Красота и здоровье: способы уничтожения черных точек на лице

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота и здоровье кожи лица порой нуждаются в пересмотре женщиной своего образа жизни, рациона питания, а также методов ухода за своей внешностью. Такой анализ поможет установить причины возникновения некоторых проблем с кожей и найти правильные рецепты красоты для их устранения.

Красота и здоровье кожи: причины образования черных точек на лице

Красота и здоровье кожи: причины образования черных точек на лице

Комедоны — медицинское название черных точек, в некоторых случаях появляющихся на лице, реже на спине и плечах.

Появление их на лице — проблема довольно распространенная. Возникая в самых различных местах — в области носа, лба, подбородка, комедоны имеют непривлекательный вид и причиняют много забот людям разных возрастов. В чем же состоят причины их образования и каким образом с ними бороться? Комедоны образуются в результате нарушения работы сальных желез. Происходит закупорка кожных пор микрочастицами жира, пыли, в результате чего они приобретают вид черных точек. Обычно это проблема людей с кожей жирного типа, но иногда такие неприятности встречаются и у людей с нормальным либо комбинированным типом кожи.

Существует несколько факторов возникновения черных точек:

  • Непостоянный уход за лицом, то есть недостаточное очищение и использование средств, не соответствующих данному типу кожи.

Для того, чтобы гарантированно избавиться от черных точек, следует ежедневно производить качественную чистку лица. В противном случае или если вы склонны к чрезмерному использованию косметики нарушается деятельность сальных желез. Например, злоупотребление маскирующими средствами в летнее время приводит к закупориванию кожных пор и возникновению черных точек. Особое внимание нужно уделять выбору косметики, потому что некачественные или просроченные косметические средства способны вызывать аллергию.

  • Следующая причина образования комедонов — неполноценное питание.

Негативное влияние на здоровье кожных покровов способно оказать употребление жирных, а также острых блюд, злоупотребление алкоголем, крепким кофе и сладостями. В качестве профилактики черных точек рекомендуется включать в меню продукты, содержащие достаточное количество витаминов и минеральных веществ, что благоприятно отразится на красоте и здоровье кожи.

  • Спровоцировать появление комедонов на лице способны также разного рода гормональные сбои в организме.

Поэтому ежели не удалось решить эту проблему с помощью очищающих средств и изменения режима питания, рекомендуется получить консультацию у эндокринолога.

  • Возникновение черных точек могут вызвать и иные факторы — стрессы, загрязненный воздух, повышенная влажность, прием некоторых лекарств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты красоты женского лица или как восстановить здоровье кожи?

Рецепты красоты женского лица или как восстановить здоровье кожи?

Красота и здоровье женского лица требуют тщательного и бережного ухода. Появившиеся черные точки выглядят непривлекательно, поэтому вполне понятно желание женщин их уничтожить. Но перед тем, как приступить к процедуре удаления комедонов, рекомендуется получить консультацию врача. Если заболевание спровоцировано гормональными изменениями в организме, придется пройти курс лечения лекарственными препаратами.

Во всех остальных случаях избавиться от этой проблемы можно, используя как салонные процедуры, так и народные средства. В косметическом кабинете для удаления черных точек производят механическую или ультразвуковую чистку лица, а также используют вакуумное очищение, пилинг и специальные маски.

Очищение кожи можно сделать и в домашних условиях, предварительно проконсультировавшись с дерматологом. Врач определит причины возникновения комедонов и подберет соответствующие данному типу кожи рецепты красоты. Для этой цели можно использовать приобретенные в магазине или аптеке очищающие средства.

Пользуются популярностью и такие народные рецепты красоты, как маски и ванночки. Специалисты рекомендуют дважды в неделю проводить глубокое очищение кожи лица. Для этого следует тщательно очистить лицо лосьоном либо тоником, а затем распарить. Распаривание можно сделать как при помощи пара обычной воды, так и используя паровую ванночку с добавлением целебных трав.

Для ее приготовления следует в двух литрах кипящей воды заварить одну столовую ложку аптечной ромашки, тысячелистника, горькой полыни или любой другой лекарственной травы. Затем осторожно, чтобы не обжечь лицо, склониться над ванночкой и накрыться с головой полотенцем. Процедура проводится от 10 до 20 минут. После такой процедуры поры открываются. Теперь можно выполнить механическую чистку лица или удалить черные точки, используя мягкий скраб, маску из активированного угля либо специальный пластырь.

Для проведения механической чистки нужно тщательно вымыть руки, протереть их обеззараживающим средством или надеть специальные перчатки. Затем аккуратно, легким нажатием с обеих сторон, выдавить черные точки. После этого следует сузить поры, обработав лицо лосьоном либо тоником. Кожу вытирать не рекомендуется.

Очистить лицо можно с помощью скраба домашнего приготовления. Для этого на ватный диск нужно насыпать немного мелкой соли и протереть предварительно увлажненные водой проблемные участки. Умыться теплой, а после холодной водой.

Все большую популярность приобретает маска-пленка из активированного угля. Для ее приготовления нужно раздавить одну таблетку угля, добавить по одной столовой ложке желатина и теплого молока. Все это размешать и дать желатину разбухнуть, после чего подогреть до его растворения и слегка остудить. Нанести часть средства на места, где есть черные точки. Когда маска немного схватится, нанести остальную часть средства. Держать маску 25 минут, затем одним движением снять с лица.

Профилактика заболеваний кожи — важное условие женской красоты

Профилактика заболеваний кожи — важное условие женской красоты

Профилактика заболеваний кожи способна предотвратить появление комедонов. Для этого следует придерживаться некоторых правил:

  • Прежде всего, нужно составить правильное меню питания, включив в него продукты питания, содержащие достаточное количество клетчатки и витаминов, нужных для поддержания красоты и здоровья кожи.

Сюда входят: свежие плоды и ягоды, овощи, грецкие орехи, семена подсолнечника и льна. Также полезны для красоты кожи всевозможные крупы, мясо, рыба и кисломолочные продукты.

  • Красота кожи, а также нормальная работа всех органов требуют соблюдения питьевого режима.

В день рекомендуется выпивать два литра чистой воды.

  • Красота кожи лица нуждается в правильном уходе.

Два раза в день стоит тщательно очищать лицо, используя специальные средства.

Чтобы навсегда забыть о проблемах кожи, нужно вести здоровый образ жизни — больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями и просто больше двигаться — и тогда красота и здоровье кожи будут радовать женщину еще много лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2016 23:14, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Домашние маски для лица от черных точек
Не знаете, как бороться с черными точками в домашних условиях? Тогда эта статья для вас!
Маска для лица против черных точек
Какие маски могут помочь избавиться от черных точек на лице? Чем можно удалить черные точки на лбу, носу и подбородке?
Секреты красоты: как избавиться от черных точек?
Есть множество рецептов, которые помогут справиться с черными точками на лице. Женщинам также доступны и салонные процедуры.