Икота: как победить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Икота – реакция диафрагмы (непарной мышцы, расположенной под легкими) на раздражения разного рода. В нормальном состоянии она движется в ритме дыхания: опускается при вдохе и поднимается при выдохе. При икоте происходит сбой, движение диафрагмы приобретает судорожный характер, из-за спазмов в горло резко попадет поток воздуха от чего и получается характерный звук.

Врачи выделяют два вида икоты:

  • Физиологическая – возникает у здоровых людей, проходит сама собой максимум через 5-10 минут.
  • Патологическая – является симптомом различных заболеваний ЦНС, дыхательных органов, нарушений в работе головного мозга и других патологий.

Причины физиологической икоты

С физиологической икотой сталкивался каждый из нас. Сигналы от мозга к диафрагме проходят через нервы – блуждающий и диафрагмальный. Именно из-за их раздражения и сбивается размеренный ритм движений диафрагмы. Произойти это может по множеству причин, но чаще всего не оказывает никакого влияния на здоровье.

Среди самых распространенных факторов следующие:

  • Переедание. Большое количество еды растягивает желудок, давит на диафрагму и может провоцировать нарушения в ее работе.
  • Еда наспех. Плохо пережеванная пища, проходя по пищеводу, может провоцировать раздражение нервных окончаний.
  • Длительное переохлаждение, поскольку оно приводит к спазму мышц.
  • Недостаток жидкости. При этом кусочки пищи могут оставаться в ротоглотке и раздражать нервы.
  • Употребление алкоголя.
  • Курение и вдыхание грязного воздуха – провоцируют раздражение гортани.

Как избавиться от физиологической икоты

Как избавиться от физиологической икоты

Прежде всего, стоит попробовать устранить саму причину прерывистого движения диафрагмы. Например, согреться, запить сухую пищу водой и прочее.

Для того чтобы быстро избавиться от икоты важно разомкнуть возникшую рефлекторную дугу – прервать нервный импульс, который заставляет диафрагму судорожно сокращаться. В этом помогут различные способы стимуляции пищевода и ротоглотки.

Чтобы восстановить нормальную работу диафрагмы попробуйте такие варианты:

  • Яркий вкус. Раздражение вкусовых рецепторов может восстановить нормальную работу блуждающего нерва. Поэтому от икоты помогает небольшое количество сладкого, горького или кислого. Можно, например, пососать дольку лимона или съесть чайную ложку сахара-песка.
  • Лед. В некоторых случаях восстановить нормальную работу диафрагмы можно с помощью охлаждения пищевода. Для этого необходимо проглотить небольшое количество колотого льда или выпить воду со льдом. Этот способ нельзя применять, если икота вызвана переохлаждением.
  • Питье. Для снятия спазма очень важно правильно пить – небольшими глотками, в размеренном, но постоянном темпе, желательно с зажатым носом.
  • Питье в наклоненном положении. Если предыдущий способ не дал результата, можно попробовать выпить воду в наклоненном положении. Стакан должен быть максимально отодвинут от вас (потребуется помощь второго человека), а руки лучше заложить за спину. Так грудная клетка расширится, диафрагма опустится, а значит, будет в максимально расслабленном состоянии. Это поможет снять ее спазм.
  • Задержка дыхания. Сделайте глубокий вдох, расслабьте живот и максимально задержите дыхание. В таком положении диафрагма также максимально опускается, снимается ее раздражение. Кроме этого, такой способ поможет расслабить диафрагмальный нерв шейного сплетения. Не задерживайте дыхание на выдохе – это еще больше напряжет мышцу, и икота может стать сильнее.
  • Высунутый язык. Помогает восстановить ритм дыхания широко открытый рот. При икоте постарайтесь как можно дальше высунуть язык, можно даже аккуратно придерживать его в этом состоянии. Дыхание при этом нужно на время задержать.

При икоте необходимо максимально расслабиться, не делать резких движений и не пытаться сбить непроизвольные сокращения дополнительным напряжением мышц. Такие действия могут лишь усугубить ситуацию, и икота, которая могла пройти сама собой за 5 минут, затянется.

Икота у детей

Икота у детей

В детском возрасте, особенно в первый год жизни, физиологическая икота наблюдается очень часто. Организм растет, дыхательная система еще не совершенна, и это сказывается на работе диафрагмы. Кроме этого, икоту провоцируют и такие факторы:

  • Обильная еда.
  • Заглатывание воздуха при кормлении.
  • Жажда.
  • Переохлаждение.
  • Испуг, тревожное состояние.

Чтобы избавиться от икоты, можно дать малышу бутылочку с водой, если недавно он поел недостаточно жидкую пищу. Потрогаете ручки и нос, если они холодные, то дополнительно утеплите ребёнка. Лучше всего для этого подойдет теплое обильное питье, например, отвар ромашки. А у самых маленьких, прежде чем применять разные методы, просто дождитесь срыгивания. Если после еды у младенца икота возникает достаточно часто, стоит попробовать кормление в другой позе, уменьшить размер порций.

Ни в коем случае не пугайте ребёнка. Метод испуга, несмотря на свою популярность, неэффективен от икоты, поскольку приводит к непроизвольному напряжению мышц. А ваша задача – максимально расслабить их, снять раздражение. К тому же испуг в детском возрасте может привести к тяжелым последствиям со стороны психики: нарушениям сна, плаксивости, нервозности, заиканию.

Причины патологической икоты

Причины патологической икоты

Патологическая икота может быть симптомом множества болезней. Например, она развивается на фоне заболеваний дыхательных путей и легких (ларингит, пневмония, плеврит), а также абсцесса или опухоли в области грудной клетки. Сердечно-сосудистые патологии, такие как инфаркт миокарда или аневризма аорты тоже нередко провоцируют мучительную икоту.

Сбои в работе диафрагмы могут быть вызваны болезнями центральной нервной системы или головного мозга. Например, такими:

  • Неврит.
  • Рассеянный склероз.
  • Менингит.
  • Энцефалит.
  • Инсульт.
  • Черепно-мозговая травма.
  • Опухоли головного и спинного мозга.

Еще одна группа заболеваний, которая может стать причиной икоты – болезни органов брюшной полости:

  • Гастрит (часто икота возникает на фоне изжоги).
  • Язва желудка.
  • Холецистит.
  • Желчнокаменная болезнь.
  • Почечная недостаточность и воспалительные заболевания почек.

Раздражение диафрагмы может быть следствием приема лекарств и действия анестезии. Нервное напряжение и психические заболевания (депрессия, истерия) также могут стать причиной патологической икоты.

Икоту могут вызвать даже глистные инвазии. Паразиты, поселяясь в органах пищеварения, нарушают их работу и влияют на нервные окончания.

Когда необходима консультация специалиста

Заподозрить наличие патологической икоты можно в случае, если:

  • Икота не проходит в течение 15 минут, затягивается на часы.
  • Приступы кратковременные, но мучают ежедневно.
  • На фоне икоты ухудшается общее состояние – возникает головная или сердечная боль, тошнота, головокружение, нарушение глотания.
  • Кроме спазмов диафрагмы, наблюдаются другие симптомы.

Убрать такую икоту можно только вылечив саму болезнь. В том случае, если она является следствием хронического заболевания, врачом может быть назначено медикаментозное лечение. В частности, прописываются противоэпилептические средства и препараты, подавляющие работу центральной нервной системы. Поскольку подобные препараты достаточно специфические, пить их без назначения врача противопоказано. Если икота связана с различными заболеваниями, неправильно подобранные медикаменты могут существенно ухудшить их течение. Самым кардинальным методом избавления от икоты является операция – пересечение диафрагмального нерва.

Комментарий эксперта

Акимова Елена Николаевна, врач-терапевт, дежурный врач сети медицинских центров ЛЕЧУАкимова Елена Николаевна, врач-терапевт, дежурный врач сети медицинских центров ЛЕЧУ

Способов избавиться от икоты – бескрайнее множество. Все потому, что никто толком так и не знает из-за чего она возникает. Существуют две основные теории, а соответственно два основных принципа как устранить икоту. К первому относят способы, повышающие уровень CO2 в крови, ослабляющего возникший спазм диафрагмы. Самое популярное, что просят сделать — это задержать дыхание. Другой принцип заключается в стимуляции блуждающего нерва, принимающего участие в процессе икания. Тут основная задача — перевести внимание тела с икоты на что-нибудь другое, так сказать, заставить организм переключиться. Сюда относятся большинство самых креативных советов. Например, несчастного икающего пугают, заставляют по именам вспомнить всех родственников, отпаивают водой или предлагают пожевать дольку лимона. Сколько бы способов не было бы, главное, на мой взгляд, постараться отвлечься и все пройдет само собой.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.04.2016 18:32, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Виды гастрита
Клинические проявления гастрита напрямую зависят от уровня кислотности. Какие виды гастрита выделяют и какие симптомы для них характерны?
Приступ инфаркта: по каким признакам определить
7 признаков, по которым можно определить инфаркт. Умение быстро определить болезнь однажды может спасти кому-то жизнь