Сердечно-сосудистые заболевания симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний известны далеко не всем. Многие из них люди ошибочно принимают за признаки совсем других болезней. В то время как болезни сердца занимают первые строки в списке причин смертности в России, чем вызывают вполне объяснимое беспокойство врачей. Ведь на реабилитацию больных после самого тяжёлого заболевания – инфаркта – требуются и значительные финансовые затраты, и усилия медицинских работников. Гораздо эффективнее всё же не доводить течение заболеваний до крайней точки, а уделить внимание их профилактике, а значит, и грамотности людей в этом отношении. Поэтому рассмотрим основные признаки сердечно-сосудистых заболеваний.

Важные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

Основным признаком, который должен вас насторожить, является сердечная боль в любом проявлении: интенсивные жгучие боли за грудиной, боли с иррадиацией в верхние конечности, шею, слабые ноющие боли по всей грудной клетке. Острая боль обычно заставляет человека прервать работу и обратиться за медицинской помощью. Слабые же боли, проявляющиеся в основном как покалывания, неприятные ощущения, чувство стеснения в груди люди относят к тем, что можно перетерпеть. Картину могут искажать и неприятные ощущения, нетипичные для болезней сердечно-сосудистой системы – ноющая боль в челюсти, имитирующая зубную, ощущение изжоги или остеохондроза. Сердечно-сосудистые заболевания, симптомы которых смазаны, крайне опасны, потому что затрудняют диагностику.

Следующая группа признаков, указывающая на сердечно-сосудистые проблемы – одышка и кашель. Традиционно при их возникновении, одышка и кашель приписываются к проблемам органов дыхания, особенно если человек курит. Однако на самом деле эти симптомы характерны и для сердечно-сосудистых заболеваний. Особо должна насторожить одышка в состоянии покоя или лёжа, а также кашель с мокротой, имеющей кровяные следы. Такая мокрота является следствием повышения давления в артериях лёгких (лёгочной гипертензии), в результате чего эритроциты крови проникают в ткань лёгких и окрашивают лёгочный секрет. Что касается кашля, то он возникает вследствие застоя крови в лёгких. Это происходит, когда правый сердечный желудочек наполняет лёгкие кровью, а левый не справляется со своевременным её откачиванием.

Рассматривая сердечно-сосудистые заболевания, признаки которых имеют не типичный характер, следует отметить, что именно кашель и одышка чаще всего интерпретируются человеком неверно. Особенно это касается случаев, когда появлению одышки и кашля предшествовало респираторное заболевание, либо человек имеет вредную привычку курить. В этом случае пациенты не торопятся обратиться к врачу, занимаясь самолечением, а проблемы только усугубляются.

Ещё один признак наличия сердечно-сосудистых заболеваний – отёки, и особенно отёки, образующиеся на нижних конечностях. Их появление связано с недостаточной скоростью движения крови вследствие того, что сердце не справляется с её перекачкой. Поэтому кровь застаивается (в первую очередь в конечностях), и жидкость из её состава мигрирует через стенки сосудов в окружающие ткани. В результате ткани набухают.

Сердечно-сосудистые болезни: нет самолечению!

Необходимо иметь в виду, что наличие неспецифичных признаков сердечно-сосудистых заболеваний, а также их маскировка под симптомы других болезней требуют привлечения квалифицированного кардиолога для правильной диагностики. От правильной постановки диагноза зависит дальнейшая тактика лечения болезни, ведь различные заболевания лечатся по совершенно разным схемам. Поэтому не сто̀ит самостоятельно оценивать состояние собственного здоровья и назначать себе медикаменты – следует доверить это опытному врачу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2016 10:33, обновлено 20.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Витамины е и с в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. Исследование здоровья врачей II / Грацианский Н.А. // Кардиология 2009 Т. 49 №3
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Популярные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний
Сегодня у кардиолога огромный арсенал методов борьбы с ССЗ и, как правило, без приема медикаментозных препаратов не обходится ни один из них.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.