Диабет диета на неделю

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет диета на неделю является хорошим способом профилактики таких серьезных осложнений у больных, как инфаркт, инсульт, болезни почек и глаукома. Практический опыт сотен больных показывает, что они могут прожить полноценную жизнь, если будут следить за своим рационом.

Диета при диабете, меню на неделю – казалось бы, что может быть проще. Стоит лишь убрать из рациона все продукты, богатые углеводами. Но суровая реальность такова, что постоянное чувство голода при этом не выдержит не только диабетик, но и здоровый человек. Важно с помощью врача-эндокринолога составить меню и строго ему следовать. В этом поможет пищевой дневник.

Сахарный диабет, диета на неделю – это не временная мера, а система питания на всю жизнь. Согласно статистике, не меньше 75 % диабетиков страдают ожирением. Нужно одновременно следить за калорийностью питания, не допуская гипергликемии. При похудении нормализуются не только показатели глюкозы в крови, но также содержание холестерина. И артериальное давление также снижается.

Важно кушать не менее 5 раз в день, при этом избегать переедания и больших порций. Также необходимо отказаться от простых углеводов в виде тортов, пирожных, шоколадных конфет. Обязательно нужно есть морскую рыбу, хлеб из муки грубого помола и, конечно, не забывать о свежих овощах и фруктах. Майонез и другие соусы, маргарин не допускаются.

Стоит также помнить, что жирные мясные продукты (например, свинина) и колбасные изделия вредны для диабетиков. То же самое касается и полуфабрикатов, которые содержат скрытый жир. И даже твердый сыр лучше покупать нежирных сортов. Этот показатель можно увидеть на упаковке.

Рацион лиц, страдающих диабетом, обязательно должен содержать каши и нежирные кисломолочные продукты. Последние помогут также избежать запоров, улучшив перистальтику кишечника.

Важны и способы термической обработки пищи. Жарка в большом количестве жира не допускается. Лучше запекать мясо и рыбу, или же готовить их на пару. При этом с птицы нужно снимать кожу. Чай должен быть несладким, фрукты на десерт допустимы, кроме бананов и винограда.

Соблюдение диеты позволит нормализовать обменные процессы в организме. Ведь с пищей поступает не слишком большое количество углеводов. Поэтому диабет не прогрессирует, не возникают осложнения, а также другие заболевания. Важно, что происходит и контроль количества жиров.

Рекомендуются и посильные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Движение не только не навредит, но и поможет контролировать вес и чувствовать себя в тонусе.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 20:10, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Практические аспекты рационального питания при сахарном диабете / Черникова Н.А. // Рмж 2009 Т. 17 №10

Читайте также

Диабет и фрукты
Фрукты содержат не только витамины, но и сахар. Что это означает для человека, болеющего сахарным диабетом?
Сахарный диабет: рецепты для праздничного стола
Полезные рецепты салатов, закусок, десертов для новогоднего, рождественского или любого иного праздничного застолья при сахарном диабете.
Диабет II типа: лечебное питание детей
Рацион питания детей, которые имеют симптомы резистентности к инсулину и сахарный диабет, должен составляться с учетом рекомендаций лечащего врача.
Диета при сахарном диабете 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – особое заболевание, а значит и питание пациента с этим недугом должно быть немного иным.
Диета при сахарном диабете 2 типа
Сахарный диабет – чрезвычайно неприятное заболевание, при котором необходимо следовать строго определенному меню. Именно о таком меню мы и расскажем в этой статье.
Диабет I типа: лечебное питание детей
Строгое соблюдение специального рациона при тяжелой патологии функции поджелудочной железы у детей оптимизирует терапию и значительно облегчает жизнь всей семьи.