Сердечно сосудистые заболевания в мире

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В прошлые века население Европы регулярно выкашивали эпидемии страшных болезней — чумы, оспы, холеры. Развитие медицины привело к исчезновению многих опасных инфекционных заболеваний. Но природа не терпит пустоты — люди продолжают умирать не только от старости и несчастных случаев, но и от недугов. Сегодня больше всего жизней уносят болезни сердца и сосудов.

Сердечно-сосудистые заболевания в мире 21 века уносят жизни каждого третьего землянина. 3 умерших от ССЗ из 4 проживали в странах с низким и средним уровнем дохода, но жителей благополучных стран болезни сердца тоже не обходят стороной. Развитие технологий лишает человеческий организм необходимых физических нагрузок, зато ритм жизни современного общества приводит к многократному возрастанию нервно-психологической нагрузки. Такой дисбаланс не может не сказываться на состоянии здоровья сердца и сосудов. В результате количество ССЗ возрастает год от года.

К ССЗ относятся не только болезни сердца, главного насоса кровеносной системы. Состояние сосудов влияет на здоровье и работоспособность всей системы. Ишемическая болезнь, приобретенные и врожденные пороки сердца, болезни периферических сосудов, тромбозы, инфекционные заболевания органов сердечно-сосудистой системы — все эти недуги опасны.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Сердце представляет собой мышечный насос, работа которого контролируется нервной системой. Как и все мышцы, сердце слабеет, если не получает необходимой физической нагрузки. Особенно опасно, если нервная система находится в состоянии частого стресса, дополняемого не самым здоровым питанием и образом жизни человека.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний выявлены давно:

  • нехватка нормальной физической нагрузки, гиподинамия, сидячий образ жизни;
  • неправильное питание, с избытком соли, жиров, углеводов и нехваткой полезных растительных компонентов;
  • злоупотребление алкоголем, курение табака, наркотики;
  • нерациональный режим работы и отдыха;
  • подверженность стрессам;
  • некоторые заболевания: атеросклероз, гипертония, ожирение, сахарный диабет и др.

Мужчины и сердечно-сосудистые заболевания

По статистике, мужчины несколько более подвержены болезням сердца и сосудов. Это связано не только с тем, что представители сильного пола чаще женщин страдают алкоголизмом и никотиновой зависимостью.

Дело в том, что до наступления климакса женский организм обладает своего рода защитой: эстроген и другие женские гормоны защищают сердечно-сосудистую систему и значительно снижают риск развития ССЗ. Именно поэтому среди молодых мужчин сердечно-сосудистые заболевания больше распространены, чем среди ровесниц-женщин. Но с возрастом эти различия почти исчезают.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2015 00:58, обновлено 16.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Статистика по сердечно-сосудистым заболеваниям в мире
Анализ статистических данных по сердечно-сосудистым заболеваниям в мире дает более четкое понятие о распространении этого опасного недуга.
Сердечно-сосудистые заболевания в мире: динамика развития и распространение
Сердечно-сосудистые заболевания – мировая проблема. Ведь они поражают людей как бедных, так и богатых стран. Какая же стратегия борьбы с ними?
Сердечно-сосудистые заболевания у детей в России
К сожалению, современной медицине не удалось полностью обуздать сердечно-сосудистые болезни и сократить число смертей из-за них в детском возрасте.
Сердечно-сосудистые заболевания в мире
По заявлениям мировой статистики, кардиопатологии сегодня – самая частая причина безвременного ухода из жизни на Земном шаре.
Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и мире
Онкология, ВИЧ, гепатиты. Именно эти болезни принято считать наиболее опасными. Однако статистика смертности выводит на первый план именно болезни сердца и сосудов.
Сердечно-сосудистые заболевания россиян
Неинфекционная пандемия болезней кровеносной системы гуляет по миру, причем особенно свирепствует она в странах с достаточно развитой экономикой.