Вкусные рецепты с низкокалорийными фруктами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех продуктов питания, что дарит нам природа, именно фрукты являются самыми вкусными и полезными. Примечательно и то, что во многих из них содержится минимальное количество калорий — такое похудение может стать настоящим удовольствием! Давайте выберем «правильные» фрукты, чтобы воспользоваться вкусными рецептами диетических блюд.

Обогатив свой рацион фруктами, вы не только скинете лишние килограммы, но и укрепите свое здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Низкокалорийные фрукты для диетических рецептов

Далеко не все фрукты рационально добавлять в диетические рецепты, поскольку некоторые плоды характеризуются ощутимым количеством калорий. Сюда можно отнести: виноград, манго, бананы, яблоки сладких сортов, хурму, авокадо. Но было бы нецелесообразно совсем исключать эти продукты из своего рациона — они очень полезны организму. Просто на время диеты, чтобы достичь желаемой цели, снизьте их употребление.

Во вкусные рецепты для похудения включайте следующие фрукты (указана калорийность в 100 г продукта):

  • лимон — 31 ккал,
  • грейпфрут — 33-35 ккал,
  • апельсин и мандарин — 35-38 ккал,
  • груша и слива — 43 ккал,
  • персик — 44 ккал,
  • яблоко и абрикос — 46 ккал,
  • ананасы — 48 ккал,
  • гранат — 52 ккал,
  • киви — 66 ккал.

Отметим, что обозначенная калорийность плодов не является величиной постоянной. Показатель этот может немного варьироваться — все зависит от региона произрастания фруктовых деревьев, климата, состава почвы, используемых фермерами удобрений.

Многие из фруктов летом можно найти на прилавках каждого магазина. Не отказывайте себе в удовольствии приготовить вкусное диетическое блюдо по простому рецепту!

Вкусные рецепты с диетическими фруктами: польза для здоровья

Вкусные рецепты с диетическими фруктами: польза для здоровья

Включая фрукты в свой рацион, вы приносите организму неоценимую пользу — дарите ему здоровье и крепкий иммунитет. Низкокалорийные фрукты в диетических вкусных рецептах «работают» так:

  • восполняют норму витаминов и микроэлементов;
  • выводят из организма токсины и шлаки;
  • выводят лишнюю воду;
  • нормализуют работу ЖКТ и обменные процессы;
  • способствуют снижению веса;

улучшают состояние локонов, ногтей и кожи.

Но очень часто полезные рецепты мы превращаем в настоящую «бомбу» для системы пищеварения. Если заканчивать обильную трапезу, состоящую из жирных калорийных блюд, «перекусом» из фруктов, в желудке неизбежно начинается брожение и закисание всей поступившей пищи. Получается, что съеденная трапеза, перемешанная с фруктами, не может перевариться несколько часов. И процессы эти могут приводить к вздутию и болям в животе, повышенному газообразованию, тошноте. У нас же другая цель — похудеть и обогатить организм витаминами! Значит, действуем по правилам.

Чтобы вкусные рецепты были еще и полезными, употребляйте блюда на основе фруктов в положенное время:

  • натощак,
  • за полчаса до приема пищи,
  • через 2-3 ч после обеда.

Простые рецепты для диеты с низкокалорийными фруктами

Простые рецепты для диеты с низкокалорийными фруктами

Даже самые простые рецепты с низкокалорийными фруктами будут полезны для организма и поспособствуют снижению веса. Приготовленные блюда вы можете включить в меню любой вегетарианской диеты. Еще один неплохой вариант — устраивать себе фруктовые разгрузочные дни. Плоды лучше есть в свежем виде — в них больше витаминов и микроэлементов. При длительной же термической обработке, часть из них улетучивается.

Обозначим следующие простые рецепты на основе низкокалорийных фруктов, способствующие похудению и поддержанию бодрости духа:

  • Салат «Метелка»

Это аналог одноименного овощного салата — не менее питательный и вкусный. Блюдо очищает организм, выводя шлаки и воду. Вам потребуются: зеленое яблоко, киви и апельсин (можно заменить мандарином). Фрукты порежьте на мелкие кусочки и перемешайте. Добавьте к ним 2 ст. л предварительно обжаренных на сковороде овсяных хлопьев. Съедайте салат сразу после приготовления. Чтобы он получился сытнее, к ингредиентам можно добавить 1 ст. л измельченных грецких орехов или 1 ст. л цветочного меда.

  • Персиковый десерт

Такое лакомство отлично подойдет для полдника — калорий минимум, а пользы максимум. Мелко нарежьте 200 г свежих персиков, а 100 г обезжиренного творога перетрите через сито для получения однородной массы. Ингредиенты перемешайте. Возьмите 250-300 мл персикового сока и растворите в нем 7 г желатина. Раствор поставьте на медленный огонь примерно на 10 мин — следите за тем, чтобы он не закипел. Затем влейте его в творожно-персиковую массу, тщательно перемешайте, разложите по порционным формочкам. Десерт отправьте в холодильник на час.

  • Фруктовый бутерброд

Этот вкусный рецепт вполне может заменить «стандартный» утренний бутерброд с колбасой и маслом — пользы гораздо больше! Натрите на крупной терке грушу. Порежьте мелко киви, персик и грейпфрут. Получившуюся смесь размешайте с 300 г обезжиренного творога, по желанию добавьте щепотку корицы. Кусок цельнозернового хлеба обмакните в нежирное молоко, выложите на него фруктово-творожную массу. Бутерброд запекайте в духовке 10-12 мин.

  • Холодный фруктовый суп

Возьмите сливы, абрикосы и персики — общая масса фруктов должна составлять 200-250 г. Плоды мелко порежьте и перемешайте. Добавьте к ним 1 ст. л пшеничных отрубей (их можно предварительно поджарить) и корицу на кончике ножа. Смесь залейте 0,5 л обезжиренного кефира. Готовый суп поставьте на час в холодильник.

Выбирая из перечня возможных рецептов на основе низкокалорийных фруктов, вы должны быть уверены, что на продукт у вас нет аллергии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2016 14:04, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.