Первая помощь при туберкулезе нервной системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез нервной системы является одним из редких, но тяжелых заболеваний. Недуг считается вторичным туберкулезным поражением мягкой, твердой и паутинной оболочки головного мозга, так называемый туберкулезный менингит. В зависимости от степени развивающейся болезни выделяют несколько клинических форм туберкулеза оболочек мозга:

  • базальный;
  • конвекситальный;
  • менигоэнцефалит;
  • менингоэнцефаломиелит

Заболевание развивается чаще всего постепенно и имеет различные симптомы туберкулеза, такие как:

  • вялость;
  • нарушение сна и аппетита;
  • раздражительность;
  • субфебрильная температура тела;
  • частая головная боль;
  • рвота и запор.

При проявлении данных симптомов на протяжении 6-8 дней можно выявить клиническое заболевание на ранней стадии, иначе исходный процесс обнаружить сложно.

Диагностика туберкулеза мозговых оболочек на первоначальном этапе приводит к благоприятному выздоровлению. Если заболевание запустить или проводить обследования на поздней стадии, то можно получить сопутствующие недуги в виде эпилепсии или гидроцефалии, возможен даже летальный исход.

При подозрении и выявлении туберкулеза нервной системы, больной нуждается в госпитализации в специальное отделение. Чаще всего на начальном этапе развития заболевания требуется интенсивное лечение туберкулеза или реанимационные действия, направленные на устранение патологии. Лечение в специализированном отделении длится не меньше чем 3 недели, в зависимости от степени различных явлений и осложнений. В некоторых случаях не исключены летальные исходы, но чаще всего после болезни наблюдаются различные отклонения у человека:

  • снижение зрения;
  • двигательные расстройства;
  • внутричерепная гипертензия;
  • эпилептические припадки;
  • психопатия и др.

Для того чтобы избежать или выявить туберкулез нервной системы как можно раньше, требуется своевременно проводить ряд специальных мероприятий с помощью рентгенографии, компьютерной томографии органов и исследования спинномозговой жидкости. При подозрении на туберкулез следует срочно обратиться к врачу, дабы исключить осложнения данного заболевания и воспользоваться первой медицинской помощью.

Несвоевременное выявление болезни с помощью диагностики может привести к инвалидности или к смерти. Никогда не занимайтесь самолечением и не пускайте тяжелый недуг на самотек. Любые эксперименты со здоровьем могут спровоцировать непоправимые последствия. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2015 07:45, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Первые симптомы туберкулеза нервной системы
Каждый человек, страдающий туберкулезом легких и не только, должен понимать, какие симптомы являются первыми при патологиях, связанных с нервной системой.
Аллергия от нервов
Реакция организма на депрессию или психоз может быть разнообразной. Все системы человеческого тела способны реагировать неадекватно, провоцируя возникновение патологий.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Все болезни от нервов

Как известно, все болезни от нервов. Давайте попьем чайку и успокоимся… Тем более — сейчас самое время для сбора лекарственных трав.