Острые состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Самые, казалось бы, незначительные и обыденные нарушения в работе системы кровообращения могут стать предвестниками большой беды со здоровьем. Поэтому необходимо одинаково внимательно относиться к любым патологическим симптомам в работе сердца и сосудов.

Острые состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях

Неотложная помощь может потребоваться в любой момент не только пожилому человеку, но и вполне себе на вид здоровому, молодому. Острые состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях подкрадываются зачастую незаметно, и пока приступ аритмии, сердечно недостаточности и т.п. не случится, многие даже не подозревают, что с их сердцем творится что-то не то.

Первая помощь в такой ситуации должна быть оказана без промедления, иначе могут развиться тяжелые осложнения, иногда несовместимые с жизнью. Всем полезно научиться оказывать неотложную помощь, такую как искусственное дыхание и массаж сердца, чтобы в экстренном случае знать, как спасти пострадавшего. Ведь часто острые сердечные патологии не могут ждать приезда медицинских работников, и счет идет буквально на секунды.

Если с кем-то из ваших близких или посторонних людей на улице, в офисе или дома случился острый сердечный приступ, следует первым делом убрать раздражающий фактор, например, устранить больного из эпицентра конфликта, вынести из жаркого помещения на воздух или открыть окно, либо наоборот согреть, попутно оценивая ситуацию, вызвать скорую и начать одновременно оказывать посильную неотложную помощь.

Тяжелые осложнения, возникающие при заболевании сердца

Осложнение – это то, что присоединяется к имеющемуся заболеванию и усугубляет его. Причем острый эпизод, возникающий при заболевании сердца, может быть очень опасен.

Сама патология, которая особо не беспокоила, и на нее не обращали внимания, ни сам пациент, ни его близкие, может превратиться в бомбу замедленного действия. Например, тромбофлебит может обернуться тромбоэмболией легочной артерии. Повышенный холестерин может «аукнуться» кровоизлиянием в мозг и т.п.

Осложнения могут развиваться на фоне реактивности пациента, как ответ на стресс, результат нарушений в диете, режиме и т.п.

Инвалидность при заболевании сердца

Любая, самая незначительная кардиопатология может со временем привести к тяжелой инвалидности. Поэтому необходимо бережно относиться к собственному здоровью, не заниматься самолечением, выполнять рекомендации врача, делать все возможное для лечения и профилактики кардиорисков.

Инвалидность при заболевании сердца дают тем, кто перенес острое заболевание сердца и серьезное инструментальное лечение, например, коронарное шунтирование. Либо пациентам с тяжелыми пороками сердца и сосудов или тяжелыми степенями болезней, например, гипертонией в третьей стадии, когда есть необратимые изменения в ЦНС, зрении, миокарде и т.д.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.01.2016 16:22, обновлено 16.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Метаболический сердечно-сосудистый синдром / Благосклонская Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Острые сердечно-сосудистые заболевания
Острые сердечно-сосудистые заболевания – самые опасные кардиопаталогии, которые являются самой частой причиной преждевременной смерти в России и в мире.
Сердечно-сосудистые заболевания: распространенные патологии и методы их диагностики
Согласно данным исследований ВОЗ, в числе главных факторов преждевременной смертности населения мира сердечно-сосудистые патологии занимают сегодня первое место
Заболевания сердца и беременность: патологии, осложнения и противопоказания
Согласно статистике, патологиями или нарушениями сердечно-сосудистой системы страдает сегодня примерно каждая десятая беременная женщина
Инфаркт миокарда и инсульт: острые сердечно-сосудистые заболевания
Инфаркт и инсульт: основная причина смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях. Профилактика сердечных болезней.