Гардероб для детей первого года жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие будущие мамы и те, которые уже встретились со своими малышами, не могут пройти равнодушно в магазинах мимо отделов с детской одеждой. Хочется, чтобы свой ребёнок был самым красивым и нарядным. MedAboutMe поделится советами, как выбрать детскую одежду, и расскажет, влияет ли одежда на здоровье детей.

Влияние одежды на здоровье детей

Влияние одежды на здоровье детей

У человека кожа является важным органом, на который ложится ряд жизненно важных функций. Кожные покровы &mdash это барьер, который предохраняет организм от внедрения в него токсинов и бактерий. Кожа играет значимую роль в терморегуляции, а именно температура тела является одним из важных показателей состояния здоровья человека. Есть еще одна значимая функция &mdash защита от механических воздействий окружающей среды.

У детей первого года жизни есть особенности строения и функционирования кожи. Она очень чувствительная и ранимая, легко восприимчива к инфекциям, иммунные свойства кожи незрелые. Одежда является одним из факторов защиты кожных покровов от неблагоприятных влияний. Правильно подобранная одежда для малыша помогает сохранить целостность и нормальное функционирование кожи, а вместе с этим и здоровье детей.

На что обратить внимание при выборе одежды для детей

В настоящее время многие дети страдают аллергическими реакциями на различные агенты. В их число входят красители, присутствующие в ткани. Поэтому особое внимание следует уделить одежде, которая прилегает непосредственно к телу малыша. Стоит останавливать выбор на одежде светлых тонов, в ней различных красителей содержится меньше всего.

Одежда из натуральных тканей (хлопок или лен) позволяет коже «дышать», что очень важно для малышей. Распашонки, рубашки, ползунки, боди должны быть преимущественно из этих материалов. Многие детские вещи неслучайно сшиты швами наружу. Это предотвращает излишнее трение нежной детской кожи о ткань и создает комфорт для ребёнка.

Одежда промежуточного слоя надевается обычно для прогулок или в случае прохладного воздуха в помещении. К ней относятся всевозможные костюмы, кофты, штанишки, толстовки. Они могут быть как из натуральных тканей (шерсть, велюр), так и из синтетических (флис, акрил и др.). Чтобы одежда хорошо удерживала тепло, но при этом ребёнок не перегревался, важно одевать его по погоде. Спустя несколько прогулок большинство мам хорошо ориентируются, как именно одеть малыша.

В качестве верхней одежды малыша родители обычно выбирают конверты или комбинезоны (обычные и трансформеры). Необходимо учитывать, что в конверте или комбинезоне без ножек часто нет возможности пристегнуть ребёнка ремнями безопасности в автомобильном кресле, потому что не удастся продернуть ремень между ножек малыша. В таком случае, для поездок в машине ребёнку потребуется другая одежда.

Одежда для детей в родильном доме

Одежда для детей в родильном доме

Для многих родильный дом ассоциируется с туго запелёнатыми малышами. В настоящее время пеленание детей в родильном доме при совместном пребывании не является строгим правилом. Родители сами выбирают, пеленать малыша или нет. Пеленки в родильный дом с собой приносить не нужно, их выдают в достаточном количестве.

При желании можно принести с собой в родильный дом любую одежду для малыша. Она должна быть выстиранной и проглаженной. Стирать в родильном доме, как правило, запрещается. Поэтому одежды должно быть в достаточном количестве, или же можно отдавать ее родственникам для стирки.

Сразу после рождения на ребёнка надевают шапочку и носочки. Это необходимо для профилактики гипотермии (низкой температуры тела), которая оказывает неблагоприятное влияние на здоровье детей. Шапочку и носочки обычно надевают на детей в течение всего пребывания в родильном доме, хотя это не является строгим правилом. Это зависит от температуры окружающего воздуха и от того, хорошо ли ребёнок удерживает температуру тела.

Неплохо иметь с собой распашонки или рубашки. Надетая рубашка обеспечивает прослойку ткани между ручками и телом малыша. Это является профилактикой опрелостей и раздражений, которые очень часто возникают в подмышечных впадинах у новорожденных детей. Кроме того, ребёнка, одетого в распашонку, можно запеленать до подмышек или до пояса, освободив при этом ручки. Это особенно актуально, когда в палатах жарко (летом или в отопительный сезон).

Предпочтение стоит отдать распашонкам с зашитыми рукавами или же приобрести «царапки» (рукавички для новорожденного) отдельно. Они защищают малыша от случайных царапин, которые он сам себе наносит, беспорядочно двигая руками. Подстригание ногтей детям в родильном доме строго запрещено. Эта процедура выполняется дома после выписки.

Как одеть малыша от 0 до 6 месяцев

В первом полугодии жизни дети очень быстро растут и прибывают в весе. Особенно это заметно в первые три месяца жизни. Некоторую одежду они даже не успевают поносить. Не стоит покупать много одежды самого маленького размера. Через пару недель она будет мала ребёнку. Какое же количество одежды необходимо для самых маленьких?

Это зависит от того, насколько активно родители будут пользоваться одноразовыми подгузниками. В случае их круглосуточного использования ребёнка приходится переодевать нечасто (1-2 раза в день). Очень удобны для детей в этой ситуации боди, ползунки с грудкой и слипы. Детям в такой одежде не мешают лишние складочки и резинки. Мамам очень удобно менять подгузник, не раздевая малыша полностью. Можно лишь расстегнуть несколько кнопок между ножек малыша.

Если же мама предпочитает обойтись без подгузников, то менять одежду приходится очень часто (10-20 раз в сутки). В таком случае удобнее приобрести побольше ползунков, штанишек и рубашек. Некоторые семьи предпочитают одежде пеленание. Тогда необходимо запастись достаточным количеством пеленок (как более тонких, хлопчатобумажных, так и флисовых) &mdash счет может идти на десятки.

Носить шапочку дома не обязательно. Как правило, дети не мерзнут дома с непокрытой головой. Можно надевать на малыша чепчик после купания. Для прогулок обычно требуется одеть тоненькую шапочку под более теплую, особенно в прохладную погоду. Для этой цели отлично подойдет хлопчатобумажный шлем, который будет прикрывать шею малыша. У него нет завязок, которые доставляют детям много неудобств.

Гардероб детей от 6 месяцев до 1 года

Гардероб детей от 6 месяцев до 1 года

Во втором полугодии первого года в жизни малыша происходит много очень важных перемен. Он учится сидеть, вставать, ползать и ходить. На полу ребёнок проводят достаточно много времени, изучая окружающий мир. У него режутся зубки, что обычно сопровождается обильным слюноотделением. В этом возрасте детям вводятся различные прикормы. Все эти события сказываются на том, что детей приходится часто переодевать.

В возрасте от 6 до 12 месяцев для детей наиболее удобны футболки или кофточки с длинным рукавом. Это зависит от комнатной температуры дома. Если раньше ребёнок носил ползунки, то теперь их лучше заменить штанишками. В них удобнее вставать и ходить. Когда малыш начнет вставать, необходимо позаботиться о приобретении первой ортопедической обуви.

То, какая будет у ребёнка верхняя одежда, зависит в первую очередь от сезона. Погода имеет свойство быстро меняться в ту или другую сторону. Чтобы малыш всегда чувствовал себя комфортно, хорошо иметь на прогулке с собой небольшой плед или одеяльце, чтобы можно было укутать малыша при похолодании и наоборот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2016 16:30, обновлено 17.06.2020 12:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Первая неделя жизни ребенка

Первая неделя жизни ребенка очень важна для родителей и для малыша. Это настолько новые ощущения и сильные эмоции, что молодые мамы порой теряются, захлебнувшись в них. Не волнуйтесь, все будет хорошо с вашим чудесным малышом! Читайте эту страничку, а мы сделаем все, чтобы наиболее полно и просто информировать вас о том, что нужно делать, как себя вести и что происходит с вашим ребенком в первые месяцы его жизни.

Советы врача: как организовать первый отпуск с ребенком
Вы планируете первый отпуск всей семьей, но не знаете, как организовать его комфортным и безопасным для малыша? Тогда обратите внимание на наши советы.
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках
Основные показатели развития ребенка в первый год жизни
Малыш приходит в этот мир маленьким и беспомощным. Каждый месяц наблюдайте, как он растет, и при необходимости корректируйте процесс.
Развитие детей от 1 до 2 лет: первые слова и фразы малыша
Как протекает речевое развитие детей в промежутке между первым и вторым годами жизни? Как на этот процесс могут повлиять родители?
Первенцы и младшие: кто умнее?
Старшие и младшие: кто умнее, успешнее и талантливее? Как отражается на характере и интеллекте ребенка порядок рождения?