Мигрень: как оказать первую помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мигрень – это самостоятельное заболевание, симптомом которого является сильная головная боль. Причины возникновения мигрени до конца не изучены, поэтому лечение обычно симптоматическое и очень индивидуальное.

Препараты, которые облегчают симптомы мигрени у одного человека, для другого могут быть неэффективными и даже опасными. Поэтому врачи советуют при подозрении на заболевание немедленно обращаться к специалисту для разработки схемы лечения.

Первая помощь при приступе мигрени

Прежде всего, окружающие (родственники, работодатели) должны понять, что мигрень – это серьезная болезнь, а не слабость характера или прихоть. К сожалению, в нашей стране головная боль воспринимается именно так. Однако приступ мигрени, перенесенный «на ногах» может привести к осложнениям, инсульту и даже коме.

Следует помнить, что мигрень гораздо проще купировать на фазе предвестников, чем потом справляться с ее последствиями, которые могут продлиться несколько дней и осложнить следующий виток болезни.

Больному человеку следует запоминать, какие ощущения предшествовали мигрени (ломота в висках, тошнота, беспричинная сонливость) и принимать препараты, назначенные врачом, заранее. Однако злоупотреблять лекарствами и принимать их бессимптомно (например, перед совещанием) нельзя, так как это может привести к привыканию организма и перевести заболевание в хроническую стадию.

Первая медицинская помощь и мигрень

После приема препарата больного человека необходимо максимально изолировать от внешних раздражителей. Если есть возможность, то его переводят в пустую затемненную комнату, и укладывают в горизонтальном или чуть приподнятом положении. Иногда при приступах мигрени помогает массаж головы, шеи, плеча, висков. В большинстве случаев хорошо действует горячий сладкий чай.

Обычно приступ мигрени заканчивается через полтора-два часа, очень часто – после сна пациента. Однако в некоторых случаях он может длиться несколько суток, осложниться тошнотой, рвотой, болями в глазах, в желудке. Если приступ мигрени не прошел через несколько часов, или повторяется несколько раз в сутки, то больного следует немедленно показать лечащему врачу. Это позволит избежать многих проблем со здоровьем в дальнейшем.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 11.01.2016 23:57, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Народные средства от мигрени
Мигрень: народные методы лечения. Советы по домашнему лечению мигрени.
Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Меню при мигрени
Во время мигрени, как и при любой другой болезни, важно соблюдать соответствующую диету, что позитивно скажется на состоянии организма и течении заболевания.
Диета при мигрени
Многие врачи, назначая лечение при мигрени, игнорируют возможности лечебного питания. И совершенно напрасно, ведь диетотерапия способна уменьшить приступы.
Чем нельзя лечить мигрень?
Самостоятельное лечение мигрени проводить запрещено, поскольку у каждого человека причина ее возникновения разная.