Чем опасна передозировка снотворными

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Снотворные препараты – это одна из самых продаваемых групп препаратов в аптечной сети. Хоть раз в жизни снотворное лекарство принимал наверно каждый человек. Наиболее часто эти препараты покупают и принимают пожилые люди, и люди, страдающие различными неврологическими расстройствами, включающими нарушения сна. Однако, интересен тот факт, что Россия – одна из немногих стран в цивилизованном мире, где снотворные лекарства, в состав которых часто входит фенобарбитал, продаются свободно без рецепта, и купить их может кто угодно. В Европе и Америке – эти препараты отпускаются строго по рецепту лечащего врача и только в объёме, указанном в рецепте. Дело в том, что при неправильном применении эти препараты могут вызвать передозировку, которая может быть опасна не только для здоровья, но я для жизни.

Особенности снотворных препаратов

Почему же снотворные могут быть опасными? Дело в том, что по мере приема этих лекарств у человека нарастает толерантность, то есть нечувствительность. Если сначала он мог заснуть после приема одной таблетки, то через месяц постоянного применения этой дозы будет недостаточно, и возникнет потребность в двух таблетках. Дальше – больше. Так же, если резко бросить принимать снотворные, то развивается синдром отмены, который похож на абстинентный синдром у наркоманов или людей, страдающих алкоголизмом. Поэтому эти препараты должны назначаться врачом, и он должен контролировать их прием, рекомендовать делать перерывы, при развитии зависимости направить на консультацию к врачу наркологу. Однако, учитывая специфику нашей страны, чаще всего люди покупают себе снотворные самостоятельно, принимают их в тех дозировках, которые посчитают нужными.

Передозировка снотворными

При приеме больших доз снотворных, особенно содержащих фенобарбитал, фенозепам и другие сильнодействующие вещества, может развиться передозировка. Особенно опасно сочетание нескольких таких препаратов, включая растительные седативные, так как они будут взаимоусиливать друг друга. К признакам передозировки относятся:

  • неадекватное поведение, выраженная сонливость, угнетение сознания, вплоть до полной потери и развития комы.
  • атаксия, судороги, нарушение координации,
  • угнетение дыхания (в норме частота дыхания 16-18 в минуту, при этом она будет гораздо реже),
  • угнетение работы сердечно-сосудистой системы (снижение сердцебиения, падение давления),

Есть еще ряд признаков, характерных для конкретного препарата, каждый из которых будет иметь свои особенности передозровки.

Первая помощь при передозировке снотворными

Если Вы обнаружили кого-то из Ваших близких, постоянно принимающего снотворные, в подобном состоянии, первым вашим шагом будет вызов бригады скорой помощи. Далее, если человек в сознании, то нужно попытаться промыть ему желудок – заставить выпить 1-2 литра теплой воды и вызвать рвоту. Далее необходимо дать какой-нибудь сорбент – активированный уголь, полифепам и др. Так Вы уменьшите количество препарата, который достигнет крови и, возможно, спасете человеку жизнь. Далее ожидайте приезда скорой помощи и старайтесь поддерживать контакт с отравившимся, говорите с ним.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2016 13:21, обновлено 27.08.2021 22:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Снотворные средства (гипнотические средства) в практике врача-терапевта / Остроумова О.Д. // Рмж 2010 Т. 18 №18

Читайте также

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.
Побочные действия пенициллиновых антибиотиков
Пенициллиновые антибиотики помимо своих полезных свойств, так же могут вызывать различные побочные реакции. Какие же они могут быть?
Взаимодействие лекарств с алкоголем
Можно ли принимать одновременно алкоголь и лекарства, какие особенности их взаимодействия в организме человека, и чем может быть опасен такой коктейль.
Вред самолечения
Казалось бы, давно минула эпоха знахарей и шаманов, врачевавших все подряд отваром из мухоморов, куриным пометом и скипидаром. Однако, самолечение остается в чести у россиян.
Передозировка лекарствами. Почему это так важно?
Любое лекарство, применяемое в больших чем следует дозах, может вызвать передозировку. Об этом необходимо помнить, когда принимаете препараты.