Диета при анальной трещине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета при анальной трещине разработана с целью снизить болевые ощущения и облегчить процесс дефекации, а также продлить период ремиссии, если речь идет о хроническом заболевании.

Принципы лечебно-профилактического питания при анальной трещине

Организация питания пациента с данной патологией должна подчиняться некоторым важным правилам.

  • Рацион питания должен быть сбалансирован, включать все необходимые биологически активные вещества и удовлетворять энергетические запросы.
  • Балластные веществ, клетчатка, которые присутствуют в цельнозерновых продуктах, овощах, листовой зелени, морских водорослях и фруктах, должны быть неизменной частью каждого приема пищи. Они помогут бороться с запорами – главным врагом анальных трещин.
  • Чтобы смягчить действие клетчатки на желудочно-кишечный тракт, готовьте овощи на пару, варите или тушите. Благодаря минимальной тепловой обработке, их «шествие» по прямой кишке не будет вызывать неприятных ощущений.
  • Постоянный прием натурального йогурта и других пробиотиков благотворно сказывается на микрофлоре кишечника и помогает процессу заживления, регенерации тканей, в том числе, прямой кишки.

Рекомендованные продукты при симптомах анальной трещины

  • Цельнозерновые каши на воде, в том числе овсяная, гречневая, должны стать вашими «лучшими друзьями». Рекомендуется не варить их, а заваривать кипятком в термосе с вечера, и на следующий день употреблять с нерафинированным растительным либо небольшим количеством сливочного масла, свежими, замороженными фруктами или как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
  • Не забывайте о сухофруктах, которые отлично помогают ленивому кишечнику. Их можно также «запаривать» вместе с крупами, либо лакомиться черносливом, курагой, изюмом, финиками, инжиром и др. вместо конфет. Отличный эффект на ленивый кишечник производит любимый многими с детства компот из сухофруктов.
  • Супы также необходимы в ежедневном меню. Но вместо наваристых мясных и рыбных бульонов, используйте для их приготовления овощные. Не забывайте о таких полезных для здоровья кишечника и защиты его от рака продуктах, как брокколи, цветная капуста, лук-порей, кабачок.
  • Почаще вводите в рацион овощные салаты, например из запеченной или отварной свеклы с нерафинированным растительным маслом или сметаной.
  • Животный белок может быть представлен в меню нежирной птицей, мясом или рыбой
  • Диета при анальной трещине предполагает большое количество продуктов-пробиотиков в рационе пациента. Это могут быть натуральный йогурт, кефир и т.п. Лучше пониженной жирности. Их полезные бактерии помогут в борьбе с воспалением и ускорят выздоровление.
  • Кроме домашних компотов из свежих, сушеных или замороженных фруктов, рекомендуется регулярно пить отвар шиповника.

Запрещенные продукты при симптомах анальной трещины

  • Диета при анальной трещине требует введения некоторых ограничений, чтобы исключить запоры, травмирующий фактор и воспаление.
  • Забудьте о продуктах, специях и соусах с острым, кислым, соленым, горьким вкусом.
  • Исключите из своей жизни алкоголь, фастфуд, обработанные продукты, рафинированные углеводы, например, колбасу, сладости, белый хлеб и т.п.
  • Остерегайтесь жирных белковых продуктов, таких как яйца, жирные сорта птицы, рыбы и мяса, цельное молоко, домашний творог, сметану, сыр и другие молочные продукты повышенной жирности, а также наваристые бульоны, которые способствуют запорам.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 17:59, обновлено 06.09.2022 14:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Рецепты из кабачков
Сезон кабачков еще в разгаре, самое время порадовать себя, свою семью и друзей диетическими блюдами из этих замечательных овощей.
Чем полезна свекла
Что нужно знать про свеклу: состав, польза и применение. Свекла в кулинарии и народной медицине.
Балластные вещества: польза и вред
В словаре Ожегова слово «балласт» толкуется, как лишний груз. Но если речь идет о балластных веществах, которые содержатся в продуктах питания, то они – отнюдь не лишние для нас.
Такие разные сухофрукты
Лето закончилось, но сезон фруктов в самом разгаре. Средние сорта как раз в самом соку и поздние на подходе. Самое время заняться заготовками сухофруктов.
Кабачки: польза и вред
Кабачок – это самый популярный после картофеля и моркови овощ на столах россиян, замечательный функциональный продукт, который заслуженно любят взрослые и дети.
Диетические рецепты: выпечка из кабачков
Неискушенным трудно представить, что существует множество замечательных рецептов выпечки с участием кабачков, которые рекомендованы для диетического питания.