Упражнения для восстановления после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды — это естественный процесс. Но это не только радость встречи матери с малышом, а и появление дополнительных проблем со здоровьем и красотой тела. Ведь живот становится обвисшим, набирается жир в районе бедер и ягодиц, болит спина. Чтобы избавиться от таких последствий, надо вернуть свое тело в форму с помощью специальных упражнений.

Начинать заниматься фитнесом можно уже через несколько дней после родов тем женщинам, у которых не было разрывов и разрезов. Через пару месяцев — тем, у кого были проблемные роды, и через 3 месяца — тем, у кого было кесарево сечение. Конечно, все это сугубо индивидуально и начало занятий физическими упражнениями надо обязательно обсудить с врачом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для подтяжки мышц живота после родов

Упражнения для подтяжки мышц живота после родов

Очень сильно после родов меняется живот. Ведь его мышцы растягиваются всю беременность по мере роста малыша. А когда ребёнок рождается, они просто не успевают вернуться в тонус. Чтобы его восстановить, можно ежедневно выполнять такие упражнения:

  • Лечь на пол, спину прижать к его поверхности, ноги согнуть в коленях, стопы от пола не отрывать, кисти рук на животе. Выдохнув, втянуть живот и досчитать до 5, вдохнув — расслабить живот. Выполнить не менее 10 раз.
  • Занять ту же исходную позицию, только руки расположить за головой. На выдохе оторвать ягодицы от пола, напрягая их, и втянуть живот. Одновременно тянуться подбородком к груди. Досчитать до 5, занять исходную позицию и повторить упражнение не менее 8 раз.
  • Повернуться к стене, упершись в нее локтями, ладонями и коленями (ноги немного согнуты). Мысленно пытаться дотянуться сначала одним локтем до противоположного колена, затем другим. При этом надо напрягать только мышцы живота. Такое упражнение будет полезным и для укрепления спины.

Этот комплекс упражнений идеально подойдет для тех женщин, у которых нет других проблем, кроме ослабленных мышц живота. Однако это бывает редко. И в большинстве случаев восстановления требует все тело.

Упражнения при варикозном расширении вен

Упражнения при варикозном расширении вен

После беременности и родов очень часто страдают вены, основная проблема которых — варикозное расширение. Чтобы предотвратить прогрессирование этого заболевания, следует добавить в свой комплекс упражнений по восстановлению следующие элементы:

  • Исходная позиция — как в первых двух упражнениях для живота, только руки лежат по швам, вниз ладонями. Колени прижаты друг к другу. Скользя по полу стопами, надо выравнивать ноги до тех пор, пока пальцы не будут направлены вверх. Затем нужно сжимать и разжимать 10 раз пальцы ног, будто направляя их к пятке. Занять исходную позицию и выполнить не менее 10 повторений.
  • Исходная позиция та же. Поднять левую прямую ногу перпендикулярно полу. Тянуть стопу на себя и от себя 10 раз. Занять исходную позицию и выполнить упражнение с правой ногой.

Занятия на пресс

Занятия на пресс

Если восстановления мышц живота не достаточно и есть желание поработать над рельефностью пресса, то можно воспользоваться следующим комплексом упражнений для его прокачки:

  • Исходная позиция — как в предыдущих упражнениях, только ноги расставлены на ширине плеч. Выдыхая, надо втягивать живот, проводя по нему кистями рук снизу вверх. Вдыхая — расслаблять живот и двигать по нему кистями вниз. Выдох можно сопровождать звуком «хааа», произнесенным шепотом.
  • Из предыдущего положения лечь на бок. Одну руку положить под голову, вторую на живот. Повторить действия, как в предыдущем упражнении. Сначала 10 раз на одном боку, затем на втором.
  • Лечь на живот, под нижнюю часть живота подложить маленькую подушку или валик. Упереться в пол руками, согнутыми в локтях. На выдохе втягивать ягодицы, одновременно совершая ими движение вперед и втягивая живот. Выполнить не менее 10 повторений.

Комплекс упражнений для промежности

Комплекс упражнений для промежности

Чтобы мышцы в интимной области тела восстановились и укрепились после родов быстрее, следует включить в свои тренировки такие упражнения:

  • Лечь на правый бок, положить правую руку под голову. Левую руку расположить перед собой, сделав на нее упор. Ноги согнуть в коленях. Выдохнув, оторвать правое бедро от пола, упираясь левой рукой. Вдыхая — занять исходную позицию. Выполнить по 10 повторений на каждый бок.
  • Исходная позиция та же, только правая рука выпрямлена и упирается в пол ладонью, а левая рука лежит на левом бедре. Выдыхая, надо отрывать бедро от пола, вдыхая — занимать исходную позицию. Выполнить 10 повторений упражнения.
  • Лечь на спину, согнув ноги в коленях, а руки расположить по швам ладонями вниз. Выдыхая, нужно тянуть к себе носочки и направлять одну руку к соответствующей пятке. Со вдохом занять исходную позицию и сделать то же самое с другой рукой. Выполнить по 10 повторений на каждую сторону.
  • Встать на четвереньки, уперевшись в пол прямыми руками, коленями и носочками. На выдохе — оторвать от пола одну руку и противоположную ногу, на вдохе — занять исходную позицию. Затем повторить с другой рукой и ногой. Выполнить не менее 10 повторений на каждую сторону.
  • Исходная позиция та же. Выдыхая, нужно поднять вверх таз, распрямляя ноги. Положение в верхней точке должно напоминать букву «л» (упор на ладони и носочки). На вдохе — занять исходную позицию. Сделать так 10 раз.

Если после родов у вас появились лишние килограммы, то выполнения этих упражнений будет недостаточно, так как они направлены только на восстановление и укрепление мышц. В случае с лишним весом необходимо сочетать данные фитнес-элементы с кардионаргрузками. Для этой цели подойдут: бег, энергичные танцы и прыжки со скакалкой. Также больше времени следует уделять пешим прогулкам. Это будет способствовать сжиганию жировых отложений. Кроме того следует тщательней подходить к своему рациону и режиму питания. Питаться нужно небольшими порциями 5 — 6 раз в день. При этом надо исключить вредные и жирные блюда, включить в рацион больше овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Это будет способствовать естественному очищению ЖКТ, поможет восполнить организм витаминами и микроэлементами, ну и конечно, подобный рацион будет полезен малышу (в случае грудного вскармливания).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2016 18:39, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие упражнения можно делать после родов: фитнес-комплекс
Как быстрее восстановиться после родов? Вернуть былую красоту и улучшить самочувствие помогут 3 комплекса упражнений для домашних занятий.
Упражнения для живота и бедер после беременности
Бедра и живот после родов выглядят непривлекательно? Выполнение специальных упражнений поможет убрать лишние килограммы с проблемных зон.
Упражнения после родов: фитнес для восстановления
Быстро восстановиться после родов поможет фитнес: упражнения против варикоза и гимнастика для укрепления ослабленных мышц таза и живота.
Упражнения для живота после родов: рекомендации по выполнени
Обвис живот после родов, а ходить в тренажерный зал нет времени? Рассмотрим рекомендации, как сделать живот подтянутым и вернуть стройную талию.