Сердечно-сосудистые заболевания и лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечно-сосудистые заболевания требуют лечения препаратами на любой стадии развития. В зависимости от тяжести состояния могут прописываться как лекарства, которые устраняют симптомы, так и те, которые используются в качестве профилактики и купирования развития болезни.

Препараты для устранения симптомов

Условно в одну группу можно выделить лекарства, которые призваны снимать различные симптомы – боли в сердце, тахикардию, аритмию, повышенное давление и прочее. Среди них наиболее популярны такие:

  • Препараты рефлекторного действия: валидол и корвалол. Помогают при болях в сердце, вызванных нервным напряжением, стрессами.
  • Нитраты и нитриты. Самое популярное лекарство этой группы – нитроглицерин. Он отлично справляется с приступами стенокардии, помогает снимать спазм коронарных сосудов, успокаивает боли в сердце. Некоторые сердечно-сосудистые заболевания не совместимы с таблетками нитроглицерина – это артериальная гипотензия и сосудистый коллапс. С осторожностью нужно принимать лекарство людям с диагнозом анемия и гипертрофическая кардиомиопатия.

Также кардиолог может прописать и другие препараты, которые помогут устранить симптомы болезней ССС. Важно понимать, что боли, сильное сердцебиение и прочий дискомфорт со стороны сердца и сосудов – повод пройти полную диагностику и выявить причину подобных проявлений. Устранение симптомов без рекомендаций врача может ухудшить состояние, привести к запущенной болезни.

Препараты для сердечно-сосудистой системы, которые нужно пить курсом

Кардиологи часто прописывают лекарства, которые помогают нормализовать состояние сердечно-сосудистой системы. Эти поддерживающие средства требуют лечения курсом, в прописанных врачом дозах, а вот при периодическом приеме терапия сердечно-сосудистых заболеваний такими лекарствами малоэффективна.

  • Ацетилсалициловая кислота. Улучает состояние сосудов.
  • Электролиты (аспаркам). Благотворно влияют на работу сердца, помогают поддерживать баланс необходимых микро- и макроэлементов.
  • Антагонисты кальция (амплодипин). Снижают аритмии, помогают при гипертонии.
  • Бета-блокаторы (атенолол). Позволяют сердечной мышце работать в щадящем режиме, поэтому очень эффективны при реабилитации после инфаркта миокарда.

Кардиотоники для лечения сердечной недостаточности

Медикаменты, которые прописываются при сердечной недостаточности, часто включены в курсы лечения и других болезней сердца, ведь слабая работа миокарда серьезно ухудшает состояние больного. Кардиотонические средства стимулируют сердечную мышцу, что позволяет всей ССС функционировать более продуктивно, а организму не страдать от недостатка кислорода. Основными препаратами этой группы являются гликозиды – медикаменты на основе растительных компонентов (горицвет, ландыш и другие). По своему действию кардиотоники могут быть длительного, среднего и быстрого действия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.01.2016 14:53, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Популярные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний
Сегодня у кардиолога огромный арсенал методов борьбы с ССЗ и, как правило, без приема медикаментозных препаратов не обходится ни один из них.
Лекарственные растения и фармакологические препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях
Важнейшая роль в профилактике и лечении болезней сосудов и сердца отводится направленным на борьбу с патологиями лекарственным средствам, витаминам и фитотерапии
Фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний
В терапии и профилактике сердечно-сосудистых болезней препараты и лекарственные травы играют существенную роль. Что чаще всего прописывает кардиолог?
Рекомендации для сердечно-сосудистой системы: физическая активность и лекарства
Здоровье сердечно-сосудистой системы во многом определяет качество жизни. Как можно поддержать сердце и когда стоит применять лекарства?
Виды лекарств для сердечно-сосудистой системы
Болезни сердечно-сосудистой системы ежегодно диагностируются у миллионов пациентов. Какие лекарства назначаются чаще всего, и чем они могут помочь?
Фармакологические препараты при заболеваниях сердца
На вооружении медиков сегодня целый арсенал лекарственных средств, которые помогают для профилактики и лечения различных кардиопатолологий.