Два самых главных навыка первой помощи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью традиционно возрастает количество ДТП. По данным, представленным экспертами Красного Креста, мужчины попадают в ДТП и иные ситуации, чреватые получением случайных травм, опасных для жизни, почти в 3 раза чаще, чем женщины. Впрочем, и умирают от полученных травм они чаще: среди мужчин погибает каждый 8-й пострадавший, а среди женщин — только каждая 14-я. При этом в России, как подсчитали отечественные статистики, смертность при ДТП в 15-16 раз выше, чем в Европе и США. И, в первую очередь, это связано со своевременностью и качеством оказания первой помощи.

В Европе в ряде стран обучение первой помощи является обязательным предметов для учащихся средней общеобразовательной школы. В список таких стран входят Дания, Франция, Германия, Италия и Норвегия. В Испании и Франции основы первой помощи преподаются уже в начальной школе. Результаты налицо: в Норвегии 95% взрослого населения способны оказать первую помощь в ДТП. Для России нет точных данных, но опрос водителей показал, что 78% автомобилистов в нашей стране даже не в курсе, как пользоваться обычной автомобильной аптечкой и что входит в ее содержимое.

Впрочем, недавно проведенное Британским Красным Крестом исследование показало, что для того, чтобы значительно повысить выживаемость пострадавших в чрезвычайных ситуациях, нужно совсем немного: всего лишь два навыка оказания первой помощи, доступные любому человеку. MedAboutMe разбирался в нюансах прожиточного минимума первой помощи.

Статистика выживания при травмах

Статистика выживания при травмах

По данным сотрудников Красного Креста, 37% людей, для спасения которых пришлось вызывать специальные службы, умирают, не доехав до больницы. Эти цифры не очень сильно расходятся с российской статистикой Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского: 48% пострадавших в чрезвычайных происшествиях погибают, не дождавшись медицинской помощи, причем 35% гибнут в течение трех часов после получения повреждений.

Это объясняется тем, что существует критическое для жизни человека окно «терапевтического вакуума» — период, пока до пострадавшего еще не добрались врачи, и когда он может рассчитывать только на помощь посторонних, проходящих мимо людей. Статистика показывает, что в 44,8% случаев во время получения травмы поблизости оказываются другие люди, подходящие на роль доброго самаритянина. Еще в 14,9% потенциальные «народные спасатели» появляются в течение ближайшего часа.

Как ведут себя прохожие, которые в обычной жизни не занимаются спасением людей? 93% людей (не 100%, что характерно), обнаружив человека с опасной для жизни травмой, вызовут скорую помощь. Это конечно хорошо, что подавляющее большинство окружающих нас граждан являются людьми неравнодушными. Но только 43-57% из них (по данным разных исследований) после этого попытаются еще и оказать первую помощь — любого рода.

Остальные будут лишь сочувственно наблюдать за умирающим, не делая попыток его спасти. Психологи объясняют это отсутствием навыков оказания первой помощи и, что логично, уверенности в своих действиях. В результате, по оценкам специалистов, 59% смертей на этапе ожидания медиков можно было бы предотвратить, если бы люди использовали простейшие навыки оказания первой помощи.

Согласно результатам исследований, в 95% случаев человек, который принял участие в судьбе пострадавшего, не является профессионалом. Практика показала, что в 8,2% — это тот, кто так или иначе был задействован в инциденте, послужившем причиной травмы. В 85% случаев — это были обычные прохожие. И даже, несмотря на то, что профессиональной помощи в период «терапевтического окна» ждать неоткуда, эксперты уверены: для спасения жизни человека иногда достаточно самых элементарных навыков.

Шаг №1. Восстановить дыхание

Восстановить дыхание

Гибель человека от удушения (асфиксии) из-за закупорки верхних дыхательных путей наступает в 15% случаев смерти в результате ДТП. Причем у каждого третьего из этих умерших кровотечение не является серьезным. То есть, восстановление дыхания — первый ключевой момент.

Если человек не реагирует на обращение к нему и есть подозрение, что он не дышит, необходимо приложить все усилия, чтобы освободить его дыхательные пути и восстановить дыхание.

Дыхание проверяется путем проверки, есть ли воздушный поток из ноздрей и вздымается ли грудная клетка. Если дыхания нет, следует проверить нос и рот человека, чтобы выяснить, не забиты ли они чем-нибудь

Чтобы открыть дыхательные пути, надо положить ладонь на лоб пострадавшего и запрокинуть его голову назад. Параллельно нужно обхватить нижнюю челюсть двумя пальцами другой руки и выдвинуть ее вперед и вверх. Если методика сработала, то в течение следующих 10 секунд можно будет услышать дыхание человека, ощутить движение воздуха, наклонившись к нему щекой, или увидеть, как движется грудная клетка.

Если пострадавший — мотоциклист, и он в состоянии дышать самостоятельно, ни в коем случае нельзя снимать с него шлем, пока не приедут врачи. В противном случае высок риск усугубить травмы спинного и шейного отделов позвоночник, которые человек мог получить.

Шаг №2. Остановить кровотечение

Остановить кровотечение

Если не остановить кровотечение, пострадавший может погибнуть от потери крови еще до приезда помощи. Эксперты указывают, что даже если тот, кто пытается помочь, ничего не знает о венах и артериях, не разбирается в цвете крови и скорости кровотока, ему не следует оставлять попыток спасти жизни пострадавшего. Для этого следует хотя бы:

  • Пережать кровоточащий участок, сделав давящую повязку или зажав рану тем, что попадется под руку. Следует добавить, что предварительно на рану нужно положить чистые салфетки или хотя бы чистый носовой платок, а сверху расположить давящий предмет. По мере промокания повязки ее нельзя менять — можно лишь добавлять сверху бинты или иной материал. При открытом переломе, или при наличии в ране инородного тела, накладывать давящую повязку нельзя.
  • По возможности человека надо расположить так, чтобы рана была выше уровня сердца.
  • Для временной остановки кровотечения можно также использовать метод максимального сгибания конечности. Если сустав расположен выше раны, то таким образом можно передавить магистральный сосуд. В сгиб сустава необходимо вложить валик — из одежды, например (завернутая штанина или рукав тоже подойдут). После сгибания конечность нужно зафиксировать в таком положении.

Более эффективным методом является использование турникета из эластичной ленты. Но для этого как раз надо понимать, какой сосуд поврежден, где его надо передавливать, на сколько по времени и прочие нюансы. Поэтому, учитывая дефицит навыков и знаний у большинства людей, турникеты не следует спешить использовать.

Выводы
  • Вызвав скорую помощь на место ДТП, стоит выяснить, в каком состоянии пострадавший. Главное, на что следует обратить внимание: наличие дыхания и отсутствие кровотечений.
  • Если есть проблемы с дыханием или человек истекает кровью, то не стоит пытаться воспроизвести сложные манипуляции, выглядящие логично только на схемах и постановочных фото. Достаточно несложных действий, чтобы помочь пострадавшему продержаться до приезда врачей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2016 11:12, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Где научиться оказывать первую помощь?
А вы умеете оказывать первую помощь? Может быть стоит пойти и научиться?
5 правил первой помощи
Кровотечение, ожог, обморок — необходимо знать, как себя вести и не навредить пострадавшему человеку до приезда скорой помощи.
Легенды первой помощи: жгут
Остановка кровотечения – классика жанра первой помощи. Но так ли уж хорош привычный резиновый жгут из российской аптечки?