Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа вокруг глаз — самая тонкая и чувствительная. В этой области расположено более 20 мышц, отвечающих за мимику. Из-за их постоянной работы эпидермис около глаз начинает стареть рано. Кремы для кожи век косметологи рекомендуют начинать использовать уже после 25 лет. Но мало найти «правильное» средство для сохранения красоты. Чтобы как можно дольше наслаждаться молодостью, важно научиться грамотно наносить крем около глаз.

Для чего используется крем для красоты кожи вокруг глаз

Для чего используется крем для красоты кожи вокруг глаз

Индивидуально подобранный крем для век поможет отдалить время появления морщин. Современные антивозрастные комплексы способны бороться с самыми разными несовершенствами — пигментацией, темными кругами, морщинами, отеками. Своевременно начав их применение, вы позже столкнетесь с необходимостью проведения пластической операции. Ведь хирургические методы актуальны лишь в крайних случаях — опускание уголка глаза, грыжи.

Антивозрастные кремы не рекомендуется использовать раньше 25 лет. В молодом возрасте идеальным выбором станут гели с увлажняющим действием. Они будут защищать кожу вокруг глаз от пересушивания, оберегать от УФ-излучения.

Вне зависимости от типа и особенностей кожи лица, около глаз кожа более тонкая, она легче растягивается и повреждается. Чтобы красота и здоровье кожи около глаз не страдали, необходимо подбирать оптимальный по текстуре и составу крем, ориентируясь на проблему:

  • Наличие темных кругов и отеков — для укрепляющего, сосудосуживающего, дренажного действия используются кофеин, рутин, гинкго билоба, витамин К.
  • Сухость, потеря упругости — для полноценного увлажнения в креме должны присутствовать экстракт алоэ, витамины А, Е, гиалуроновая кислота и др.
  • Потеря эластичности, появление морщин — антивозрастной эффект обеспечат пептиды, фитоэстрогены, клеточные экстракты животного, растительного происхождения, другие компоненты. Красота зрелой кожи вокруг глаз будет требовать применения продуктов с натуральными маслами, олеиновой, линолевой, линоленовой кислотами.
  • Пигментация, потемнение кожи — осветляющим, отбеливающим действием обладают ретинол, АНА-кислоты, а также более мягкие по своему воздействию пептиды, экстракт толокнянки, витамин С.

Ошибки при нанесении крема для красоты и здоровья кожи век

Ошибки при нанесении крема для красоты и здоровья кожи век

Нежная кожа век требует максимально деликатного обращения. Одной из самых распространенных ошибок женщин при уходе за кожей является использование неподходящего крема, от которого зависит красота лица. Область вокруг глаз нуждается в выборе специального крема, а не универсального средства. В этой зоне морщинки появляются быстрее, кожа век больше страдает от обезвоживания. Обычный косметический продукт способен вызывать обезвоживание, появление отеков. Но есть и другие промахи, которые могут способствовать появлению ранних морщин:

  • Некачественное или неполноценное очищение.

Чтобы поддерживать красоту и здоровье эпидермиса, необходимо тщательно удалять макияж и загрязнения. Если наносить средство по уходу поверх теней и туши, даже самый эффективный продукт принесет лишь вред. Кроме самой косметики, с кожи век перед нанесением крема нужно снять и само средство для демакияжа. Водостойкая тушь, подводка и стойкие тени требуют очищения продукцией на масляной основе. Ее остатки необходимо удалять.

  • Нанесение крема для век непосредственно перед сном.

Если вы хотите, чтобы ваша красота восхищала окружающих, необходимо отказаться от применения ухаживающей косметики перед тем, как лечь спать. Эта ошибка приводит к появлению припухлостей, отеков. Позаботиться о состоянии эпидермиса и профилактики морщин стоит хотя бы за час-полтора до сна. За это время состав успеет впитаться, а излишки нужно будет убрать салфеткой.

  • Обильное нанесение средства.

Красота глаз не терпит переизбытка крема — эпидермис перестает дышать, затрудняется усвоение питательных веществ. Также слишком плотный слой продукта приводит к появлению отеков, воспалению. Но и слишком маленькое количество средства не обеспечит должный уход.

  • Интенсивное воздействие — красота лица не переносит агрессивного растирания кожи.

Крем для век нельзя интенсивно втирать, растягивая при этом эпидермис. Движения должны быть легкими, плавными.

  • Любовь к одной марке.

Любой косметолог подтвердит, что для максимальной эффективности увлажняющих, питательных или антивозрастных комплексов необходимо периодически менять препараты. Поэтому даже при доверии только к одному производителю нужно время от времени использовать разные серии, так красота и сияние кожи около глаз будут радовать вас дольше.

Правильная техника применения крема вокруг глаз для красоты лица

Правильная техника применения крема вокруг глаз для красоты лица

Для заботы о красоте кожи вокруг глаз понадобится порция крема размером с зернышко риса. В идеале нужно наносить средство аппликатором. Это приспособление позволит соблюсти гигиеничность. А если аппликатор — шариковый холодный, с его помощью можно поддерживать красоту эпидермиса, делая массаж.

Наносить крем необходимо безымянным пальцем. Считается, что на этом пальце кожа самая нежная, она не будет травмировать область около глаз. Предварительно средство следует слегка растереть пальцами, чтобы прогреть его. Так состав глубже проникнет в клетки эпидермиса, в результате чего красота и здоровье кожи век только выиграют.

На верхнее веко любой по составу крем для красоты лица, кожи вокруг глаз распределяют от переносицы к виску, не затрагивая подвижную часть века. Иначе при моргании средство может попасть на слизистую и вызвать раздражение, покраснение глаз. Состав нужно слегка вбивать в кожу, постукивая по ней подушечками пальцев.

По нижнему веку крем наносят, двигаясь от внешнего уголка к внутреннему. Можно распределить средство несколько раз по коже, обрабатывая деликатную зону по кругу.

Использовать с утра универсальный или дневной крем для кожи вокруг глаз следует за 15-20 минут до нанесения макияжа. За это время средство хорошо впитается, косметика ляжет ровно. Если же вы не используете тени и тушь, красота и здоровье кожи все равно потребует заблаговременного нанесения геля или крема — хотя бы за 15 минут до выхода из дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2016 20:10, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?
Каноны красоты меняются часто, но ровный тон кожи остается вне времени. Как подобрать эффективный крем, которому подвластны пятна на коже?
Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки
Как правильно ухаживать за своим лицом? Какие средства следует использовать для ежедневного ухода, читайте далее в статье.
Как выбрать хороший крем для рук?
К подбору крема для рук нужно отнестись достаточно серьезно. Какие критерии особенно важны?
Бьюти-досье: anti-age крем
Хотите вернуть молодость и свежесть лица? Тогда вам будет интересно узнать, как подобрать anti-age крем и на что нужно обращать внимание при выборе.
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Под покровом ночи: как выбрать ночной крем
Вечерний ритуал красоты немыслим без использования ночного крема. Как выбрать это эффективное средство для укрепления здоровья и продления молодости кожи?