Томаты: полезные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помидоры входят в состав многих блюд. Рагу, салаты, супы и даже пироги — томаты применяют везде. И это правильно, ведь этот овощ очень полезен для организма. Он оздоравливает и помогает похудеть. Главное, правильно его применять и использовать полезные рецепты.

Полезные рецепты с помидорами

Полезные рецепты с помидорами

Помидор — это уникальный продукт. Ведь обычно при нагревании много полезных веществ уничтожается. Но только не у томата. Он полезен и в свежем, и в обработанном виде. Поэтому полезные рецепты с томатами — это не только салаты, но и горячие блюда.

Томатный суп

Литр томатного сока надо довести до кипения и снять с огня. В духовке необходимо запечь кусочки картофеля, перца, лука и помидоров. Затем сок снова надо довести до кипения и добавить овощи, а также специи по вкусу. Потом поварить на медленном огне 15 минут и измельчить в блендере. Добавить полстакана сметаны и снова довести до кипения. Посыпать зеленью. Конечно, сметану лучше использовать нежирную.

Помидоры и кабачки под сыром

Очень легкое блюдо, подойдет для худеющих. Необходимо нарезать кружками кабачки и помидоры. Затем выложить в форму кабачки, сверху помидоры и посыпать все сыром. Запекать 30 минут на среднем огне.

Закуска с сельдереем

Это блюдо тоже идеально подходит тем, кто стремится стать стройнее. Ведь здесь используется сельдерей. А он является одним из самых полезных продуктов для похудения, так как расщепляет жиры.

Чтобы приготовить блюдо надо мелко нарезать стебель сельдерея и пару зубчиков чеснока. Затем добавить по две столовых ложки уксуса и сахара и залить все растительным маслом. Томаты надо нарезать толстыми кружочками и полить сверху сельдерейным соусом. Оставить в холодильнике на 12 часов.

Гуляш

Говядину надо нарезать кубиками, лук — полукольцами. Лук следует обжарить с тмином и паприкой в течение пяти минут, потом добавить говядину и измельченный чеснок. Массу слегка обжарить и тушить почти до готовности. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, измельченный горький перец, несколько томатов, пару ложек томатной пасты. Все это тушить до готовности.

Салат с томатами и мятой

Салат очень оригинальный. Помидоры и сладкий перец надо нарезать произвольно, лук полукольцами. Полукольца посолить и оставить на несколько минут, затем отжать и добавить к остальным овощам. Мяту мелко нарезать и тоже добавить к салату. Все заправить соусом: сок половины лимона, три столовых ложки оливкового масла, соль и паприка.

Есть еще множество полезных рецептов блюд, в состав которых входят помидоры. Вы можете выбрать блюда по своему вкусу.

Правильное питание: здоровый образ жизни с томатами

Правильное питание: здоровый образ жизни с томатами

Этот овощ содержит органические кислоты (щавелевую, лимонную, яблочную, янтарную, винную), ликопин (антиоксидант, который помогает предотвратить развитие рака), витамины (А, С, группы В), микроэлементы (калий, йод, хром, натрий, селен, железо) и множество других полезных веществ.

Поэтому помидоры обязательно включены в правильное питание. Они очень полезны для нашего здоровья. Томаты помогают при:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • упадке сил;
  • слабом иммунитете;
  • запорах;
  • раздражительности;
  • ухудшении памяти;
  • нервных срывах.

Помидоры снижают риск развития опухолей, омолаживают организм, снижают риск образования тромбов, повышают настроение, нормализуют работу эндокринной системы, выводят токсины и шлаки, регулируют водно-солевой баланс. Кроме того, этот овощ улучшает цвет лица, разглаживает морщины, нормализует давление, оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Поэтому сок можно применять для лечения язв и ран.

Как видите, плюсов много. Однако надо иметь в виду, что томаты — сильный аллерген, поэтому злоупотреблять ими не надо. Правильное питание подразумевает, что надо придерживаться нормы во всем.

Диета на томатах

Помимо всех полезных свойств помидоры содержат мало калорий и избавляют от чувства голода, поэтому их употребление помогает стать стройнее. Существует помидорная диета. Даже несколько вариантов.

Диета, которую надо соблюдать пять дней. Вот примерное меню с несколькими вариантами:

  • на завтрак — йогурт с хлопьями и фрукты, или яйцо с хлебом и салат, или яичница с помидором;
  • обед — большие помидоры, фаршированные постной ветчиной и рисом, или томатный суп и ломтик ветчины с одной запеченной картофелиной, или рыба, запеченная с томатами;
  • ужин — салат из помидора и творога, или спагетти с томатным соусом и моцареллой, или печеные овощи — помидоры и кабачок.

Что касается перекусов: зеленый чай, минеральная вода, фрукты и сухофрукты. Обязательно надо много пить и напитки должны быть полезными (не газировка и не сладкие). Похудеть за пять дней можно до 3-4 кг.

Длительная диета на помидорах — ее можно соблюдать две недели, так как это скорее не диета, а правильное питание. Продукты очень разные:

  • отварные яйца;
  • вареные или свежие овощи;
  • нежирный сыр;
  • творог;
  • рыба и мясо, конечно, нежирные;
  • томатный сок;
  • чаи без сахара;
  • вода;
  • фрукты, запеченные и свежие.

Суть диеты в том, что в каждый прием пищи надо выпивать стакан томатного сока. Конечно, диета предполагает, что блюда будут некалорийными. Используйте полезные рецепты, тогда за две недели можно потерять до 6 кг лишнего веса.

Диета на три дня подойдет тем, кто не любит долго ограничивать себя. Вот примерно меню:

  • на завтрак надо съедать один помидор и яичные белки;
  • второй завтрак — несколько ломтиков сыра и томат;
  • обед — салат из помидоров с кефиром и куриная грудка (отварная или запеченная);
  • полдник — снова сыр и томат;
  • на ужин — салат из помидоров и зелени, а также пара ложек творога.

Можно употреблять помидоры до еды, это поможет уменьшить объём съедаемой пищи. Однако это возможно, только если нет проблем с пищеварительной системой. За три дня можно похудеть до 2 кг.

Поскольку вариантов несколько, можно выбрать такое питание, которое вам больше нравится. А если вы не собираетесь худеть, просто ведите здоровый образ жизни и старайтесь чаще готовить блюда из этого овоща. Но выбирайте только полезные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2016 17:36, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Рецепты полезных освежающих напитков для лета
В летний период соки и газировку лучше заменить на обычную воду. В нее можно добавить фрукты, ягоды и пряные травы – рецептов очень много.
Полезные рецепты на скорую руку для трудоголиков
Рецепты полезной пищи часто требуют больших временных затрат. Как правильно питаться на работе не тратя лишнего времени?
Рецепт сельдереевого супа для похудения
Сельдереевый суп поможет не только скинуть ненавистные килограммы, но и обогатить организм полезными веществами и витаминами.
Рецепты салатов против авитаминоза
Полезные рецепты салатов от medaboutme насытят организм витаминами и подарят здоровье.