Диета при климаксе: продукты-источники фитоэстрогенов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Фитоэстрогены облегчают состояние при климаксе

Для каждой женщины, вступившей в зрелую пору, симптомы климакса сильно ухудшают качество жизни. В то же время ученые давно заметили, что связанные с ним приливы, сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и эстрогенозависимые виды онкологии гораздо менее распространены в азиатских странах, таких как Япония или Китай. Это явление довольно долго считалось генетическим феноменом, но в последнее время специалисты смогли установить зависимость проявлений климакса от рациона питания женщины. Продукты, употребляемые в азиатской кухне, содержат большое количество фитоэстрогенов, которые существенно облегчают женщинам переход из одной фазы жизни в другую.

Фитоэстрогены принято подразделять на 3 класса: изофлавоны, лигнаны и куместаны. Все они по своей структуре схожи с эстрадиолом – одним из самых активных женских половых гормонов. В то время, когда яичники прекращают выработку эстрадиола, фитоэстрогены, поступающие с пищей, выступают в роли своеобразного амортизатора, смягчая симптомы гормональной перестройки организма.

В каких продуктах содержатся фитоэстрогены

Больше всего изофлавонов содержится в соевых бобах и их производных, лигнаны в большом количестве находятся в семени льна и в чуть меньших в подсолнечных и тыквенных семечках. Кроме того, фитоэстрогены содержатся в бобовых, клевере, шалфее, шишках хмеля и в некоторых алкогольных напитках – хорошего качества пиве и вине.

Чемпионом по содержанию фитоэстрогенов является соя, однако не стоит тут же выбрасывать из рациона мясо, заменив его соевыми продуктами. Европейцам, в отличие от азиатов, в пищеварительном тракте недостает некоторых ферментов, при помощи которых происходит расщепление соевого белка. К тому же переизбыток сои может даже спровоцировать возникновение некоторых видов онкологии. Поэтому лучше обратить внимание на привычные продукты, которые хоть и не настолько богаты фитоэстрогенами, но способны усваиваться организмом без каких-либо проблем или роковых последствий. К таковым относятся яблоки, морковь, сельдерей, молоко и его производные, цитрусовые, яйца, чеснок, картофель, свекла, томаты, льняное семя и так далее.

Соблюдайте осторожность

Не стоит также заниматься самодиагностикой и при первых же симптомах климакса полностью переходить на фитоэстрогенную диету. Необходимо сначала сдать анализ на уровень гормонов в крови и убедиться, какого именно гормона организму не хватает. У некоторых женщин наблюдается переизбыток эстрогена и недостаток прогестерона, лечебное питание в этом случае будет несколько отличаться от вышепредложенного.

Также следует помнить, что некоторые продукты способны замедлять усвоение изофлавонов. К ним относятся белокочанная капуста, брокколи, гречка, пшено, зеленый виноград, инжир и белая мука. Поэтому, прежде чем сесть на какую-либо из диет, в период климакса, необходимо проконсультироваться с врачом, насколько это безопасно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2015 15:32, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Негормональная коррекция климактерических расстройств у пациенток с метаболическим синдромом (краткое сообщение) / Бериханова Р.Р., Миненко И.А. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание 2015 2
Оценка эффективности фитоэстрогенов в лечении климактерического синдрома / ВОйЧЕНКО Н.А., Акарачкова Е.С., Мычка В.Б., Успенская Ю.Б., Кириллова М.Ю., Кузнецова И.В., Толстов С.Н. // Акушерство и гинекология 2010 №6

Читайте также

5 проблем с внешностью, на которые влияют гормоны
Кожа лица, изменения в телосложении и волосы отражают внутреннюю работу организма. В человеческом организме в зависимости от пола преобладают те или иные гормоны, отвечающие за весь баланс в целом.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Народные средства при климаксе
Для эффективного препятствования симптомам климакса крайне важно своевременное лечение климакса, как гормональное, так и народными средствами.
Климакс: симптомы и лечение
Представители прекрасной половины человечества рано или поздно перестают быть молодыми и сталкиваются с такой проблемой как климакс у женщин.
Есть ли жизнь после климакса?
В представлении многих женщин климакс — это крест на всей дальнейшей жизни. Так ли это на самом деле и стоит ли бояться наступления менопаузы? Климакс и его последствия