Тяжелый приступ бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приступ бронхиальной астмы опасен своей непредсказуемостью. Он может начаться внезапно и длиться в течение долгого времени. Часто бывает, что при тяжелом приступе человек начинает паниковать, чем еще больше усугубляет ситуацию. Или беспрерывно использовать ингалятор, что только ухудшит положение в будущем.

У кого чаще случаются приступы?

Тяжелый приступ бронхиальной астмы может случиться у любого, кто страдает этой болезнью. Однако есть группа людей, у кого он происходит чаще. В первую очередь это люди, которые:

  1. часто взаимодействуют с аллергенами;
  2. часто болеют острыми респираторными заболеваниями;
  3. испытывают физические нагрузки либо значительные стрессы;
  4. принимают ацетилсалициловую кислоту (аспирин)

Приступ бронхиальной астмы переносится нелегко, особенно, длительный (астматический статус). Больному трудно вдохнуть и гораздо труднее выдохнуть воздух. Происходит накопление углекислоты в артериальной крови и снижение уровня кислорода. В итоге к приступу удушья добавляется страх, переходящий в панику. А это, в свою очередь, только осложняет положение.

Что делать, чтобы облегчить состояние?

При тяжелом приступе важно быстро оказать помощь. В первую очередь обеспечьте приток свежего воздуха, если это возможно. Помогите больному найти и воспользоваться его ингалятором. Если вы сами страдаете этим заболеванием, то держите ингалятор в таком месте, чтобы вы легко могли достать его сами или показать другим, где он находится.

Если случился приступ, больному необходимо принять удобное положение тела. Рекомендуется сесть на стул, лицом к спинке стула и руками облокотиться на спинку, переместив, таким образом, часть веса тела на руки.

Облегчить приступ удушья, можно, опустив ноги больного в горячую воду. Можно уложить больного на спину и ладонями обеих рук в момент выдоха 10 раз надавить ему на область грудной клетки.

Если во время приступа, принятие двух доз ингалятора с бронхорасширяющим действием не принесли результата, состояние ухудшается и приступ длится более 25 минут, необходимо срочно вызывать скорую помощь. Лечение тяжелых форм приступов удушья и астматического статуса проводится только в условиях стационара под беспрерывным наблюдением медицинского персонала.

Можно ли постоянно использовать ингалятор для снятия приступа?

Во время приступов бронхиальной астмы чаще всего пользуются ингалятором. Однако, в тяжелых формах он не всегда в состоянии помочь. Наступает улучшение на короткий срок, после чего вновь появляется сильная одышка и приступообразный кашель. У больного снова и снова появляется желание использовать небулайзер. Этого лучше не делать. Резервы рецепторов, находящихся в бронхах (те самые, на которые действует бронхорасширяющий препарат) не безграничны. И однажды может настать момент, когда ингалятор перестанет помогать. Каждая следующая доза ингалятора будет нести все менее длительный эффект, ингалятор захочется использовать все чаще и чаще.

Таким образом, существует опасность возникновения, так называемого, порочного круга, когда количество ингаляционных доз доходит до сумасшедшего количества. В результате чего форма приступов удушья становится все более тяжелой и агрессивной и это состояние постепенно переходит в состояние астматического статуса, несущего прямую угрозу жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.01.2016 18:19, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь
Как помочь при приступе бронхиальной астмы? Что делать в первую очередь?
Острый бронхит: лечение народными средствами
Как лечить бронхит методами народной медицины: рецепты домашнего лечения
Бронхиальная астма: как снять приступ?
Как снять приступ бронхиальной астмы? Какие лекарства и гимнастику можно применять, чтобы быстрее справиться с проблемой?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.
Как вылечить острый бронхит?
С острым бронхитом можно бороться в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как это делать.