Красивая кожа: домашние средства на основе риса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все девушки хотят отыскать формулу красоты. Они читают журналы, советуются с подругами, но в изобилии рекомендаций найти правильный путь к красоте с каждым днем сложнее. Кожа становится испытательным плацдармом. Много различных средств, но нет результата.

Но все-таки есть женщины, которые знают, какой уход за кожей покажет ошеломляющий эффект. Они отыскали свою формулу красоты — она кроется в обычном рисе, который всегда найдется на кухне у хозяйки. Рис — это не только продукт питания, но и чудесное косметическое средство. После процедур с использованием риса дерма станет светлее, будет выглядеть молодой и подтянутой, вернется ее красота.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кожа и рис: как он влияет на дерму?

Кожа и рис: как он влияет на дерму?

О полезных свойствах риса для кожи давно знают на Востоке. Этот злак применяют для изготовления косметики дорогих брендов. Самое главное действие риса — он омолаживает кожу. Это объясняется тем, что в состав входят вещества, которые способны защищать дерму от повреждений.

Уход за кожей включает важный этап — отбеливание. Рис прекрасно справляется с этой задачей. Он богат феруловой кислотой и аллантоином. Это лучшие помощники в ликвидации воспаления и покраснения. Эти вещества защищают эпидермис от солнечных лучей. Они способны смягчить кожные покровы, снять воспаление и восстановить структуру после солнечных ожогов.

Кожа требует постоянной защиты. Рис сводит к минимуму воздействие неблагоприятных факторов и помогает избавиться от акне. Этот простой злак способен матировать дерму и очищать поры от излишнего жира.

Рисовая крупа содержит много витаминов, благодаря которым происходит омолаживающий эффект. Продукт тонизирует кожные покровы, активизирует клетки, питает дерму и улучшает общее состояние кожи. Дерма выглядит отдохнувшей, здоровой и молодой.

Уход за кожей: полезные советы

Маски для кожи на основе риса — хороший способ в домашних условиях улучшить состояние дермы. Для их приготовления вам понадобится рисовая мука. Ее можно сделать дома — засыпать крупу в блендер или кофемолку, измельчить.

Перед тем, как вы будете использовать маски для лица на основе риса, хорошо очистите кожные покровы с помощью геля для умывания. Он должен подходить к вашему типу дермы. Отличный результат дает эффект водяной бани. На распаренное лицо накладывать средство значительно полезней, так как поры раскрываются, и полезные компоненты составов проникают глубже.

Маска на основе риса проста в применении и подойдет для всех типов дермы. Это ее преимущество перед другими средствами. Делать маски для кожи нужно дважды в неделю, не реже. Длительность курса — месяц. Держать средство следует 20-25 минут.

Красота лица: маски для кожи на основе риса

Красота лица: маски для кожи на основе риса

Простые, но эффективные рецепты красоты помогут вам вернуть гладкость, бархатистость и здоровый цвет лица.

Рецепт №1: убираем морщины, увлажняем и освежаем

Для этого рецепта возьмите несколько ложек рисовой муки, 5-7 мл глицерина и белок. Соедините компоненты, нанесите средство и оставьте высыхать. По истечении времени ополосните лицо водой.

Рецепт №2: ликвидируем прыщи и черные точки

Для щадящего пилинга понадобится ложка меда, 5-7 мл сока алоэ и горсть рисовой муки. Соедините составляющие, плавными массирующими движениями нанесите средство. Подобные манипуляции ликвидируют черные точки, прыщи и синие пятна от акне. По истечении 20 минут смойте водой.

Рецепт №3: отбеливаем, придаем коже здоровый вид

Уход за кожей в домашних условиях интересен тем, что можно комбинировать различные компоненты. Маски для кожи, в состав которых входит лимонный сок, хорошо освежают, очищают и отбеливают дерму. Используя лимонный сок в сочетании с рисовой мукой, можно делать пилинг кожного покрова лица.

К рисовой муке (2 столовых ложки) добавьте лимонный сок (5-7 мл). Соедините, помассируйте дерму и оставьте на 15-20 минут, смойте водой.

Рецепт №4: убираем ороговевшие клетки, полируем дерму

Для этого возьмите мед (4 столовых ложки), рисовую муку (половину стакана), четверть стакана сахара, обычную муку (2 столовых ложки), немного молока, чтобы развести состав до состояния густой сметаны.

Соедините все компоненты, нанесите и массируйте лицо. Оставьте на 20 минут и смойте водой.

Рецепт №5: убираем прыщи

Пилинг не менее полезен, чем маски для кожи. Если вас беспокоят угри, можно воспользоваться следующим рецептом. Понадобится рисовая мука (один стакан), ложка соды, теплый кефир для доведения компонентов до состояния густой пасты. Возьмите ватный диск и плавными массирующими движениями втирайте средство. Процедура длится 5 минут. После оставьте состав на некоторое время и смойте водой.

Целебный рис для тела: рецепты красоты

Целебный рис для тела: рецепты красоты

Рецепт №1: очищение

Уход за кожей включает в себя применение различных скрабов. Хорошим средством для тела будет домашний скраб на основе рисовой муки и молотого кофе.

Возьмите эти ингредиенты в равных частях и добавьте молоко, чтобы развести до состояния сметаны. Наносите скраб на распаренное тело круговыми движениями, начиная снизу. Оставьте средство на четверть часа и смойте теплой водой.

Рецепт №2: борьба с «апельсиновой коркой»

Можно использовать рис для следующего рецепта. Чтобы избавиться от целлюлита и очистить кожу, возьмите измельченный рис, ложку овсяных хлопьев, теплый мед и соедините компоненты. Наносите круговыми массирующими движениями, начиная с ног. Желательно, чтобы кожа была хорошо распаренной.

Рецепт №3: рисовые обертывания

Женщины, которые следят за своим внешним видом, знают, насколько полезно обертывание. Процедура дает хорошие результаты в борьбе с целлюлитом.

Чтобы кожа стала гладкой, сделайте следующее: возьмите стакан рисовой муки и несколько ложек меда. Нанесите полученную массу на ягодицы и бедра. Возьмите тонкую пленку и обернитесь ею. Теперь нужно как следует согреться. Лягте под теплое одеяло и постарайтесь полностью расслабить мышцы.

Рис — доступное и эффективное средство для дермы. Чтобы кожа выглядела свежей, здоровой и сияющей, делать процедуры нужно регулярно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2016 19:58, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как восстановить кожу после лета? Интервью с косметологом
Солнечные ванны, легкий бриз и морская волна остались позади, на передний план выходят реальные проблемы с кожей. Что можно сделать – в интервью с косметологом.
Уход за кожей: как сузить поры и убрать сальный блеск?
Какой должен быть уход за кожей, чтобы избавиться от расширенных пор, некрасивого блеска и черных точек?
Лимонный сок в уходе за кожей
Вы вернете коже молодость и здоровье, применяя в уходе за ней лимонный сок. Есть много рецептов приготовления косметических лосьонов и масок.
Осенний уход за красотой и здоровьем кожи
В каком уходе нуждается красота и здоровье кожи в осенний сезон? Узнайте, какие средства и процедуры необходимы нашей коже осенью.
Нужен ли коже женщины детский крем?
Детский крем – альтернатива взрослому, уверены многие женщины. Так ли это на самом деле? И стоит ли ждать волшебных перемен?
Правила вечернего ухода за кожей
Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?