Ожирение, стресс и сердечно-сосудистая система

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошо, когда здоровый дух обитает в здоровом теле, когда крепкое здоровье сочетается с не менее крепкими нервами. Но, к сожалению, стрессоустойчивость свойственна далеко не всем. Ритм современной жизни заставляет организм пребывать в состоянии стресса почти постоянно.

Стресс неизбежно вызывает определенные физиологические реакции: в крови повышается уровень катехоламинов, увеличивается частота сердечных сокращений, повышается кровяное давление. Более интенсивная работа требует большего количества кислорода, а если его не хватает — развиваются патологические процессы.

Исследования показали, что стресс увеличивает риск развития ишемической болезни, стенокардии. Возрастает вероятность инфаркта миокарда и внезапной смерти. Ученые продолжают изучать влияние стресса на сердечно-сосудистую систему, поскольку многое еще не ясно.

Но стресс – не единственный фактор, негативно влияющий на сердце и сосуды. Пагубное воздействие оказывают также гиподинамия, неправильное питание и ожирение.

Ожирение и сердечно-сосудистая система

Избыточный вес негативно влияет на работу всех органов, и сердечно-сосудистая система – не исключение. Исследования, проводившиеся в различных медицинских центрах, убедительно доказывают, что ожирение и сердечно-сосудистая система связаны обратной пропорцией: чем выше степень ожирения, тем больше вероятность обзавестись серьезными проблемами с сердцем и сосудами.

Избыточный вес вдвое увеличивает опасность развития ИБС. У лиц, страдающих ожирением, на 25% чаще развивается инфаркт миокарда. Ожирение способствует появлению атеросклероза, гипертонии и сахарного диабета, а эти заболевания входят в список факторов риска по сердечно-сосудистым болезням.

Особенно опасно ожирение по абдоминальному типу, когда жировые отложения располагаются преимущественно на животе и в области талии. Каждые 4,5 кг избыточного веса увеличивают систолическое давление на 4 мм рт. ст.

Для борьбы с лишним весом необходимо правильно питаться и больше двигаться.

Упражнения для сердечно-сосудистой системы

Для укрепления сердца разработаны различные комплексы упражнений, учитывающих состояние больного, его физическую форму, наличие сопутствующих заболеваний, возраст, пол и т. д. Выполнять такие упражнения для сердечно-сосудистой системы лучше под наблюдением врача или квалифицированного тренера.

Но некоторые виды физической активности вполне подходят для ежедневных динамических нагрузок.

  • Ходьба. Это универсальное упражнение, укрепляющее сердечную мышцу и сосуды. Ходить нужно в среднем и быстром темпе, от 60 до 120 шагов в минуту. Медленная ходьба не дает эффекта. Нагрузку можно регулировать, изменяя скорость движения, увеличивая дистанцию, выбирая для ходьбы ровную или пересеченную местность. Отдельным упражнением может быть подъем в гору или по лестнице. Желательно проходить в день не менее 6 км.
  • Плавание. Плавать полезно не только для сердца, но и для опорно-двигательной и иммунной систем. Во время плавания эффективно сжигаются калории, а воздействие прохладной воды обладает закаливающим эффектом.
  • Езда на велосипеде.
  • Катание на лыжах и коньках, включая роликовые коньки.
  • Йога.
  • Танцы.

Перед началом занятий необходимо посоветоваться с врачом, чтобы установить допустимый и желательный уровень нагрузки и научиться контролировать свое состояние до и после выполнения упражнений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.11.2015 13:34, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Артериальная гипертония, ожирение, эректильная дисфункция. Какой препарат выбрать? / Максимов М.Л., Ермолаева А.С., Дралова О.В. // Кардиология 2011 Т. 51 №7
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Диабет, ожирение и беременность при сердечно-сосудистых заболеваниях
Некоторые хронические недуги и непривычные состояния организма могут не только ухудшать общее состояние здоровья человека, но и вести к возникновению новых патологий.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
Восстановление сердечно-сосудистой системы после стресса
Сложно представить нашу жизнь без стресса и эмоций. Однако после сильных потрясений необходимо восстановление сердечно-сосудистой системы.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.