Заболевание сердца миокардит

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Миокардит занимает до 10% среди всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Этот воспалительный процесс может быть вызван разными факторами и по-разному протекать. В зависимости от формы заболевания сердца подбирается и лечение миокардита. Но даже при легкой степени воспаления обращение к врачу обязательно.

Миокардит: симптомы заболевания сердца

Поскольку под миокардитами понимают все воспалительные процессы сердечной мышцы, принято разделять их на две большие группы: первичные (которые возникают сами по себе), вторичные (чаще осложнения после перенесенной болезни или развитие воспалительного процесса на ее фоне).

В зависимости от причины заболевания сердца миокардит имеет разное течение. Большинство форм все же легкие и благополучно лечатся без последствий для работы сердца и организма. Но в редких случаях миокардит может закончиться и летальным исходом.

Часто болезнь протекает без выраженной симптоматики, а изменения миокарда обнаруживаются только на ЭКГ. И все же выделяют такие симптомы миокардита:

  • Утомляемость, раздражительность.
  • Потливость.
  • Незначительное повышение температуры (приблизительно до 37°С).
  • Тахикардия, аритмия.
  • Боли в грудине.
  • Отдышка.
  • Бессонница.

Причины заболевания сердца миокардит

Поскольку часто воспаление сложно диагностировать по симптомам, врачи могут заподозрить его исходя из распространенных причин заболевания сердца миокардит. Считается, что существенную роль в возникновении болезни играет аллергия и общие нарушения иммунитета. Именно на их фоне развиваются такие типы:

  • Инфекционный – на фоне вирусной или бактериальной инфекции.
  • Аллергический – как реакция на лекарства, вакцины, токсины разной природы.
  • Ревматический – как осложнение ревматизма.
  • Диффузный – при системных заболеваниях и патологиях соединительной ткани, травмах.
  • Идиопатический миокардит Абрамова – Фидлера. Редкая форма невыясненной природы. Протекает тяжело, остро и нередко с летальным исходом.

Вирусное заболевание сердца

Чаще всего заболевание сердца миокардит развивается на фоне инфекции или как осложнение уже после выздоровления. Наиболее часто он диагностируется после заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе и ОРВИ, в частности, гриппа. Среди других причин этого вирусного заболевания сердца такие болезни: корь, краснуха, ветряная оспа, вирус Коксаки В.

Описанная форма миокардита лечится достаточно легко и не приводит к осложнениям, но только в том случае, если терапия начата вовремя. В редких случаях при запущенном вирусном заболевании сердца может развиваться кардиосклероз и сердечная недостаточность.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.10.2015 16:22, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Миокардиты в клинической практике: современные представления о старой болезни / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №10

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.