Травмы голеностопного сустава

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Травмы голеностопного сустава часто случаются именно в марте. Основная причина этих повреждений — это скользкий лед. Особую опасность представляют обледеневшие лестницы, бордюры или просто ровные дорожки, особенно если человек куда-то сильно торопится и бежит.

Механизм возникновения большинства видов травм голеностопного сустава — это нагрузка на стопу, которая находится в неестественном для нее положении. Насколько сильными будут повреждения, зависит от механизма падения, возраста, пола и скорости оказания неотложной помощи.

Основные разновидности травм голеностопного сустава и неотложная помощь

Травма голеностопного сустава может быть нескольких видов.

  • Ушиб сустава.

Это наименее серьезный из видов травм голеностопного сустава. Возникает при воздействии на него внешней силы — удары, падения тяжелых предметов, грузов, придавливание. При этом отмечается отечность сустава, возможно появление гематомы и боли. В качестве первой помощи нужно зафиксировать сустав эластичным бинтом и приложить холод. Если боль не пройдет в течение 1-2 часов или будет усиливаться, необходимо обратиться в травмпункт.

  • Разрыв и растяжение связок.

Вообще, термина «растяжение связок» в медицине не существует. На самом деле, связка не может растягиваться, так как она не обладает эластичностью. Она может только разрываться. Другое дело, что разорваться могут не все волокна связки, а только часть их. В таком случае, будет не полный разрыв, а надрыв. Он-то и называется людьми растяжением. Поэтому к такому состоянию надо отнестись так же, как и к полному разрыву. Помощь в обоих случаях должна быть оказана немедленно. Для разрыва связок характерны интенсивная боль, которая усиливается при движениях в суставе, и появление гематомы, которая сглаживает контуры стопы и может быть весьма массивной. В первые минуты после травмы нужно приложить холод, чтобы кровоизлияние не увеличивалось, а также зафиксировать стопу шиной или чем то из подручных средств (палки, доски, веревки, шарф, эластичный бинт). Далее необходимо обратиться в травмпункт для осмотра и оказания помощи.

  • Внутрисуставной перелом.

Механизм травмы аналогичен разрыву связок. При этом может возникнуть перелом суставных концов одной из берцовых костей, или обеих сразу, что бывает крайне редко. При переломе ощущается характерная очень сильная боль и наблюдается полная невозможность движения в суставе, визуально он может быть деформирован. При открытом переломе могут быть видны отломки кости в ране. При закрытом — острые края костей травмируют ткани сустава и мышц, что приводит к появлению обширной гематомы. Перелом костей голеностопного сустава — повод для немедленного вызова скорой помощи.

  • Вывих или подвывих.

Это повреждение сустава, связанное с нарушением его целостностью и выходом головок костей за пределы суставных впадин. При этом возникает сильная боль, сустав визуально деформирован, опора на ногу невозможна. Самостоятельная попытка вправить кость очень опасна, поэтому необходимо вызвать неотложку и доверить эту работу врачу-травматологу.

Травма голеностопного сустава может быть одного вида, но возможно и сочетание различных видов травм (переломовывих, вывих и разрыв связок, ушиб и надрыв связок).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.03.2016 18:11, обновлено 10.06.2020 14:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011

Читайте также

Перелом коленной чашечки: как определить
3 признака перелома коленной чашечки. Какими бывают переломы?
Перелом ноги: лечение
Сломаться может любая кость в организме человека, но наиболее уязвимыми в этом плане остаются ноги. Как распознать перелом ноги?
Перелом колена: как определить
Как определить перелом колена? Как помочь пострадавшему?