Сердечно-сосудистая система: анатомия и функции

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Сердечно-сосудистая система, анатомия которой издавна интересовала людей, в настоящее время изучена весьма подробно. Из чего же она состоит, и что важно знать о её строении?

Сердце – мотор, работающий без остановки. Этот уникальный орган входит в состав жизненно важной системы, особенной не только своими функциями, но и строением.

Из чего состоит

Анатомия сердечно-сосудистой системы довольно сложна. Ее можно условно разделить на две части, каждая из которых важна для работы организма:

Само сердце, которое является центральным звеном системы, и выполняет главную функцию по движению крови в сосудах. Сердце человека имеет четырёхкамерное строение. Оно работает за счёт ритмичных сокращений, которые вызываются электрическими импульсами, исходящими из правого предсердия. Система, которая координирует работу разных отделов сердца и сердечные сокращения, называется проводящей. В её состав входят атипичные волокна, из которых образованы пучки и узлы. Помимо четырёх камер, сердце имеет три слоя, каждый из которых имеет своё назначение:

  1. эндокард (внутренний слой) образует сердечные клапаны,
  2. миокард (средний) является сердечной мышцей,
  3. эпикард выполняет защитную функцию, не допуская к сердцу инфекции. Кроме того, он уменьшает трение сердца о другие органы, и ограничивает его форму.

Не менее важная составляющая сердечно-сосудистой системы – сосуды различного назначения: артерии, по которым кровь движется от сердца к органам, и вены, где движение крови идёт в обратном направлении. Анатомия сосудистой системы человека включает не только артерии и вены, но и мелкие сосуды-ответвления, называемые артериолами и венулами. Самые мелкие элементы сосудистой системы организма – капилляры, в которых и происходит процесс кровеобмена. Их диаметр бывает настолько узким, что позволяет пропустить только совсем маленькие элементы крови – например, эритроциты «проходят» в альвеолы по капиллярам, выстроившись в ряд. Артериолы, венулы и капилляры образуют периферийную сеть, именуемую микроциркуляторным руслом.

Как сохранить сосуды и сердце здоровыми?

Заболевания сердечно-сосудистой системы могут затрагивать любую из её частей, поэтому важно следить за состоянием каждой из них. Посильные физические нагрузки, правильное питание и отсутствие вредных привычек позволят надолго сохранять здоровье сердца и сосудов.



Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2016 16:47, обновлено 09.09.2022 11:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Функциональные заболевания сердца: профилактика и лечение
Объективная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и способы саморегуляции помогут долгие годы сохранять сердце здоровым и выносливым.
Сердечно-сосудистая система пожилого человека
Как вода точит камень, так же настойчиво время разрушает здоровье человека, часто начиная с самой уязвимой системы – кровообращения.
Особенности сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система организма человека имеет свои особенности – строение сердечной мышцы, самостоятельная выработка импульсов, возможность регуляции.
Исследования сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система человека уже открыла множество своих секретов, но исследования в кардиологии только набирают оборотов.
Сердечно-сосудистая система человека: строение и функции
Сколько камер у нашего сердца? Чем отличаются артериолы и венулы от вен и артерий? Вспоминаем основы.
Развитие сердечно-сосудистой системы человека и спорт
Предотвратить появление какой-либо болезни сердечно-сосудистой системы человека помогут регулярные занятия спортом.