Дыхательная система, астма и заболевания сердца

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Тесная связь легких и сердца объясняется близким расположением органов и кровообращением по малому кругу, из которого сердце получает насыщенную кислородом кровь. Именно это приводит к тому, что некоторые инфекции могут переноситься с кровотоком от легких к сердцу и наоборот.

Болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также их сочетание

Недеко тяжелые болезни легких и бронхов сказываются осложнениями на работе сердца. Так, например, миокардит (воспаления миокарда) часто наступает после кори, краснухи и даже тяжелого ОРВИ. Другие, более серьезные болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы также часто имеют общую причину и одновременное течение, приводят к развитию специфических осложнений, например, легочное сердце или сердечная астма. Более того, заболевания легких и ССС даже могут иметь сходные симптомы:

  • Удушье, одышка.
  • Нарушения ритма дыхания.
  • Кашель, особенно с кровью.

Астма и заболевания сердца

Одним из самых распространенных заболеваний дыхательной системы является бронхиальная астма – часто аллергическое по своей сути заболевание, сопровождающееся сильными приступами кашля и затрудненным дыханием. Доказано, что люди, страдающие от таких приступов, особенно в пожилом возрасте, имеют гипертонию – астма и заболевания сердца часто идут рядом. Связано это с такими факторами:

  • В легких нарушается циркуляция крови, и сердцу сложнее проталкивать ее по сосудам.
  • Из-за одышки и приступов кровь меньше насыщается кислородом, сердцу приходится чаще сокращаться.
  • Наблюдается спазм капилляров, что повышает артериальное давление.

Поэтому астматикам необходимо постоянно контролировать состояние сердечно-сосудистой системы и минимизировать факторы риска: гиподинамия, алкоголь, курение, избыточный вес. Бронхиальная астма может стать причиной развития патологии легочное сердце – увеличения одного или нескольких отделов миокарда.

Туберкулез и сердечно-сосудистые заболевания

Одни из самых тяжелых последствий для сердечно-сосудистой системы несет туберкулез – тяжелое поражение легких. При этом заболевании кровь, проходящая по сосудам легких, очень быстро заражается и может разносить инфекцию по всему организму. Говоря о туберкулезе и сердечно-сосудистых заболеваниях, врачи выделяют три типа заболеваний:

  • Специфические туберкулезные поражения сердца и сосудов. В результате инфицирования крови возникают воспаления разных частей сердца (перикардиты, эндокардиты, миокардиты), сращивание тканей сердца, патологические изменения его структуры.
  • Функциональные нарушения. Интоксикация крови и гемодинамические нарушения часто приводят к таким осложнениям, как деформация грудной клетки, смещение сердца, гипертония, гипоксия, легочное сердце.
  • Сопутствующие заболевания ССС, этиологически не связанные с туберкулезом. Очень часто встречается ишемическая болезнь сердца и гипертония, течение которых существенно осложняется из-за воздействия туберкулеза и медикаментозного лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.12.2015 12:43, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Остеохондроз, астма и заболевания сердца
Как связаны астма, остеохондроз и заболевания сердца? Что такое аритмия и чем она грозит
Туберкулез и сердечно-сосудистые заболевания
Туберкулез – сама по себе опасная болезнь. Но нередко она отягощается еще и проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы.
Сердечная астма: причины и признаки заболевания
Сердечная астма появляется из-за нарушений в работе миокарда. Симптомы такого недуга иногда могут напоминать признаки бронхиальной астмы.
Сердечная астма: признаки сердечной болезни и ее течение
Сердечная астма – сильный приступ удушья, который часто вызывает панику и очень тяжело переносится больными. А можно ли это предотвратить?
Сердечная астма
Сердечная астма является опасным заболеванием, которое сопровождается сильной одышкой и удушьем.
Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызванные курением
Говоря о вреде курения, чаще всего мы вспоминаем онкологию. Однако сигареты опасны и многими другими болезнями. В частности, сердца и легких.