Фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лечение ССЗ – это всегда комплексный подход, включающий не только курсы лекарств, но и здоровый образ жизни изменения привычек питания, отказ от курения и прочее. Однако при наследственной предрасположенности к развитию тех или иных болезней сердца и сосудов следует знать, какие средства способны поддержать ваше здоровье.

Профилактическая фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний

Поскольку болезни сердечно-сосудистой системы достаточно распространены, а риски их развития повышены практически у каждого второго человека, различные препараты могут понадобиться в качестве профилактики. Если фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний подбирается с такой целью, проконсультируйтесь с кардиологом, какие именно средства вам необходимы.

Для улучшения работы сердца могут подойти:

  • Лекарства, содержащие необходимые макроэлементы – калий (K) и магний (Mg). Например, аспаркам.
  • Успокаивающие средства: валериана, пустырник и другие.
  • Для укрепления сосудов: аспирин, аскорутин и другие.

Если лекарственные средства пьются для профилактики заболеваний, они должны приниматься курсом. Продолжительность и дневную норму назначает исключительно врач. Очень важно помнить, что при проявлении симптомов болезней сердца ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь на этом этапе речь о профилактике уже идти не может – требуется полноценное лечение на основе четкого диагноза.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Растения при сердечно-сосудистых заболеваниях

Очень хорошо себя показала фитотерапия – многие лекарственные травы помогают при болях в сердце, нарушенном ритме и в принципе укрепляют сердечно-сосудистую систему. Подобные средства также могут использоваться как профилактические, особенно те, которые обладают широким спектром действия. Самые популярные растения, применяемые при сердечно-сосудистых заболеваниях:

  • Боярышник.
  • Элеутерококк.
  • Черноплодная рябина.
  • Корень женьшеня.
  • Мята, мелисса.
  • Шиповник.

Лекарственные растения при сердечно-сосудистых заболеваниях выступают хорошим дополнением к основному курсу терапии, однако не могут заменить полноценное лечение.

Препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Некоторые медикаменты кардиологи рекомендуют держать в аптечке всем людям пожилого возраста. Одним из основных препаратов, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, является нитроглицерин. Он отлично снимает боли в сердце, устраняет приступы стенокардии, расширяет коронарные сосуды. При ишемической болезни это лекарство считается обязательным.

Среди других популярных препаратов – валидол и валокордин. Однако кардиологи относят их к успокоительным и рекомендуют для применения только в тех случаях, если боли в сердце возникают на фоне стрессов и нервного напряжения.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2015 23:22, обновлено 27.08.2021 22:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Нормализация работы сердечно-сосудистой системы без применения лекарств
Существует множество способов влияния на улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Чтобы сохранить сердце здоровым, нужно правильно организовать образ жизни.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Лекарственные растения и фармакологические препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях
Важнейшая роль в профилактике и лечении болезней сосудов и сердца отводится направленным на борьбу с патологиями лекарственным средствам, витаминам и фитотерапии
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Профилактика сердечных болезней
Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: как исключить факторы риска