Гипогалактия: нехватка молока у кормящей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения, дети должны находиться на грудном вскармливании до 2 лет. Это обеспечивает их потребности, помогает формироваться физическому и психологическому здоровью. Грудное молоко, питание грудничка, предназначенное для него природой, содержит максимальное количество необходимых веществ в максимально усвояемой форме. Однако иногда в таком естественном процессе грудного вскармливания у кормящей матери возникают нарушения, вызываемые самыми разными причинами. Что делать, чтобы поддержать лактацию на нужном уровне, достичь увеличения лактации и как поступать, если молока для ребёнка оказывается недостаточно, рассказывает MedAboutMe.

Симптомы нехватки грудного молока в питании ребёнка

Симптомы нехватки грудного молока в питании ребёнка

Это один из основных вопросов, часто волнующих молодых мам: хватает ли новорожденному молока? При первых прикладываниях в роддоме объём молозива могут сразу же оценить специалисты, но что делать, если подобные сомнения возникают уже дома, заставляя кормящую мать тревожиться и пытаться взвешивать ребёнка после каждого кормления?

Количество грудного молока, основного и, в первое время, единственного источника питания ребёнка, достаточно быстро сказывается на состоянии грудничка. Кроха начинает вести себя беспокойно во время кормления и после него, чаще плачет, ищет грудь, количество мочеиспусканий снижается, стул становится редким, снижается его объём, ребёнок начинает отставать в весе от нормы. Все эти признаки не проявляются за один-два дня, точно также, как гипогалактия обычно не наступает внезапно.

Кормящая мать также может заметить, что грудь ощущается «пустой», наполняется меньше, приливы молока, привычные для первых месяцев кормления, уменьшаются или исчезают. Если женщина сцеживалась после кормления, то, при наступлении гипогалактии, этого сделать не удается. Изменяет цвет или исчезает подкожная венозная сетка на молочных железах.

Однако стоит помнить, что подобные явления не всегда связаны с гипогалактией (от греческого «гипо» — мало и «галактос» — молоко). Периодические лактационные кризы, связанные с скачками роста ребёнка и гормональными изменениями в материнском организме, также на несколько (3-4) дней могут давать схожую картину. Если подобные симптомы появились в 3-4 недели после родов, а также между 3 и 4 и 7-8 месяцами жизни малыша, скорее всего, это временное явление.

В любом случае при снижении количества молока на надо сразу спешить докармливать ребёнка. Во-первых, в 90% случаев можно достаточно быстро добиться увеличения лактации, а во-вторых, необходимость введения смеси, а также ее подбор и расчет количества — прерогатива специалистов.

Типы гипогалактии и причины снижения лактации у кормящих матерей

Типы гипогалактии и причины снижения лактации у кормящих матерей

В зависимости от количества молока, продуцируемого грудными железами, выделяют 4 стадии гипогалактии. По времени возникновения различают раннюю (до 10 дней после рождения ребёнка) и позднюю гипогалактии. Ранняя гипогалактия также часто называется первичной, или истинной, на ее долю приходится 5% всех диагностированных случаев. Среди ее причин выделяют тяжелое течение беременности, патологические роды, отсутствие или слабовыраженный сосательный рефлекс у младенца, а также нейроэндокринные нарушения до или во время беременности.

Вторичная, поздняя гипогалактия (или гиполактация, недостаточная выработка молока) чаще всего отмечается после 1-2 месяцев достаточно успешного грудного вскармливания и бывает обусловлена несколькими причинами. Среди них выделяют психологические, физиологические и социальные группы.

К психологическим причинам гиполактации относят, прежде всего, нежелание кормить ребёнка грудью, выраженное или подавляемое. Грудное вскармливание накладывает свои ограничения на диету, кормящая мать порой должна избегать определенного вида продуктов, а также отказаться от курения и алкоголя на время вскармливания.

Также среди психологических причин, влияющих на лактацию, находятся стресс, усталость мамы, ее переживания из-за режима кормления, объёма молока, проблемы с прикладыванием. Немалое количество диагностированных случаев гипогалактии также спровоцировано рекламными кампаниями фирм-производителей искусственных смесей и заменителей грудного молока.

Среди физиологических и патофизиологических причин гипогалактии выделяют следующие:

  • длительное раздельное пребывание матери и ребёнка;
  • дефицит витаминов и питательных веществ в рационе кормящей матери;
  • прием гормональных препаратов, оказывающих влияние на процесс лактации;
  • лактация также зависит от соблюдения правил введения прикорма малышу;
  • болезни матери, препятствующие нормальному процессу выработки молока;
  • состояния ребёнка, при которых грудное вскармливание не представляется возможным (наличие пороков развития, глубокая недоношенность и т. п.).

Социальные факторы также могут вызывать снижение лактации. Кормящая мать находится в группе риска, если:

  • женщина с ребёнком оказывается одна, без помощи родственников или друзей;
  • у нее есть вредные привычки (никотинозависимость, алкоголь и т. п.);
  • молодая мама проживает в тяжелых бытовых условиях;
  • лактация может снижаться, если вокруг матери и ребёнка создается конфликтная обстановка.

Методы увеличения лактации

Методы увеличения лактации

Для начала надо проконсультироваться со специалистами: педиатр оценит состояние ребёнка и признаки снижения выработки молока, а специалист по грудному вскармливанию подскажет, есть ли ошибки в кормлении и какие выбрать методы по увеличению лактации.

Увеличение лактации в большей степени зависит от желания и настроя матери кормить грудью. Способы восстановить выработку необходимого количества молока зависят от причин, вызвавших гипогалактию. На первое место среди методов специалисты ставят режим кормления и отдыха мамы, а также соблюдение правил гигиены.

Итак, увеличение лактации при помощи режимно-гигиенических мероприятий включает в себя:

  • частые прикладывания ребёнка к груди, как днем, так и в ночное время. Нередко уставшие мамы всеми силами пытаются увеличить период сна малыша, пропуская ночные кормления. Однако пик выработки пролактина, гормона, ответственного за производство молока, приходится на ранние утренние часы, и отсутствие стимуляции молочных желез в этот период вызывает начало гиполактации;
  • ведение здорового образа жизни, достаточное количество времени для сна и отдыха у матери и соблюдение ею режима дня. Необходимо расставлять приоритеты и такие занятия, как уборка и приготовление пищи, по возможности, делегировать другим членам семьи. Кормление, уход за малышом и поддержание своего здоровья — на первом месте;
  • полноценный рацион кормящей матери, наличие всех необходимых питательных веществ и витаминов в ежедневном меню также в большой степени влияет на увеличение лактации. Организм, испытывающий дефицит питательных веществ (даже при отсутствии голодания, достаточно просто неправильно питаться, употреблять вредные продукты или следовать диетам для похудания), будет нацелен на выживание, а не на выработку грудного молока. В некоторых случаях врачи назначают специальные питательные смеси для кормящих мам для соблюдения баланса в питании. К этому же пункту относится и соблюдение питьевого режима;
  • частые прикладывания могут также сопровождаться сцеживанием после кормления для увеличения лактации. Природа предусмотрела выработку такого количества молока, которое нужно малышу, и сцеживания после кормления помогают имитировать требования ребёнка;
  • к гигиеническим мероприятиям также относятся слежение за здоровьем кожи на молочных железах, ношение белья из натуральных тканей, правильный захват груди младенцем.

С успехом для увеличения лактации используются и такие способы, как фитотерапия, назначение медицинских препаратов, физиопроцедуры (массаж, ультрафиолетовое облучение, ультразвук), методы нетрадиционной медицины. Однако все они мало чем помогут, если отсутствует самый важный фактор для преодоления гипогалактии — желание матери кормить малыша грудью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.10.2016 13:17, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Как повысить количество грудного молока: советы молодым мамам
Нет для маленького человека лучшей пищи, чем мамино молоко. Оно полностью покрывает все его потребности в питательных веществах. Даже наилучший заменитель не сравнится с молоком матери по биологической ценности.
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.
Грудное молоко — залог здоровья малыша
Грудное молоко — идеальное питание для малыша. Рассмотрим подробнее в чем заключается его польза и преимущества.