Реабилитация после инфаркта: полезные рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Реабилитация после инфаркта миокарда может быть затяжной и тяжелой, лечение болезни и сопутствующих осложнений — весьма непростым. Конечно, крайне важно в процессе соблюдать все советы врачей, однако есть и общие рекомендации по восстановлению после инфаркта.

Инфаркт миокарда способен подорвать самое крепкое здоровье. Что такое инфаркт? Смерть клеток от кислородного голодания. На сердце от инфаркта образуется рубец — омертвевшая часть мышечной ткани. Разумеется, частично погибшее сердце работает гораздо хуже, увеличивается риск повторения приступа, может развиться смертельно опасная ишемическая болезнь сердца, другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Реабилитация после инфаркта может быть разделена на несколько аспектов:

  • Физическая реабилитация — восстановление двигательной активности, укрепление сердечной мышцы, профилактика возможных осложнений.
  • Психологическая реабилитация — возвращение уверенности в себе, избавление от отношения к себе, как к неизлечимо больному, приспособление к тем изменениям в образе жизни, которые несет с собой инфаркт.
  • Избавление от первопричин инфаркта — вредных привычек (про курение, в частности, после инфаркта необходимо навсегда забыть), нездорового образа жизни, неправильного питания.

Физическая реабилитация

  • Лечебная физкультура. При тех осложнениях, которые приносит с собой инфаркт, реабилитация двигательной активности крайне важна. Занятия ЛФК при инфаркте средней степени тяжести должны начинаться уже на вторые-третьи сутки, при обширном инфаркте — через неделю. Разумеется, проводиться такие занятия должны строго под контролем профессионального инструктора.
  • Лекарства для больного должен назначать только врач, исходя из клинической картины заболевания. Необходимо строго соблюдать его предписания! Часто, кроме непосредственно лекарственных средств, назначают также общеукрепляющие витаминные и минеральные комплексы, крайне необходимые ослабленному организму. Из лекарств обязательно назначают разжижающие кровь препараты, нередко просто аспирин.

Психологическая реабилитация

Психотерапия. Очень часто больные уходят в депрессию, становятся чрезвычайно тревожными, боятся одиночества, плохо спят, легко раздражаются. В таких случаях необходима совместная работа врача-психотерапевта и близких больного, ведь человек редко может самостоятельно выбраться из депрессии

Борьба с кризисом самооценки. Нередко болезнь подтачивает уверенность человека в собственных силах, особенно при получении группы инвалидности после обширного инфаркта. Тут может помочь только возвращение к активной деятельности после первого восстановительного периода, а также поддержка родных

У мужчин могут проявляться специфические проблемы, связанные со снижением половой активности после инфаркта, боязни возвращения к половой жизни и, как следствие, снижение самооценки. Однако же половая жизнь после инфаркта может и должна быть возобновлена — она будет полезна как в психологическом, так и в физическом плане для восстановления функций сердечной мышцы.

Борьба с первопричинами инфаркта и переход на здоровый образ жизни

  • Желателен полный отказ от вредных привычек — курение после инфаркта убивает едва ли не вернее, чем пуля в сердце. Алкоголь в больших количествах также может очень быстро спровоцировать рецидив. Употребление алкоголя нужно ограничить до доз, не превышающих 40 грамм чистого спирта в сутки.
  • Ожирение — главный враг человека, перенесшего инфаркт. Если вес больного сильно превышает нормальный — нужно обратиться к диетологу.
  • Исключить из рациона фаст-фуд, не переедать — обязательное условие реабилитации
  • Для восстановления функций сердечной мышцы желательно чаще употреблять хлеб, зеленые овощи и фрукты.
  • Мясо исключать из рациона нельзя, однако следует употреблять только нежирные продукты — мясо птицы без кожи, рыбу. От жареного мяса лучше отказаться.
  • Также лучше снизить количество потребляемой соли

При инфаркте миокарда реабилитация может занять очень продолжительное время. Не всегда она проходит гладко и не всегда успех приходит быстро. Стоит запастись терпением и неукоснительно следовать советам врача. В этом случае благоприятный исход намного выше.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 13:16, обновлено 14.09.2021 16:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Заболевания сердца: инфаркт и его атипичные формы
Как распознать инфаркт? 4 атипичные формы инфаркта, которые легко спутать с другими болезнями.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт и инсульт
Инфаркт и инсульт – слова, знакомые многим. По каким признакам определить болезни, и почему они возникают?
Инфаркт: шансы выжить, от чего они зависят
Какой будет жизнь после инфаркта и есть ли она вообще? Ответ на этот вопрос зависит от степени тяжести инфаркта и наличия осложнений. Какие они?