Ожог пищевода: признаки и первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ожог пищевода крайне опасное для жизни состояние, требующее немедленного оказания медицинской помощи. Возникает оно в результате приема внутрь растворов кислот, щелочей, бытовых растворов, очень горячих безопасных жидких продуктов питания. Чаще всего возникает у детей, которые могут достать интересную яркую баночку с неизвестной жидкостью, ошпариться горячим супом или чаем. Так же ожог пищевода может возникнуть в результате суицидальной попытки или из-за ошибочного приема внутрь опасного вещества взрослым человеком, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Признаки ожога пищевода

  • Слизистая пищевода хорошо иннервирована, поэтому самым первым и главным признаком ожога пищевода будет сильнейшая боль. Эта боль возникает в шее, за грудиной, а так же в эпигастрии.
  • Так как жидкость перед тем, как попасть в пищевод, пройдет сначала через рот и глотку, то эти органы так же будут поражены. Поэтому визуально можно увидеть покраснение, отек, изъязвление слизистой полости рта.
  • Возникает выраженное слюнотечение.
  • Через несколько минут после проглатывания опасной жидкости и развития ожога, развивается выраженный отек слизистой пищевода, из-за чего его просвет сужается или в тяжелой степени полностью перекрывается. Из-за нарушения проходимости пищевода нарушается процесс глотания.
  • Иногда возникает рвота с примесью крови, слизи, кусочков пищевода и желудка.
  • Часто ожог органов пищеварительного тракта сочетается с ожогом верхних дыхательных путей, а именно гортани и трахеи. Поэтому возникает выраженная одышка и интенсивный кашель.
  • Пораженные ткани начинают распадаться, и токсины начинают всасываться в кровь, что приводит к развитию симптомов общей интоксикации: нарушение сознания, полиорганная недостаточность, лихорадка. Из-за выраженных болевых ощущений может возникнуть болевой шок.
  • Данные симптомы в каждом конкретном случае будут отличаться. И зависеть это будет прежде всего от того, какой вид ожога будет иметь место – химический, термический, какая жидкость стала причиной развития этого состояния, и сколько жидкости успел выпить пострадавший прежде чем заподозрил неладное.

Степени ожога пищевода

В зависимости от степени поражения пищевода выделяют 3 степени ожога:

  1. Легкая. Затрагивает верхние слои слизистой. Ограничивается покраснением, незначительным отеком. При адекватном лечении проходит полностью через 10-14 суток.
  2. Средняя. Поражение возникает в слизистом и подслизистом слое. Развивается выраженный отек, изъязвления, просвет пищевода перекрывается. Лечение занимает 4 недели.
  3. Тяжелая. Имеет место перфорация пищевода и развитием осложнений, полиорганной недостаточности, шока. При отсутствии оказания медицинской помощи может закончиться летально. Длительность лечения зависит от многих факторов.

При первых признаках ожога немедленно вызывайте скорую помощь. Самолечение недопустимо.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.09.2015 22:52, обновлено 15.05.2020 16:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Лечение химических ожогов пищевода у детей / Разумовский А.Ю., Гераськин А.В., Обыденнова Р.В., Куликова Н.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2012 №1

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Если болит живот
Боль в животе: причины возникновения, характер боли. Что делать, когда болит живот
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя