Перелом поясничного отдела позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом поясничного отдела позвоночника – это такой вид травмы спины, при котором происходит нарушение целостности позвонков на уровне поясницы. В поясничном отделе не только сосредоточена вся вертикальная нагрузка на позвоночник, но и находится центр тяжести тела, благодаря которому человек способен поддерживать равновесие. До тех пор пока сила воздействия на позвоночник не превышает прочность позвонков, ему ничего не угрожает. Но как только нагрузка становится выше запаса прочности костной ткани позвонков, может произойти перелом.

Разновидности переломов поясничного отдела позвоночника

Перелом позвонков поясничного отдела может быть осложненным (с нарушением нервных структур и повреждением спинного мозга) и неосложненным (без смещений костей и повреждений нервных структур).

В зависимости от разных факторов выделяют несколько видов переломов. При компрессионных происходит раздробление переднего отдела позвонка; оскольчатые характеризуются повреждением межпозвоночного диска из-за проникновения верхнего позвонка в нижний. Смещение верхних отделов вперед с повреждением межсуставных связей и нервных волокон относят к переломовывихам.

Причины перелома поясничного отдела позвоночника

  • Самый частый фактор – это травмирование в результате неблагоприятных внешних воздействий. К примеру, перелом позвоночника в поясничном отделе может возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия либо неудачного падения или прыжка. Компрессионный перелом является частой травмой у людей, занимающихся активными видами спорта.
  • Возрастной фактор, которому может сопутствовать наличие такого заболевания, как остеопороз (недостаток кальция в костных структурах).
  • Перелом поясничного отдела позвоночника может произойти в результате появления злокачественного новообразования.

Симптомы

Этот вид перелома проявляет себя следующими симптомами:

При переломах позвоночника возможно повреждение целостности нервных структур, что следующим образом влияет на состояние здоровья:

  • мышечная слабость;
  • задержка мочеиспускания;
  • возможна остановка работы органов таза;
  • частичный или полный паралич нижних конечностей.

Первая помощь и лечение

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему заключается в том, чтобы обеспечить полную неподвижность на твердой и ровной поверхности. Следует как можно быстрее вызвать скорую помощь и доставить пострадавшего в медицинское учреждение, где ему окажут квалифицированную помощь.

В зависимости от диагноза, вида, характера перелома, лечение может быть консервативным либо оперативным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.02.2016 11:56, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Патологический перелом позвоночника у больного с анкилозирующим спондилоартритом: трудности лучевой диагностики / Шерман Л.А., Бунак М.С., Биктимиров Р.Г. // Альманах клинической медицины 2015 №43

Читайте также

Признаки перелома кости
Перелом костей можно заподозрить еще до проведения рентгеновского исследования. Для этого существуют определенные признаки перелома.
Перелом или нет: как определить?
Это у хлеборобов страда летом. У травматологов самый урожай зимой, когда коварный гололед лишает нас привычной устойчивости, мы падаем, получаем синяки, растяжения и переломы.
Перелом ноги: лечение
Сломаться может любая кость в организме человека, но наиболее уязвимыми в этом плане остаются ноги. Как распознать перелом ноги?