Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня патологии и сердца и сосудов встречаются как у пожилых, так и у молодых людей. Причины и факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний бывают устранимыми и неустранимыми. Если на возрастные изменения в организме человек повлиять не в силах, то устранимые факторы может и даже должен предупреждать.

Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые мы в силах устранить

  • Курение – не только вредная привычка, но и весомый фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин провоцирует образование свободных радикалов, приводит к исчерпанию запасов витамина С в организме. Именно это становится причиной артериосклероза. От курения сужаются кровеносные сосуды, а это влечет за собой тромбозы и риск получить сердечный приступ.
  • Алкоголь. Употребление спиртных напитков – прямой путь к повышению АД. Тромбоциты в крови слипаются, из-за чего кровь становится гуще и уже не так легко проходит по сосудам. Также спирт из организма «крадет» магний, в котором постоянно нуждается сердечная мышца.
  • Употребление транс-жиров. Они содержатся в больших количествах в кондитерских изделиях, жареных блюдах, маргарине. Транс-жиры вызывают коронарный тромбоз, прибавляют холестерин, усугубляя течение уже имеющихся патологий сердца.
  • Лишний вес, который становятся причиной повышения показателей АД и дисбаланса в организме «плохого» и «хорошего» холестерина. Жир имеет свойство скапливаться на стенках сосудов и артерий, ухудшая их проходимость.
  • Стресс. Распространенный сегодня фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянное пребывание в стрессе приводит к выработке адреналина, который повышает густоту крови. А это, в свою очередь, вызывает тромбоз.
  • Гиподинамия. Сердце – орган мышечный. Как и любым другим мышцам, ему необходима тренировка.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, устранить которые нам не под силу

Неустранимые факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний:

  • наследственность,
  • менопауза,
  • возраст и пол,
  • сахарный диабет,
  • урбанизация.

Однако если устранить их и не удается, поддерживать свой организм и не допускать усугубления состояния здоровья при уже имеющейся патологии под силу каждому.

Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Здоровье человека – в руках самого человека. Эта поговорка правдива. Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний поможет не допустить образования патологии. В первую очередь каждый, кто заботится о своем здоровье и долголетии, должен:

  1. Избавиться от вредных привычек.
  2. Обеспечить себе правильное питание.
  3. Заниматься спортом: плаванье, бег трусцой, теннис, катание на велосипеде, фитнес-уроки.
  4. Контролировать уровень глюкозы в крови.

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Если сделать этого никак не удается, научитесь расслабляться, займитесь йогой, освойте техники медитаций.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2015 14:55, обновлено 04.09.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Некоторые поведенческие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин средних возрастных групп / Акимова Е.В., Кузнецов В.А., Гафаров В.В., Гакова Е.И., Смазнов В.Ю., Каюмова М.М., Пушкарев Г.С. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №1
Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста / Зволинская Е.Ю., Александров А.А. // Кардиология 2010 Т. 50 №8
Выявление факторов риска и начальных проявлений сердечно-сосудистых заболеваний при амбулаторном обследовании лиц трудоспособного возраста / Докина Е.Д., Дорофеева Е.В., Дубровина Е.В., Алексеева Л.А., Сидоренко Б.А. // Кардиология 2011 Т. 51 №10
Динамика риска развития фатальных сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE у мужчин с нарушением жирового обмена / Стрюк Р.И., Бурлакова Б.Н., Бернс С.А., Потиевский Б.Г. // Кардиология 2014 Т. 54 №6

Читайте также

8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
Вред жареной еды
Жарение – один из самых древних способов приготовления пищи. Но так ли уж безобидно влияние раскаленного масла на продукты питания, может стоит от него отказаться?
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.