Острый панкреатит: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Панкреатит: лечение этого заболевания с каждым годом интересует все большее количество людей. Болезнь поражает граждан, несмотря на напоминания медиков о том, что наиболее агрессивными факторами, провоцирующими ее, являются употребление алкогольных напитков и перегрузка желудочно-кишечного тракта острой, жирной, жареной, копченой пищей и т. п. Также причиной заболевания может стать желчнокаменная болезнь, инфекции, травмы.

Функции поджелудочной железы, нарушения при панкреатите

Поджелудочная железа отвечает за продуцирование инсулина и ряда ферментов, входящих в состав панкреатина — с их помощью происходит переваривание пищи в желудочно-кишечном тракте. Под воздействием перечисленных выше негативных факторов панкреатин активизируется не в кишечнике (где он должен работать), а в железе. Это приводит к тому, что ферменты начинают переваривать сам орган, чем вызывают воспалительный процесс и некроз его клеток с дальнейшим присоединением гнойной инфекции и поражением близлежащих тканей.

Панкреатит: формы заболевания

В зависимости от особенностей развития и течения заболевания различают острую и хроническую формы панкреатита. Сильная острая опоясывающая боль, которая не проходит и после принятия медикаментов, сопровождается не приносящей облегчения рвотой с желчью и жидким и частым стулом с непереваренной пищей – это неполное описание острого панкреатита. Состояние больного очень тяжелое и, если вовремя не обратиться за специализированной помощью, может закончиться летальным исходом. При заболевании острый панкреатит лечение должно проводиться обязательно в условиях стационара с постоянным контролем врача за состоянием здоровья пациента.

Действия до приезда медиков

Главные правила первой помощи при остром панкреатите:

  • Покой. Уложить человека удобно на бок, чтобы хоть немного облегчить боль.
  • Холод. Приложить к животу грелку с холодной водой или льдом для приостановки воспалительно-дегенеративных процессов.
  • Голод. Не давать есть.

Диагностика и лечение

Диагноз «острый панкреатит» ставят после подтверждения результатами анализов проб мочи, крови, ультразвукового исследования и МРТ поджелудочной железы и брюшной полости. Лечебные мероприятия преследуют следующие цели:

  • Устранение спазма.
  • Облегчение болевого синдрома.
  • Снижение выработки ферментов и их выведение.
  • Деинтоксикация. Процесс включает в себя восстановление водно-солевого баланса организма. Мочегонные средства необходимы для вывода токсинов и уменьшения отека поджелудочной железы.
  • Антибактериальное воздействие.

Если установлена гнойная острая форма панкреатита, лечение требует оперативного вмешательства. Сегодня используется передовая лапароскопическая методика для удаления участков, пораженных некрозом, дренажа брюшной полости, удаления части поджелудочной железы. По показаниям иногда применяют лапаротомию (рассечение от грудины до паха).

Диетотерапия

Главным немедикаментозным средством лечения заболевания первые 3-5 дней (в зависимости от степени тяжести) является голод. Со вторых суток пациенту разрешено только щелочное питье (около 2 л). Затем еда вводится понемногу в измельченном полужидком и теплом состоянии: нежирные кисломолочные продукты, легкие овощные супы (не на бульоне). Временно назначают препараты с ферментами поджелудочной железы. Затем больному показана диета 5П.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2016 23:22, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Острый панкреатит: характеристики заболевания
Заболевание поджелудочной железы в виде острого панкреатита несет опасность для человека. Устранять проблему важно экстренно и под чутким руководством врача.
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Популярные вопросы о панкреатите
Панкреатит – это заболевание, которое интересует очень многих. Ответа на самые распространенные вопросы об этой болезни
Боли при панкреатите
Воспаление поджелудочной железы – хроническое или острое – почти всегда сопровождается сильными болями в верхней части живота. Но почему это происходит и как избавиться от боли в таком случае.