Первая помощь при синяках

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Синяки, кровоподтеки и гематомы появляются тогда, когда кровь из сосудов проникает в близлежащие ткани. Возникают они чаще всего вследствие механического действия извне, чаще всего травмы. Вряд ли на свете есть хотя бы один человек, у которого никогда не было синяка. Однако чаще всего они возникают у детей, так как они очень любопытны, падения и ушибы для них нередки.

Иногда синяк может возникнуть на самом видном месте тогда, когда нам нужно выглядеть идеально. И конечно хочется как можно скорее от него избавиться или хотя бы сделать его не таким ярким, особенно если работа связана с публичными выступлениями или просто с общением с людьми.

Необходимо помнить, что синяк имеет свою историю: срезу после воздействия механического фактора он может иметь ярко красную или бордовую окраску, через несколько часов он приобретает синий или фиолетовый цвет, через пару суток он приобретет зеленоватый оттенок, потом коричневый и постепенно бледнеет до тех пор, пока кожа не вернет прежний цвет. Эти метаморфозы связаны с распадом гемоглобина в гематоме, вследствие чего в разные периоды «жизни» синяка выделяются различные пигменты, окрашивающие кожу в разнообразные цвета. Лечение может ускорить этот процесс, однако синяк в любом случае пройдет все стадии, только быстрее. Поэтому, что ни один из существующих лекарственных препаратов не может ликвидировать свежий синяк мгновенно.

Средства, которые помогут уменьшить интенсивность свежего синяка

  • Холод. Сразу после получения травмы на больное место необходимо приложить холод. Механизм этого нехитрого способа заключается в спазме сосудов, благодаря которому количество крови, покинувшее капилляры будет меньше. В качестве источника холода можно использовать лед, бутылку с холодной водой, пакет с замороженными продуктами, кусок мяса из холодильника (естественно в упаковке). Однако помните, что каждые 5 минут необходимо убирать лед с пораженного участка на минуту, иначе есть риск кроме ушиба получить отморожение.
  • Бинтование. Нетугое бинтование поможет разгрузить травмированную часть, и не даст нарастать отеку. Правда бинтование подходит в большей степени для конечностей. Свежий синяк на лице или груди забинтовать невозможно.
  • Бодяга. Эта пресноводная губка продается в аптеке, желательно чтобы она была в Вашей домашней аптечке. Это отличное средство против синяков, приложить ее нужно в течение часа после получения синяка. Продается в виде геля, который можно непосредственно наносить на поврежденную поверхность, либо в виде порошка, который нужно предварительно растворить в воде согласно инструкции.

Средства, которые помогут при несвежем синяке (больше 1 суток)

  • Тепло. Только если от момента получения синяка прошло более суток. Исключение составляют синяки на лице, их греть не стоит никогда – нежной коже лица особенно вокруг глаз таким образом можно принести больше вреда, чем пользы.
  • Местное лечение. Мази и гели Троксевазин, Спасатель, Индовазин – помогают восстановить целостность поврежденных сосудов.
  • Народные способы – свинцовые примочки, йодные сетки, капуста и другие способы местного лечения.

Однако, если у Вас выраженное кровоизлияние, и спустя 2-3 суток сохраняются сильные боли, отек или появилась лихорадка – обязательно обратитесь к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2015 11:52, обновлено 16.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.
Травмы в фитнесе
Травмы – почти неизбежное зло всех активных видов спорта. Но фитнес, особенно любительский, считается одним из наименее травмоопасных видов спорта.
Первая помощь при ушибе головы
Очень опасная травма, ушиб головы, может привести к плачевным последствиям. Чтобы этого не случилось, важно правильно оказать первую помощь.
Профилактика дачных травм
Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.
Первая помощь при травмах носа
Грамотная своевременная первая помощь при травмах носа поможет предотвратить развитие осложнений и препятствует развитию дальнейших болезней носоглотки и затруднению дыхания