Заболевания сердца: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Рассматривая заболевания сердца, симптомы и лечение, стоит отметить, что наибольшее их количество связано с перегрузкой и работой «на износ». Кроме того, на здоровье сердца влияют и образ жизни, наличие вредных привычек, неправильное питание. Сердце – наша «трудовая лошадка», без устали работающая в режиме 24/7. Высокая работоспособность сердца имеет свой предел, за которым могут последовать проблемы, связанные с его здоровьем.

5 симптомов, указывающих на проблемы с сердцем

Большинству сердечных болезней на первых порах свойственны сходные симптомы:

  1. Боли различного характера, локализующиеся в грудной клетке или «расплывающиеся» в область рук, шеи, подбородка и ключиц. Если боль интенсивна сразу, то, скорее всего, это заставит человека обратиться к врачу. Если же она терпима и полностью прошла от таблеток, содержащих в своем составе нитраты, или спазмолитиков, визит отложится до следующего болевого приступа.
  2. Нарушение сердечного ритма, учащение или уменьшение частоты сердцебиения. Это может быть, как аритмия, так и другие нарушения ритма и проводимости. Аритмия, особенно мерцательная, опасна образованием тромботического элемента (тромбоэмбола) в полости сердца, который возникает в результате неправильных сокращений сердечных камер и застоя крови.
  3. Отёчность тела, особенно нижних конечностей. Она может возникать вследствие сердечной недостаточности, когда орган не справляется с перекачиванием крови. Это приводит к застою крови, и как следствие – переходу жидкости из крови в окружающие ткани.
  4. Различные проявления нездоровья со стороны дыхательной системы могут являться как проявлением сердечной недостаточности, так и грозным симптомом эмболии лёгочной артерии (ТЭЛА). В большинстве случаев ТЭЛА носит массивный характер и угрожает жизни, однако встречаются случаи, когда эмболами забиваются мелкие ветви артерии, вызывая симптомы, похожие на затяжной бронхит.
  5. Усталость, ощущение хронического упадка сил и нехватки кислорода. Разумеется, такие симптомы болезней не специфичны и могут указывать не только на сердечный недуг. Однако их сочетание с другими признаками, рассмотренными нами, можно считать поводом для обращения к кардиологу.

Лечение сердечных заболеваний

Лечение заболевания сердца человека, конечно, определяет кардиолог. Например, если речь идёт об остром инфаркте миокарда, то его терапия должна проводиться незамедлительно и включать в себя поддержание жизненно важных функций, обезболивание и восстановление коронарного кровотока, а также лечение должно быть направлено на растворение (лизис) тромба, явившегося причиной инфаркта.

Изучив статьи о здоровье и советы врачей, можно отметить, что в большинстве случаев лечение заболеваний сердца проводится по схемам, опробованным на большом количестве пациентов, и доказавшим свою высокую эффективность. Единственный совет, который пригодится каждому – ни в коем случае не следует заниматься самолечением при появлении тревожных признаков. Категорически неприемлемо и откладывание визита к врачу «на потом», потому что «потом» может не случиться, если упустить время.

Рассматривая заболевания сердца человека, лечение и способы профилактики, следует сделать вывод о том, что множество болезней можно если не предотвратить, то, по крайней мере, значительно облегчить их течение. Для этого достаточно не пренебрегать регулярной диспансеризацией и внимательно относиться к собственному организму.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 20:35, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Основные сердечно-сосудистые заболевания
Факторы риска по сердечным болезням: образ жизни, питание, хронические заболевания.
Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Наследственные заболевания сердца
Врожденная или приобретенная патология сердечно-сосудистой системы в конечном итоге полностью определяют продолжительность и качество жизни больного.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.