Как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Плохая экология, постоянные стрессы, вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни – большинство населения Земли сталкивается с этими факторами риска ежедневно. Поэтому сегодня здоровью сердечно-сосудистой системы уделяется так много внимания. Ежегодно заболевания сердца уносят жизни больше людей, чем другие болезни. Не хотите услышать страшный диагноз? Все в ваших руках! Немного усердия, желания и силы воли, и страшные недуги вам не страшны. Общие советы врачей сводятся к следующим тезисам:

  • Здоровое и полноценное питание.
  • Соблюдение режима сна.
  • Отказ от вредных привычек (особенно от алкоголя и курения).
  • Больше прогулок на свежем воздухе, активный отдых и постоянные занятия спортом.

Каковы принципы работы сердечно-сосудистой системы

В обязанности сердечно-сосудистой системы человека входит обеспечение кровью, обогащенной кислородом, всех тканей и органов. Несмотря на столь важную функцию, принцип работы сердечно-сосудистой системы прост. Сердечная мышца – играет роль своеобразного насоса, благодаря которому по кровеносным сосудам, выполняющим функцию трубопровода, циркулирует кровь. Таким образом, внутренние органы и ткани обеспечиваются кислородом и всеми необходимыми для полноценного функционирования питательными веществами. Вот почему так важна профилактика и лечение на ранних стадиях заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Тренировка сердечно-сосудистой системы

Аэробные упражнения можно отнести к наиболее полезным занятиям для тренировки сердечно-сосудистой системы. Во время аэробной нагрузки мышцам необходимо огромное количество кислорода, поэтому сердцу и сосудам приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы обеспечить доставку О2 в мышечные ткани. Результатом таких нагрузок становится быстрое улучшение состояния здоровья: увеличивается объём легких, возрастает выносливость сердца, нормализуется кровяное давление. Для достижения максимального результата следует помнить, что аэробные тренировки носят цикличный характер и имеют нормальную интенсивность, при которой ЧСС достигает 150 ударов в минуту.

Какие виды спорта укрепляют здоровье сердечно сосудистой системы

Самыми доступными, распространенными, но в тоже время и самыми эффективными для сердечно-сосудистой системы стали следующие тренировки:

  • Бег. Явными преимуществами такого вида спорта являются простота и общедоступность. Заниматься бегом можно при любой погоде, тренировки не требуют специального снаряжения или навыков.
  • Велосипедный спорт – прекрасная тренировка сердечной мышцы.
  • Плавание. Для достижения максимального результата уделяйте больше времени плаванию кролем и баттерфляем.
  • Лыжный спорт дает прекрасные результаты, однако требует некоторой сноровки. И доступен этот вид спорта лишь в холодное время года.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2015 11:52, обновлено 04.09.2021 16:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.