7 продуктов, полезных при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда врач сообщает, что отныне вам предстоит присоединиться к многомиллионной армии борцов с собственным диабетом, это вначале звучит как приговор к пожизненному заключению. Со всех сторон одни ограничения, строгие рамки, запреты, запреты и снова запреты…

Потом больной постепенно привыкает к мысли, что диабет вовсе не приговор. Это просто насущная необходимость относиться к своему организму с уважением и постоянной заботой. И при диетическом питании и здоровом образе жизни можно чувствовать себя очень даже неплохо. Правда, придется изменить мировоззрение и научиться некоторым вещам.

Например, учитывать гликемический индекс продуктов питания при составлении своего рациона. При соблюдении правильного баланса иногда можно позволять себе небольшое количество продуктов с более высоким ГИ, если очень захочется. Но основу диеты должны составлять все-таки продукты с низким ГИ, это один из главных инструментов лечения болезни.

Самые полезные продукты для диетического питания

  • Вода. Обычная чистая питьевая вода должна всегда быть под рукой. Со стакана воды начинается утро больного диабетом, рекомендуется пить по стакану негазированной воды и перед едой.
  • Зеленый чай. Его можно заваривать как на воде, так и на молоке низкой жирности, но обязательно пить только свежим, не остывшим. Можно добавлять в отвар немного сушеных ягод шиповника. Кстати, отвар шиповника тоже очень полезен.
  • Зеленые овощи, начиная с белокочанной капусты, наиболее полезной при диабете. Кроме нее, это салат, огурцы, зелень, кабачки, брокколи и многое другое.
  • Крупы: перловка, овсяное толокно, гречка. Варить их лучше на воде.
  • Тыква, помидоры и сладкий перец. Они отлично дополнят в рационе зеленые овощи, и не только своим контрастным цветом.
  • Молочные продукты, желательно обезжиренные. Это и молоко, и кефир, натуральный, без добавок йогурт, и творог.
  • Морская и речная рыба. Предпочтительнее выбирать нежирные сорта рыбы, но совсем отказываться от лосося, трески и палтуса тоже не стоит. Именно в этой рыбе содержится большое количество ценнейших полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.
  • Фрукты и ягоды. Правильное питание при диабете обязательно должно включать в себя свежие плоды, но не свежевыжатый сок и не сухофрукты, у которых ГИ гораздо выше. Рекомендуются к употреблению: клубника, яблоки, груши, персики, киви, цитрусовые, смородина, клюква, черника, брусника, рябина. Особенное внимание стоит обратить на яблоки, киви, грейпфруты и клубнику.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2015 06:06, обновлено 18.12.2023 10:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.