Балластные вещества: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть продукты питания, которые можно причислить к лечебным, только за то, что они содержат балластные вещества.

Что такое балластные вещества

Все то, что человек может употреблять в пищу, содержит питательные вещества. А еще в пище есть компоненты, которые прежде считались лишними, а оказалось, что они просто жизненно необходимы. Это балластные вещества, заставляющие трудиться «ленивый» кишечник, питающие его микрофлору и защищающие человека от негативных факторов окружающей среды:

  • лигнин;
  • целлюлоза;
  • пектин;
  • гемицеллюлоза.

Как правило, они поступают в организм человека в виде клетчатки или пищевых волокон с овощами, фруктами, зеленью, кашами, хлебо-булочными изделиями.

Главным источником балластных веществ для человека служат различные злаки, прежде всего те, из которых пекут хлеб – один из самых популярных и демократичных продуктов.

Польза балластных веществ для здоровья человека

  • Первая функция клетчатки и других балластных веществ – очистительная. Они, словно метла, вычищают кишечник и стимулируют его к работе. Соединяясь с водой, балластные вещества заполняют кишечник и, прихватив с собой токсины и шлаки, с настойчивостью горного потока устремляются прочь.
  • Тот, кто не включает в свою ежедневную диету продукты, богатые клетчаткой, как правило, страдает симптомами атонии кишечника.
  • Вычищая из организма токсины, балластные вещества не забывают и при «плохой холестерин». А потому служат хорошую службу для сосудов и сердца человека, спасая его от атеросклероза, ишемической болезни, артериальной гипертензии и прочих неприятностей.
  • Так как холестерин способен откладываться камнями в желчном, то клетчатка и иже с нею помогают для профилактики желчнокаменной болезни.
  • Одновременно они регулируют углеводный обмен, благотворно сказываясь на поджелудочной железе, защищая от метаболического синдрома и диабета 1 и 2 типов.
  • Будучи не калорийными, соединяясь с водой, балластные вещества занимают большой объём, а потому человек чувствует себя сытым, но при этом в жир отложиться нечему. Это ценное качество для тех, кто заботится о правильном питании и сражается с симптомами ожирения.

Чем опасны балластные вещества

Они, скорее, опасны не сами по себе, а опасно неправильное употребление клетчатки. Если организм испытывает дефицит жидкости на фоне приема продуктов богатых пищевыми волокнами, например, цельнозернового хлеба, могут возникнуть:

  • метеоризм;
  • каловые камни;
  • кишечная непроходимость.

С осторожностью нужно вводить в рацион балластные вещества пациентам с острыми заболеваниями ЖКТ. Этой категории больных всегда следует получить совет врача, прежде чем разнообразить диету свежими фруктами, овощами или цельными злаками.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.11.2015 16:06, обновлено 04.09.2021 16:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров
«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Профилактика болезней ЖКТ летом
Собираетесь ехать отдыхать? Позаботьтесь о профилактике кишечных инфекций. Соблюдение нескольких простых правил поможет вам избежать неприятных проявлений заболеваний ЖКТ.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.