Лекарства, которых нет в России

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арсенал лекарственных средств, представленный в аптечной сети нашей страны, очень велик. Если мы зайдем в любую аптеку, то увидим большое количество полочек и витрин, заполненных медикаментами. Создается впечатление, что в аптеке можно найти таблетку от любой болезни. Однако, в действительности это не так.

Что же продают в наших аптеках

Если копнуть глубже, то большая часть лекарств, которые продаются в наших аптеках, лечат самые простые и не опасные болезни. Большая часть из них, это лекарства от симптомов простуды – насморк, кашель, боль в горле, лихорадка, противовирусные средства. Так же в изобилии продаются различные анальгетики, жаропонижающие, препараты для лечения гастрита и язвенной болезни, гепатопротекторы, витаминно-минеральные комплексы и БАДы, лекарства от аллергии и препараты для снижения артериального давления. То есть, это те лекарства, которые покупает широкий круг клиентов, и это приносит аптекам хороший доход.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Орфанные или редкие болезни

Однако может так случиться, что человек заболеет очень редкой болезнью, для лечения которой требуются дорогие лекарства. В таком случае могут возникнуть серьезные проблемы. Особенно в регионах. Иногда в городе может быть всего несколько человек, страдающих таким недугом, или даже вообще один. Фирмам, которые распространяют лекарства, невыгодно везти их в каждую аптеку, ведь вероятность, что их купят до тех пор, пока не истечет срок их годности, очень мала. Однако, если человек имеет орфанное заболевание (муковисцидоз, гемофилия, рассеянный склероз, онкогематологическое заболевание и др.), то лечение ему необходимо по жизненным показаниям и получить препараты необходимо в короткие сроки.

Трудности пациентов с редкими болезнями

В таком случае может возникнуть такая проблема: человек заболевает редкой болезнью, но лекарства от него нет не только в его городе, но и во всей стране. Дело в том, что далеко не все лекарства, которые продаются в Европе и Америке, разрешены к продаже в нашей стране. Раньше такие пациенты или их родственники самостоятельно ездили в соседние страны и закупали необходимые лекарства. Однако 23 января 2015 года вышел закон, по которому ввоз лекарств, которые не зарегистрированы в России, пусть даже для личного применения, является контрабандой и преследуется по закону. После этого многие пациенты лишились последней надежды получить необходимое лечение. Особенно остро этот вопрос стоит в области детской онкологии и гематологии.

У многих незарегистрированных в нашей стране лекарств есть российские аналоги, которые выпускаются нашими заводами. Однако, как показывает практика, их качество не всегда сопоставимо с качеством оригинальных иностранных лекарств, что очень отражается на качестве жизни больных редкими болезнями. Хочется верить, что в скором будущем на территории нашей страны появятся новые фармацевтические заводы, которые будут выпускать все необходимые пациентам лекарства хорошего качества. Однако на это необходимо время, которого нет у людей, страдающих серьезными редкими болезнями.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2015 11:50, обновлено 15.05.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Что такое муковисцидоз?
Муковисцидоз – очень тяжелое заболевание, которое обусловлено генетически. Что же является причиной этого заболевания, как оно передается и проявляется?
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Нередкие и редкие врожденные болезни
Какие врожденные болезни уха, горла, носа бывают? Самые распространенные врожденные болезни поджелудочной железы.
Редкие болезни людей, которые неизлечимы
К сожалению, несмотря на развитие науки и большой прогресс медицины, остаются болезни, которые неизлечимы. К счастью, многие из них встречаются довольно редко.
Редкие наследственные болезни обмена веществ
Среди множества орфанных болезней в отдельной группе собраны около 700 патологий обмена веществ, причем около 200 вызваны мутациями генов.