Острые сердечно-сосудистые заболевания: когда нужна срочная помощь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острые сердечно-сосудистые заболевания – бич современности и первая причина смерти в данных медицинской статистики. Почему раньше эти болезни не были столь популярны, а сегодня, даже с развитием медицины, занимают первые строчки печального хит-парада? Ответ очевиден: и в прошлых столетиях множество людей – так же, как и сейчас – страдало от сердечных болезней, но уровень диагностики не позволял установить факт заболевания и лечить его. А некоторые просто не успевали «дожить» до сердечного недуга, погибая в войнах, на охоте или от инфекционных болезней, которыми изобиловало общество.

Сердечные болезни современности

Однако есть и те заболевания, частота которых увеличивается именно в наши дни. И связано это, как ни странно, с образом жизни и достижениями медицинских технологий. Ведь именно сейчас качество жизни, даже в сравнении с прошлым столетием, на порядок выше. А диагностика и современные методики лечения позволяют увеличить её продолжительность.

Какие сердечно-сосудистые заболевания напрямую связаны с современностью? Разумеется, это нарушения липидного обмена, которые провоцирует отсутствие ограничений в питании людей развитых стран. Никогда ранее в своей истории человечество не питалось так изобильно, и вместе с тем не было так ограничено в движениях, как сейчас. Развитие автомобильной промышленности, современных технологий связи, способов проведения досуга приводит к гиподинамии, и, как следствие, образуется замкнутый круг. Лишний вес способствует повышению артериального давления и лишней нагрузке на сердце, а также не даёт возможности похудеть в связи с тем, что человек быстро устаёт от физических упражнений и ограничений.

SOS. Когда нужна неотложная помощь

Существуют заболевания, при которых оказание первой медицинской помощи должно начаться в первые минуты. В первую очередь, это обширный инфаркт миокарда, во время которого сердечная мышца испытывает недостаток кислорода. Большая площадь поражения миокарда способствует, как минимум, инвалидизации пациента, а то и вовсе ведёт к смерти. Лечение болезни должно начинаться как можно скорее – тогда прогноз для больного более благоприятен.

Рассматривая острые сердечно-сосудистые заболевания, нельзя не упомянуть и об инсульте. Инсульт – это острое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга, которое чаще всего возникает по двум причинам:

  1. Нарушение проницаемости стенок сосудов, и вследствие этого – кровь из поврежденного сосуда попадает в мозговые структуры. Такой вариант развития инсульта называется геморрагическим.
  2. Закупоривание просвета сосудов тромбоэмболом («оторвавшимся» тромбом) или атеросклеротической бляшкой – инфаркт мозга.

Как и в случае с инфарктом миокарда, от оперативности оказания врачебной помощи зависит и жизнь больного, и прогноз его восстановления.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2016 12:27, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Острые состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях
Кардиопатологии очень разные, как и симптомы, сопровождающие их. Однако все она могут быть смертельно опасны для человека.
Острые сердечно-сосудистые заболевания
Острые сердечно-сосудистые заболевания – самые опасные кардиопаталогии, которые являются самой частой причиной преждевременной смерти в России и в мире.
Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация
Важно знать – инсульт требует оказания немедленной помощи пациенту. Нельзя упустить ни минуты, ведь нарушение кровообращения способно даже убить мозг человека.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?