Папа с ребенком один дома: суровый тет-а-тет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные мамы социально активны и редко сидят с детьми дома целыми днями вплоть до поступления в школу. Зачастую еще задолго до оформления малыша в ясли или детский сад женщина стремится выйти если не на работу, то для подработки или просто в общество для общения и саморазвития. Даже если мама является домохозяйкой, в редкий папин выходной ей буквально жизненно необходимо провести время для себя — сходить в спортзал, парикмахерскую или к косметологу.

Поэтому ситуация, когда глава семейства остается дома с ребёнком, отнюдь не редкость. Как подготовить папу к ответственному заданию, чего ждать самой маме по приходе домой и, один из самых главных вопросов, в чем состоит воспитательная задача отца — отличается ли она от материнской? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Роль современного папы в жизни ребёнка

Роль современного папы в жизни ребёнка

Наша реальность такова, что многие дети не видят свои отцов большую часть времени — как правило, из-за их загруженности по работе. Стоит задуматься, какой фразой можно охарактеризовать отца ребёнка — «папы разные нужны» или «папа может»? Редкие счастливчики общаются с отцами подолгу и разнообразно проводят с ними время. Но есть дети, которые вообще не знают своих пап — теряют ли они что-то?

Еще несколько столетий назад в семье даже не задумывались над подобными вопросами: папа был непререкаемым авторитетом, с которым не советовались — только слушались и подчинялись. Какие функции выполняет современный папа? В первую очередь, он добывает средства и обеспечивает семью финансами. Но ведь этого недостаточно, чтобы быть хорошим папой — что еще необходимо? Правильно, проводить с ребёнком время. Но здесь кроется загвоздка. Мамы и папы подчас по-разному смотрят на воспитание ребёнка и совместный досуг. И это абсолютно нормально!

Как мы слышали, «мужчины с Марса, а женщины с Венеры». И если главной женской задачей в воспитании малыша является поддержка и забота, то главной мужской задачей становится … доверие! То доверие, когда ребёнок чувствует, что ему дают свободу там, где он уже способен с ней справиться, где он до нее дорос. Отец своим видимым невмешательством дает малышу понять, «Я тебе доверяю, ты сможешь сделать это сам, и у тебя отлично получится!»

К сожалению, иногда женщин пугает такой подход. Они ждут поведения, похожего на собственное — внимательного к каждому шагу, готового в ту же секунду поправить, если оступился. Однако, это очень важно, проявить женскую мудрость, и с относительно спокойным сердцем дать отцу возможность проводить время с ребёнком так, как он видит этот досуг. Таким образом можно «вырастить» из супруга отца, предоставив больше времени для них двоих, не вмешиваясь, даже если очень хочется.

Предоставляйте выбор во всех ситуациях, где это допустимо, например, предложите «обуть и одеть ребёнка, как папа считает нужным». Ничто не мешает маме деликатно проследить за процессом одевания. Но вмешаться стоит лишь в случае, если малыш одет откровенно не по погоде — «не подходящие по цвету носки и панамки» бросаться переодевать не следует. Важно не испортить это замечательное времяпровождение, отца и ребёнка, — отдельные от мамы игры, прогулки, выезды на природу.

Американские ученые доказали

Американские ученые доказали

Многочисленные исследования (в том числе, в американской авторитетной клинике Мэйо) свидетельствуют: гормоны управляют не только женщиной, ее привязанностями и поведением! Это потрясающе, но гормональный фон мужчины, общающегося с ребёнком, также подвергается колебаниям: если отец общается с ребёнком дольше и внимательнее, чем просто «для галочки», то у него снижается уровень тестостерона и повышается уровень эстрогена и пролактина — «женских» половых гормонов. Конечно, в мамочку-наседку папа не превратится, изменения не столь значимые. Но этого вполне хватит для того, чтобы у папы пробудились «отцовские чувства», и он более чутко и искренне начал интересоваться развитием малыша.

Более того, данные многочисленных исследований утверждают: чем интенсивнее папочка участвует в жизни малыша, тем выше становятся интеллектуальные показатели ребёнка (IQ), а в будущем у него будет меньше психологических проблем, конфликтных ситуаций и даже — проблем с законом.

Ученые, которые исследовали феномен привязанности между грудничком и тем, кто за ним ухаживает, обнаружили — привязанность между новорожденным и папой может зародиться уже в первые дни жизни, среднестатистический мужчина наделен для этого всеми психологическими и физиологическими качествами. Кроме колебаний гормонального фона, сердечно-сосудистая система отца также, как и матери, отвечает на плач младенца — его пульс ускоряется. Таким образом, у каждого мужчины есть все биологические предпосылки для развития «отцовского инстинкта». Для этого нужно малое — довериться любимому мужчине и оставлять его наедине с младенцем почаще.

К чему нужно быть готовой маме?

К чему нужно быть готовой маме?

Маме следует приготовиться к тому, что ее картина идеального дня может не совпадать с отцовской. Папа может не заметить, что ребёнок с утра до вечера ходит в пижаме, папа может подбрасывать малыша до потолка или предлагать дошкольнику хитроумные задачки и играть целый день напролет. Стоит отметить, не стоит папе вменять такое «нарушение порядка» в преступление. С одной стороны, напоминание о его якобы «некомпетентности» может стать барьером на его пути к становлению отличного отца. А с другой — ребёнок рискует потерять бесценный опыт, ведь отцы стимулируют развитие детей, предлагая более сложные задачки. Многим отцам не хватает поддержки и принятия — окажите ее!

В то время как мамы стремятся взять «ребёнка под крыло», папочки показывают, как круто быть взрослым и вести себя как взрослый. Это особенно важно, когда для ребёнка наступает время отделиться от семьи и жить собственной жизнью. У мамы и папы разные воспитательные задачи и не стоит их смешивать. Даже если папа с ребёнком прошалили весь день напролет, для ребёнка это также опыт, и даже больше — праздник непослушания, приключение среди обычной рутины.

Как подготовить папу?

Как подготовить папу?

Для того, чтобы не мешать общаться с чадом, кто «как умеет», оговорите основные правила пребывания с ребёнком, касающиеся жизни и здоровья ребёнка.

  • Например, если кататься не велосипедах, то только в «защите». Если идете на рыбалку, не забудьте подходящие рыбацкие сапоги и крем от насекомых.
  • Если оставляете отца дома, позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике было питание, как для отца, так и для крохи — во избежание кулинарных проблем; причем желательно оставить три подписанных контейнера — на завтрак, обед и ужин. Тогда вам не придется наспех обучать папу, например, премудростям обращения с блендером.
  • Не стоит оставлять длинных подробнейших инструкций — большинство мужчин мыслят конкретно, и им намного проще усвоить короткую, но четкую информацию, например, «забрать ребёнка в 16:00 из садика, покормить его полдником в 17:00».
  • Если ребёнку еще нет годика, не стоит ожидать, что папа будет с таким же энтузиазмом заниматься с ребёнком ранним развитием, как сама мама, показывать карточки со словами и ставить у колыбели классическую музыку.
  • Покажите папе лишний раз, где находится аптечка в доме, а в ней — антисептики для возможных ссадин, пантенол от опрелостей. А также покажите, где вы храните запас подгузников.
  • Предупредите, что вы будете звонить, пусть телефон папы будет заряжен и всегда включен.

И с легким сердцем идите по своим делам. Пусть ребёнок получает «двойной опыт», два способа взаимодействия с внешним миром — его жизнь станет только богаче. Доверяйте папе ребёнка, аккуратно направляйте к общению с малышом — и он станет самым положительным отцом.

Комментарий эксперта

Любицкая Оксана, психолог, психотерапевт, консультант по работе с причинами бесплодия, г. Омск

Папа один дома с ребёнком — нельзя сказать, что это нетипичная ситуация для сегодняшнего дня. Реальные папы остаются дома с реальными детьми, пока жена-мама вышла по делам, которые обязательно у неё должны быть. Таких пап немало в современное время. Сразу вспоминается реклама детского питания и в ней главными действующими лицами, опять же, являются ребёнок и его папа.

Это говорит о том, что мужчины, на самом деле, знают, чем занять ребёнка в отсутствие мамы и чем заняться с ребёнком, пока мама вышла на маникюр. Например, папа и ребёнок могут подурачиться. Да, да, и этому тоже необходимо обучать ребёнка.

Иногда женщины говорят на приеме, — «ну, нельзя детей с мужем оставить, я думала, он будет серьезным, а они там по полу ползают, чуть ли не на головах стоят». Беспокойство мамы можно понять. Но мамы и папы используют разные методы коммуникации, особенно, если ребёнок ещё не разговаривает. Так, мама использует «гули-гули», а папа строит рожицы, активно использует мимику. И то, и другое нужно ребёнку. Иногда, только с папой можно от души подурачиться.

Папа может научить ребёнка «сражаться» со страхами, преодолевать ситуации, в которых страшно.

Папа может научить ребёнка достигать результата. И обычно, если папа играет с ребёнком, в игре обязательно должен быть элемент завершения игры и получения результата.

Именно папа для ребёнка — тот человек, который научит его играть, а игра, это очень важный элемент для познания себя и окружающего мира. Играя с детьми, вы помогаете им на будущее. Играя, дети формируют модели взаимодействий, которые они затем перенесут в свою взрослую жизнь. Папы, играйте со своими детьми и покажите им, как выходить из разных трудных ситуаций и как уметь радоваться успехам. Возможно, никто другой их не научит этому, кроме вас.

Комментарий эксперта

Тхоржевская Тамара Владимировна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории пульмонологии МГМСУ, врач-гомеопат

Целый день или пара часов — на сколько бы мама не оставляла ребёнка с отцом, нужно заранее собрать аптечку. А если она всегда готова к любым детским недомоганиям, следует подробно объяснить мужу, какие средства выручат в случае непредвиденных ситуаций.

В обязательном списке — препараты, которые помогут облегчить состояние при первых симптомах простуды: повышенная температура, заложенный нос, частое чихание, покашливание, першение в горле. Ребёнку в этом случае нужно начать пить больше жидкости и не подвергаться факторам, ухудшающим общее состояние. При насморке хорошо подойдут назальные спреи на основе соли. Если у ребёнка болит горло, то стоит начать полоскание хотя бы отваром шалфея. Снижать температуру медикаментозно нужно только при температуре выше 38˚ препаратами на основе парацетамола или ибупрофена (аспирин давать детям запрещено!) и обязательно вызвать врача на дом.

В аптечке обязательно должны быть и препараты первой помощи при проблемах с пищеварением — при диарее (Регидрон) или отравлении (активированный уголь и другие сорбенты).

Также под рукой должны быть бактерицидные пластыри, бинты, перекись водорода — они помогут избежать инфицирования ссадин и царапин и других мелких травм. А для дальнейшего заживления такого рода повреждений пригодится мазь Цикадерма на основе зверобоя, багульника, тысячелистника и прострела. Не забудьте и про препараты от синяков и отеков — чем быстрее вы их нанесете, тем меньше будет гематома на месте ушиба. Гель Арнигель способствует рассасыванию синяков и препятствует образованию гематом благодаря свойствам Арники горной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2016 13:11, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Войти в положение: модели поведения будущих отцов
От настроя и поведения будущего папы зависит спокойствие будущей матери. Приведем общие шаблоны отцовского поведения.
Что объединяет дружбу, занятия любовью и моногамию?
Организм человека вырабатывает вещество, которое одновременно отвечает за дружбу, взаимную симпатию и стремление к моногамии. О чем идет речь?
Курсы перед родами и папа
Нужно ли будущему папе посещать курсы для беременных? Каждая пара сама решает для себя этот вопрос. Представим несколько аргументов «за».
Папа в декрете
Ситуация, когда декретный отпуск берет папа, еще не стала привычной, но уже перестала шокировать. Узнаем, что подталкивает мужчин к такому решению.