Бодрое утро для подростка – это реальность!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые часы после пробуждения поистине считаются «золотым» временем дня. Как провести их так, чтобы с улыбкой идти в школу или колледж, сбросить возможное напряжение перед предстоящими рутинными нагрузками, чтобы день расцвел яркими красками? Рецептов много, но все они единодушно прописывают определенное время, чтобы проснуться и влиться в новый день — время для себя.

«Унылая пора»

«Унылая пора»

Холод, серое небо и пронизывающий ветер не способствуют отличному настроению, а иммунитет подвергается активным нападкам вирусов на фоне резких перепадов температур. Как можно исправить положение и вернуть бодрость духа?

Установлено, что внутреннее напряжение, которое копится в течение дня (а порой преследует уже с утра) не позволяет получить удовольствие от выполняемых дел, вместе с тем, снижая концентрацию внимания (так необходимо школьникам и студентам!) и общий упадок сил. Для того чтобы «сбросить» накопившееся напряжение, у каждого существует свой «рецепт» счастья. Родителям стоит помнить о том, что такая эмоциональная или физическая «разрядка» абсолютно необходима и потраченное на нее время оправдает себя во сто крат!

Не стоит ворчать или сердиться, если сын или дочь занимаются якобы «бесполезным» пением, рисованием или вышиванием. Полученные эмоции помогут успешно бороться с осенней хандрой, ведь заниматься с репетиторами и делать домашние задания тоже нельзя без морального отдыха. Релаксирующие упражнения позволяют привести в порядок мысли и составить план на наступающий день.

Идеальное утро должно быть неспешным — такой косвенный вывод сделали исследователи космонавтов, когда прибавили во время тренировочных испытаний час сна — через 4 месяца испытуемые отметили, что их эмоциональный фон стал намного устойчивее и благодушнее. Правда, для этого нужно с вечера собрать школьную форму, сумку и завтрак, чтобы с утра не задаваться традиционными вопросами «Чем позавтракать?», «Что надеть?», «Что взять с собой?».

Сон, милый сон

Сон, милый сон

В среднем, человеку нужно около получаса, для того, чтобы окончательно проснуться утром. Неподкупные британские ученые подсчитали, что после звонка будильника, как правило, люди дремлют еще 14 минут. Как это сочетать с правилом «выходить нужно на 10 минут раньше запланированного срока»? Правильно, ставим будильник на полчаса раньше, чтобы избежать хаотичных сборов с дальнейшими попытками преодолеть транспортный поток — после подобной спешки на целый день остается осадок бардака и привкус нервозности.

Несмотря на то, что в юношеском возрасте недостаток количества часов сна переносится относительно благоприятно, укоренять привычку к «недосыпу» не следует. Здоровый девятичасовой сон — залог не только бодрого самочувствия, отменной скорости реакции, хорошей концентрации внимания, долговременной памяти, но и крепкого иммунитета, да и, попросту, доброго настроения.

Кстати, ученые выяснили, что представительницы женского пола должны спать на один час больше — это связано с особенностями строения и восстановления нервной системы.

Да, сегодня, чтобы добиться успеха, нужно много потрудиться, но всегда можно выкроить время на отдых, урезав бездумный «серфинг» в сети в поисках «чего-нибудь интересного», и уж, тем более, можно обойтись без многочасовых «сеансов» компьютерных игр.

Так как подростку может показаться скучным совет больше времени спать и меньше находиться в Сети Интернет, предложите ему варианты рационально работающего досуга, которые предлагают для утренних часов разные успешные личности.

Рецепты утреннего счастья

Рецепты утреннего счастья

  • Просмотр видеороликов о путешествиях

Если находиться в Интернете с конкретной целью, можно получить много позитивных эмоций. Ваш ребёнок любит путешествия? Пусть «подзарядится» энергией воды, следя за серфингистами, скользящими по стенке огромных волн, например, в районе поселения Шипстерн-Блаф в Тасмании. Пусть отыщет канал на youtube двух друзей из Австралии, которые путешествуют на велосипедах по Исландии, Танзании или Италии. Или канал двух друзей-байкеров из Лондона, объехавших полмира.

Просмотр путешествий словно переносит нас в теплые, экзотические страны в считанные минуты. Смотрите вместе с ребёнком записи цикла передач о путешествиях «Орел и решка» и получайте вдохновение за завтраком всей семьей! Также стоит отметить передачи «Гений места» с Петром Вайлем — в которых журналист и писатель рассказывает о знаковых местах в жизни известных личностей.

  • Ведем записи в утренние часы

Многие психологи и творческие личности отмечают пользу ведения дневниковых записей в первый час после пробуждения. В записях могут быть отражены мечты, цели (как ближайшие, так и отдаленные), абсолютно любые мысли. Некоторые подростки начинают открывать в себе задатки писателя, в то время как другие отмечают ясность мыслей после таких утренних упражнений, третьи получают удовольствие от процесса изящных формулировок, а четвертые — понимают, что могут рассказать невидимому собеседнику и выплеснуть на бумагу все свои переживания, отчего им становится значительно легче.

  • Гимнастика

Очень важный пункт для отменного дневного самочувствия. Причем можно подобрать упражнения даже для неспортивных ребят, для которых отжимания и приседания являются невыполнимым утренним подвигом.

  • Суставная гимнастика

Размять немного «задеревеневшие» со сна суставы можно путем нехитрых маневров. Главное, выполнять действия плавно, не спеша. Ведь на весь комплекс вряд ли уйдет больше 10 минут.

Начать можно даже лежа в постели, неспешно вращая кулачками в лучезапястных суставах по и против часовой стрелки, то же самое проделать со стопами.

Повернуться на бок, активно покрутить руку в плечевом суставе; затем вытянуть ногу вверх и тянуть кверху пятку, повращать стопу из этого положения. Перевернуться на другой бок, повторить для противоположной стороны.

Лечь на живот, поднимать верхнюю часть корпуса, руки вдоль тела.

Встать на колени и ладони, выполнить упражнение «Кошка» — выгибать спину дугой вверх и вниз. А теперь можно встать и выполнить свои любимые упражнения.

  • Энергичные танцы

Что может быть лучше потанцевать утром под ритмичную музыку, не заботясь о правильности выполняемых элементов? Пожалуй, лучше только петь в машине под французские песни Zaz или слушать джаз, вливаясь в ритм мегаполиса.

  • Йога

Для тех, кто не любит резко вскакивать и моментально куда-то бежать, но любит начинать день с растяжки, существует комплекс асан «Приветствие солнцу».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2016 21:04, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как полюбить утро: 5 простых ритуалов
Утро мало для кого является любимым временем суток. Но есть маленькие секреты, которые помогут вам примириться с ним.
Все про подростков: как их понять, принять и не убить
Перед родителями подростка возникает множество животрепещущих вопросов – на многие из них, особенно волнующие, сегодня ответит психолог Анастасия Менн.
Бодрое утро: 6 лучших видеороликов утренней зарядки
Утренняя гимнастика – идеальная возможность помочь организму быстрее «проснуться», зарядить тело здоровым тонусом и подарить себе отличное настроение
Витамины в подростковом возрасте
Организм подростка остро нуждается в витаминах. Они необходимы для нормального роста, поддержания иммунитета и улучшения работы мозга.