Сердечно-сосудистая система у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечно-сосудистая система у детей имеет свои особенности, которые делают ее более уязвимой, чем кардиосистема взрослого.

Чем отличается кардиосистема ребёнка

Главное ее отличие в том, что она растет и меняется. Размеры и объём самого сердца возрастают от мига рождения до момента, когда рост закончен. Если у новорожденного его масса не более 25 гр, то у взрослой женщины – 253 гр, а у мужчины – еще на 67 гр больше.

Естественно, что совокупная длина всех разветвленных сосудов, включая магистральные и периферические, намного короче у ребёнка. Кардосистеме предстоит расти, словно дереву, которое из поросли превращается в исполина, чтоб достичь общей протяженности кровяного трубопровода около 100 тысяч километров.

Меняются и приоритеты в течение жизни. Если в первые годы после рождения кровеносная система ориентирована на обогащения мозга и печени кислородом, то со временем все больше крови поступает к скелетным мышцам и почкам человека.

Сердечно-сосудистая система, особенности у детей касаются величин артериального давления, пульса, сердечных сокращений и т.п. Существует огромная разница между функциональными возможностями кардиосистемы взрослого и младенца или ребёнка школьного возраста.

Распространенные патологии сердца у детей

Если в прошлом веке большее число кардиопатологий приходилось на врожденные пороки и ревмокардиты, то сегодня ситуация изменилась, и на первом месте оказались функциональные нарушения системы кровообращения в детском возрасте.

Сегодня здоровью ребёнка угрожают, прежде других, вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония или гипотония.

Однако меньше не стало число врожденных патологий. Радует, что детская кардиология развивается, делают все больше операций на сердце, внедрение инновационных технологий дает шанс на выздоровление и улучшение качества жизни многих маленький пациентов с пороками сердца и сосудов.

Чем опасны кардионарушения в детском возрасте

Сердечно-сосудистая система у детей особенно уязвима для кардиорисков. Она менее вынослива, в сравнении с системой кровообращения взрослого. Не все нагрузки ей по силам.

Широкий диапазон кардионарушений существует в детском возрасте, и каждый недуг может иметь негативное развитие, нежелательные осложнения и самый печальный финал. Ведь в структуре детской смертности ССЗ занимает одно из ведущих мест.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2016 20:11, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы в процессе формирования двигательных функций у детей первого года жизни / Налобина А.Н., Патюков А.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №3
Первичные головные боли и сердечно-сосудистые нарушения у детей и подростков / Нестеровский Ю.Е., Заваденко Н.Н. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №5

Читайте также

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Кардиосистема человека не стабильна в течение жизни, а в организме ребенка изменения происходят стремительно, и связаны с ростом и развитием самого организма.
Сердечно-сосудистые заболевания у детей в России
К сожалению, современной медицине не удалось полностью обуздать сердечно-сосудистые болезни и сократить число смертей из-за них в детском возрасте.
Заболевания и особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Чем отличается сердечно-сосудистая система ребенка: особенности строения и функционирования. Диагностика сердечных болезней в раннем возрасте
Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей
Сердечные недуги не щадят даже самых маленьких, унося ежегодно сотни тысяч жизней по всему Земному шару.
Сердечно-сосудистые заболевания у детей
Профилактика ССЗ в детском и подростковом возрасте является основой здоровой сердечно-сосудистой системы.
Признаки и причины детских заболеваний сердечно-сосудистой системы
Сегодня заболевания сердечно сосудистой-системы у детей занимают лидирующую позицию среди других детских болезней. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными.