Кожа: любимые продукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что нужно нашей коже для полного счастья? Какие продукты даруют ей красоту и здоровье и защищают от болезней и старости?

№1 – вода

Она все создает, растворяет, все выводит. Участвует во всех жизненно важных процессах, протекающих в организме человека, составляет 2/3 нашего тела, и без нее сама жизнь – невозможна. Немыслимо и здоровье кожи. Заявление о том, что в день человек должен выпивать около 2 литров воды, давно принимается в качестве аксиомы.

№2 – кисло-молочные продукты

Они дарят коже силу витаминов, минералов и необходимое белковое питание, а также нормализуют работу кишечника, что непременно сказывается на виде, цвете и качестве кожи. Это – кефир, сметана, творог и прочие лечебные продукты питания, которые производят путем сквашивания молока.

№3 – бобы, зерна и семена

Восточная мудрость гласит, что «Напиток бессмертия готовится из пророщенных зерен». Она вполне применима в отношении молодости кожи. Для нее необходимы все те биологически активные вещества, сконцентрированные в цельном зерне, тем более в том, в котором жизнь проснулась. Ростки бобовых, пшеницы, овса, мака и т.п., кунжут, лен и все прочие семечки, миндаль, фисташки, пекан, грецкий и все остальные орехи, которые содержат всю таблицу Менделеева, витамины, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты и кучу других биологически активных веществ, – чрезвычайно полезны для кожи.

№4 – фрукты и овощи

Самое опасное для нашей кожи – свободные радикалы. Самые полезные для нее продукты – те, которые содержат антиоксиданты и защищают ее от действия агрессивной внешней среды и внутренних процессов саморазрушения. Самые лучшие защитники нашей кожи, дарованные природой, – фрукты и овощи, которые содержат аскорбинку, витамин Е и прочие известные на сегодня антиоксиданты. Они питают эпителий человека и отдаляют старение его клеток. Главное, выбирать те, которые содержат меньше быстрых углеводов и больше антиоксидантов: цитрусовые, ягоды, огурец, все виды капусты, морковь, капусту и прочие.

№5 – травы и коренья

Человек всеяден, но зеленые растения, их наземная и подземная часть, всегда занимали особо важное место в его рационе. Пряная зелень и лекарственные травы очень полезны для кожи и порой способны устранить те проблемы, которые не по силам дорогим косметическим препаратам. Добавляя их в салаты, супы и прочие блюда, принимая целебные отвары и витаминные настои с их участием, можно упредить симптомы болезней кожи и отсрочить признаки ее увядания. Среди самых полезных для кожи: петрушка, сельдерей, укроп, девясил, тысячелистник, базилик, шалфей и многие другие.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2015 13:26, обновлено 22.09.2021 15:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кунжут: польза и вред
Кунжутное семя – замечательный продукт, который обладает превосходными вкусовыми качествами и множеством целебных свойств.Он заслуживает почетное место на нашем столе.
Апельсин: польза и вред
Яркое оранжевое солнышко на ладошке - душистый и вкусный апельсин, приносит нам не только новогоднее настроение, но и огромную пользу для здоровья.
6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Морковь: польза и вред
Всем известно, что морковь – отличное средство от гиповитаминоза и полезна как детям, так и взрослым, независимо от возраста.
Кефир: питание, красота, здоровье
Кефир для диеты, здорового образа жизни и повышения иммунитета. Полезные свойства кефира и его применение в косметологии. Ценность кефира.
Квашеная капуста: польза и вред
Приготовленная особым образом, посредством лактоферментации, капуста – не простой продукт, а национальное достояние россиян, белорусов, немцев, чехов и других народов.