Первая помощь при гайморите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Гайморит – это воспаление гайморовых пазух, которое возникает в результате инфекционного поражения или возникновения аллергической реакции.

Если существует предрасположенность к данному заболеванию, то в домашней аптечке всегда должны быть лекарственные препараты против гайморита. Однако лучше всего не доводить состояние до обострения гайморита и осуществлять профилактику болезни.

Гайморит

Как правило, гайморит довольно неприятная и хроническая болезнь, от которой избавится очень сложно, а порой этим заболеванием страдают на протяжении всей жизни. В первую очередь, необходимо иметь в аптечке сосудосуживающие капли – они восстановят циркуляцию воздуха в носовых пазухах и снимут отечность. Эти капли хороши тем, что помогают как при инфекционном, так и при аллергическом возникновении гайморита.

Если симптомы гайморита разыгрались не на шутку, и у больного поднялась температура, необходимо принять аспирин. Он не только понизит температуру тела, но и снизит вязкость крови, в результате чего снимется отечность гайморовых пазух.

Для снижения симптомов гайморита, необходимо принять обезболивающее, которое снимет болевые ощущения, возникшие в результате воспаления гайморовых пазух, это может быть даже обычный анальгин. Но самолечением лучше не заниматься, при первой же возможности нужно обратиться к лору.

Гайморит у детей

Насморк у детей может довольно быстро перерасти в хронический гайморит, а для детского организма нежелательно чрезмерное употребление лекарственных препаратов. В таком случае можно воспользоваться народными средствами не только в качестве лечения, но и для профилактики данного заболевания.

Лечение простуды и лечение гайморита чем-то схожи между собой, так как предусматривают обильное питье и прием витаминов. Для деток при гайморите носа хорошо подойдет чай из ромашки с медом, чай из черной смородины и липы. Продукты должны быть натуральными, тогда они не навредят малышу.

Еще один отличный способ очистить гайморовы пазухи и снять воспаление — отварить картофель, и дышать паром, накрыв голову полотенцем. Ребёнку это не доставит никаких болезненных ощущений, а гайморит пройдет после нескольких таких домашних сеансов.

Взрослым, страдающим гайморитом, необходимо отказаться от курения и принятия алкоголя, иначе от симптомов болезни можно никогда не избавиться.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.05.2015 00:22, обновлено 13.12.2023 15:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей опасен многочисленными осложнениями, начиная с образования аденоидов и заканчивая пневмонией и менингитом. Как распознать болезнь вовремя и как лечится детский гайморит?
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?