Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы должна быть оказана незамедлительно. Очень часто из-за приступа удушья человек начинает испытывать страх и паниковать. Это в свою очередь только усугубляет ситуацию.

К сожалению, бронхиальная астма является неизлечимой и рецидивирующей болезнью. Опасный симптом заболевания – периодически случающиеся приступы удушья, возникающие из-за сужения бронхов и, как следствие, бронхоспазма, а также повышенной секреции. Также бронхоспазм может произойти из-за отека слизистой бронхов.

Различается бронхиальный астматический приступ и состояние, называемое астматическим статусом, который представляет собой длительную обструкцию, не чувствительную к применению препаратов, снимающих бронхоспазм. Состояние астматического статуса неизменно приводит к острой дыхательной недостаточности, и является серьезным состоянием, несущим прямую угрозу жизни человека. Такое состояние требует неотложной помощи медицинских работников, вплоть до применения реанимационных мероприятий.

Что делать в первую очередь?

Если вы больны таким заболеванием, как бронхиальная астма, неотложная помощь может понадобиться и при обычном приступе удушья.

  1. Для неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы, необходимо, в первую очередь, прекратить взаимодействие с аллергеном, который вызвал приступ.
  2. Следующим шагом необходимо провести ингаляционную терапию, с помощью специального небулайзера с бронхорасширяющим лекарственным препаратом. Ингалятор необходимо несколько раз встряхнуть, перевернув вверх дном, вставить мундштук небулайзера в рот и нажать два раза, стараясь, чтобы лекарство попало на заднюю стенку глотки. Ингалятор возможно применять не более трех раз подряд!
  3. Для стабилизации состояния необходимо внутривенное струйное или внутримышечное введение раствора эуфиллина.
  4. Если не существует таких противопоказаний, как гипертоническая болезнь или пожилой возраст, можно подкожно ввести раствор адреналина. Если данная терапия не несет эффекта, практикуется введение гормональных препаратов, глюкокортикоидов (гидрокортизон или преднизолон) внутривенно.

Чаще всего, после проведения данных процедур, у больного астмой начинает отходить мокрота. Свистящие хрипы и одышка становятся слабее и приступ останавливается в течении некоторого времени, от получаса до часа.

Неотложка при астматическом статусе

Иногда случается так, что приступ удушья не снимается и проводимая терапия не несет должного эффекта. Это критическое состояние, называемое астматический статус. Подобное состояние считается крайне опасным для жизни.

При астматическом статусе необходимо провести все вышеописанные мероприятия и срочно вызвать врачебную бригаду, так как при астматическом статусе необходима срочная госпитализация, чаще всего в отделение реанимации.

Мероприятия неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы необходимо продолжать на протяжении всего времени, вплоть до госпитализации, где лечение болезни будут проводить квалифицированные медики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2016 01:02, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь
Как помочь при приступе бронхиальной астмы? Что делать в первую очередь?
Бронхиальная астма: как снять приступ?
Как снять приступ бронхиальной астмы? Какие лекарства и гимнастику можно применять, чтобы быстрее справиться с проблемой?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Анализы при бронхиальной астме, что указывает на болезнь?
Какие анализы сдают, чтобы определить бронхиальную астму? На какие показатели стоит обратить особое внимание?