Алкогольное отравление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего алкогольное отравление наступает в результате употребления слишком большого количества спиртных напитков. Если выпить более 500 миллилитров коньяка, водки, виски или какой-то другой жидкости примерно такой же крепости, то подобное состояние не заставит себя долго ждать.

Далеко не все люди ведут здоровый образ жизни, а потому, если концентрация этилового спирта в крови превышает 5%, то констатируют такой диагноз, как алкогольная интоксикация. Наступает коматозное состояние, вся нервная система парализуется.

Как правило, аллергия на алкоголь или просто большое количество выпитого спирта приводят к частому мочевыделению, рвоте, тяжелому дыханию и т.д. В наиболее сложных случаях, при отсутствии эффективной и своевременной первой помощи, возможен летальный исход.

Спирт в любых количествах оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, почки, нервную систему и печень. Важно это знать и по возможности ограничивать себя от чрезмерного употребления алкогольных напитков.

Признаки отравления алкоголем

Основные симптомы алкогольного отравления различны:

  • бледность кожных покровов на лице;
  • сильный запах спирта из ротовой полости;
  • неравномерные удары сердца (тахикардия);
  • ухудшение работы органов дыхания.

Часто при алкогольных отравлениях бывает сложно нащупать пульс. Может наблюдаться одышка, постоянная тошнота, рвота и обмороки.

В чем опасность синдрома алкогольного отравления?

Врачи отмечают, что при алкогольных отравлениях особую опасность несут расстройства дыхательной системы. Такие патологические состояния могут спровоцировать остановку дыхания и резкое падение сердечной деятельности.

Особо опасны и травмы положения. Когда человек на протяжении долгого периода времени лежит на асфальте или полу, возникает большая вероятность сдавливания какого-то участка тела собственным весом.

Первая помощь при отравлении алкоголем

Если человек получил сильнейшее алкогольное отравление, важно правильно и аккуратно оказать ему первую помощь:

  • Обеспечьте постоянное поступление свежего воздуха в помещение, где находится пострадавший;
  • Промойте желудок обычной питьевой водой. Пострадавший должен выпить примерно 2 стакана теплой кипяченой воды, после чего нужно надавить на корень языка, тем самым спровоцировав позывы рвоты;
  • Если человек потерял сознание, то исправить ситуацию поможет нашатырный спирт или разнообразные физические воздействия (можно похлопать пострадавшего по щекам);
  • В ситуации, когда больной перестал дышать, нужно немедленно начинать реанимационные мероприятия.

При глубокой алкогольной коме и при сильном отравлении спиртом важно вовремя вызвать скорую помощь и действовать только по совету врача.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2015 16:24, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Комбинированные с этиловым алкоголем и сочетанные отравления психотропными препаратами / Поцхверия М.М., Ильяшенко К.К., Карева М.В., Белова М.В., Лисовик Ж.А. // Анестезиология и реаниматология 2008 №6

Читайте также

Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Первая помощь при отравлении рыбой
Одно из самых тяжелых в линейке любых пищевых отравлений. Важно немедля оказать первую помощь при отравлении рыбой, ожидая приезда «скорой».
Алкоголь, гипертония и Новый год
Гипертония и алкоголь: правда о влиянии спиртного на уровень АД. Безопасные дозы для мужчин и женщин. Алкоголь и лекарства
Первая помощь при отравлении грибами
Отравление грибами: первая доврачебная помощь. Первая помощь при ботулизме, симптомы ботулизма
Алкоголь при простуде: яд или лекарство?
Многие псевдоспециалисты советуют во время простуды употреблять рюмку водки или стакан вина. Ошибки при лечении ОРВИ. Опасное лекарство.