Удар электрическим током

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, чаще всего от удара электрического тока страдают дети младшего возраста и подростки. Если вовремя оказать эффективную первую помощь, то можно предотвратить развитие всевозможных осложнений и даже спасти жизнь пострадавшему.

Удары электрическим током возникают в результате соприкосновения предметов, по которым проходит ток, непосредственно с человеком. Если находиться максимально близко к станции, где присутствует высокий уровень напряжения, то даже не обязательно напрямую контактировать с предметами, так как поражение возможно из-за пробоя воздушного пространства или из-за шагового напряжения.

Риски при поражении электрическим током

То, насколько серьезно пострадает человеческое здоровье в результате удара электрическим током, зависит от многих факторов. В первую очередь такими определяющими аспектами являются характер тока и его мощность, а также некоторые индивидуальные характеристики конкретного человека, такие как возраст, пол, влажность тела и т.д.

Самые тяжелые последствия возникают, если человек подвергается удару тока высокого напряжения. К слову, мужчины имеют более стойкий иммунитет к электрическому току, нежели женщины и особенно – маленькие дети. Если во время своего прохождения, ток затронет жизненно важные органы и системы, то ситуация приобретет максимально тяжелую форму.

Признаки, которые проявляются в результате удара электрическим током

Основными симптомами удара электрическим током выступают специфические покалывания, которые ощущаются непосредственно на том участке тела, куда пришелся удар. Если речь идет об ударе током, сила которого выше 5 мА, то на протяжении определенного периода времени, пострадавший не сможет разжать пальцы верхних конечностей.

Учитывая тот факт, что для человеческого тела характерны физиологические сопротивления, во время прохождения тока, ткани нагреваются, из-за чего ощущаются интенсивные боли и образовываются ожоги. В некоторых ситуациях воздействие тока приводит к тому, что разрываются внутренние органы, кровеносные сосуды, что в свою очередь приводит к кровотечению.

Иногда удар электрического тока может привести к развитию аритмии или даже к прекращению функционирования дыхательной системы и сердца.

Чем опасны электрические удары?

Часто главная опасность заключается в том, что из-за ожогов и ран, начинают появляться гнойные осложнения, а в некоторых ситуациях даже гангрена. Иногда удар электрического тока является настолько сильным, что потерпевший получает тяжелейшие травмы, ломает кости или разрывает сухожилия.

Если кого-то рядом поразил электрический разряд, ни в коем случае нельзя медлить. Первоначально обезопасьте самого себя. Убедитесь, что человек не находится под напряжением, отключите электропитание в помещении или при оказании первой помощи используйте резиновые перчатки и защитную обувь. Если пострадавший в сознании, то осмотрите его тело, спросите о боли и окажите доврачебную помощь при ожогах или переломах, если такая проблема имеется.

Если человек без сознания, обязательно оцените все признаки жизни пострадавшего. Проверьте пульс, дыхание и сердцебиение. Если человек жив, то уложите его на спину и слегка приподнимите ему ноги. Можно подложить свернутые в валик вещи или подушку. Ни на минуту не оставляйте пострадавшего наедине до приезда скорой помощи. Постоянно контролируйте дыхание и пульс.

Если человека поразил удар тока и признаков жизни вы не наблюдаете, то следует срочно приступить к реанимационным мероприятиям. Уложите пострадавшего на твердый пол или стол. Человек должен лежать на спине. Теперь можно приступать к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. Дополнительно можно приложить лед или любой холодный предмет ко лбу пострадавшему.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2015 12:51, обновлено 16.09.2021 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Первая помощь при ударе током
Наше тело - прекрасный проводник электрического тока. Но напряжение может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни человека. В случае, если происходит удар током, напряжение проходит через все тело, оставляя серьезные ожоги и может вызывать остановку сердца. Правильно оказать первую помощь - значит, увеличить шансы пострадавшего на спасение.
Первая помощь при ожогах разного типа: советы

Ожоги можно условно разделить на несколько типов: химические, электрические, солнечные и термические. В этой статье мы расскажем об основах первой помощи при ожогах первых трех типов.

Признаки жизни
Основные признаки жизни. Критерии, по которым можно определить, жив ли человек. Симптомы жизни.