Отношение к детям: почему они могут раздражать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У большинства из нас детишки вызывают умиление, мы с удовольствием наблюдаем за тем, как они играют, общаются и постигают житейские истины. Но как показывает опыт, есть люди, абсолютно равнодушные к детям. Некоторые из них на протяжении всей жизни не меняют своего отношения к малышам, а другие начинают меняться, как только обзаводятся собственным потомством. Но есть и такие, которые несмотря на огромную любовь к своему ребёнку, продолжают испытывать некоторое раздражение при общении с детьми друзей и знакомых. Можно ли побороть подобное отторжение и какова причина неприязни?

Отношение к своим и чужим детям

В современном мире все больше людей свободно заявляют, что они чайлдфри, то есть добровольно не желают становиться родителями. Такова их психология: они уверены в правильности своей позиции и не пытаются меняться — в силу обстоятельств или общественного мнения. Ведь ребёнок, родившийся в семье, где муж и жена не любят детей, не сможет получить достаточного количества тепла и ласки, необходимых для полноценного развития. Благо сейчас каждый из нас имеет право решать, как и с кем строить отношения, в каком направлении двигаться, обзаводиться потомством или нет…

Особый интерес заслуживают именно те люди, для которых собственные дети важнее всего на свете, а вот общение с чужими — сущая мука. Некоторые психологи придерживаются мнения, что современное общество (речь идет о развитых западных странах), предъявляет слишком высокие требования касательно воспитания и отношения к детям. К примеру, в далеких африканских племенах, а также в животном мире никто не претендует на то, чтобы взрослые относились тепло и заботливо к чужому потомству. Скорее даже наоборот: другие дети вызывают страх за своих отпрысков — вдруг кто-то обидит или навредит им. Инстинкт животных заключается в постоянной защите своих детенышей от более сильных и опасных. Жизнь среди людей в современном обществе диктует свои правила, согласно которым мы должны быть вежливыми и соблюдать этикет.

Увидев ребёнка, люди зачастую расплываются в улыбке и всем видом показывают радость и расположенность к малышу. Но этот негласный «закон» у некоторых вызывает чувство раздражения. Изучение основ психологии человека позволяет понять, что многие чайлдфри в детские годы страдали от нехватки родительской любви. Именно по этой причине им неприятно видеть чрезмерную заботу и опеку над детьми. Зависть и враждебность формируется на подсознательном уровне, им трудно справляться с негативом.

Психология человека: желание скрыть истинные чувства

Психология человека: желание скрыть истинные чувства

Находясь в окружении детей, трудно предсказать развитие событий, так как ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Малышам чужды социальные условности: они легко нарушают установленные правила, ведут себя, как им заблагорассудится, говорят, о чем хотят, и смеются, как кажется взрослым, совсем некстати — такова психология детей

С точки зрения врачей-психотерапевтов, детское общество зачастую напрягает людей, не привыкших открыто проявлять свои чувства. Они подавляют естественные эмоции, часто играют какую-то роль, и если другие взрослые, в силу своей воспитанности, сделают вид, что верят в их искренность, то с детьми все иначе. С уст малыша может вылететь фраза: «Какой дядя невеселый и мрачный», которая раскроет истинное настроение человека, а значит, психология его поведения станет ясна окружающим. И если собственного малыша можно как-то припугнуть, и он замолчит, то с чужим отпрыском подобное поведение покажется более чем странным.

Еще одной причиной неприязни к посторонним детям является привычка сравнивать. Людям часто кажется, что чужие малыши лучше одеты, скромнее или, наоборот, раскованнее себя ведут, достигли больших успехов в учебе или спорте… Когда сравнения не в пользу нашего ребёнка, то они, естественно, вызывают состояние напряженности и агрессии. Интерес к чужим детям пропадает и ему на смену приходит чувство раздраженности. Напрашивается вывод, что подобное отношение — не что иное, как защитная реакция.

Понимание психологии детей позволяет увидеть красоту жизни

Понимание психологии детей позволяет увидеть красоту жизни

Хроническая неприязнь к малышам лишает нас возможности видеть и воспринимать полностью красоту окружающего мира. И наоборот, непосредственность и беззаботность детей помогают посмотреть на мир другими глазами. Сколько положительных эмоций может подарить несколько минут общения с детишками: они дают полезные советы, указывают на наши недостатки и нередко помогают в решении сложных вопросов. Это может показаться странным: все мы знаем, что взрослые намного умнее детей. Но дело в том, что детские высказывания искренны и чисты, они не «пропитаны» правилами и условностями, а значит, доля истины в них точно есть.

Научиться по-другому относится к детскому обществу поможет не только изучение психологии детей, но и принятие ребёнка в самом себе. Каждый человек иногда ощущает острое желание повеселиться, посмеяться и просто подурачится. Ведите себя как дети и не старайтесь постоянно сдерживать эмоции, пускай они наивны и смешны. Родители должны научиться признавать свое несовершенство. Не обязательно быть идеальным во всем и всегда правильно себя вести. Ваши несовершенства не мешают вам искренне любить своих малышей и строить с ними доверительные отношения. Не стоит обращать внимание на мнение окружающих, так как всегда найдутся люди, которым не понравится ваша манера воспитания.

Так как мы должны стараться принимать людей такими, какими их создала природа, значит и к себе необходимо относиться точно также. Не нужно корить себя за неприязнь к чужим детям. Тем более не следует «выдавливать» из себя поддельные эмоции. Вы имеете полное право пересесть на другое место, если рядом с вами оказался невоспитанный малыш, который очень громко себя ведет. Не обязательно кушать то, чем угощает вас ребёнок, если вы видели, что перед этим он пару раз уронил еду на пол. Не улыбайтесь через силу и не говорите слова восторга и похвалы — малыш все равно почувствует ваше истинное отношение к нему. 

Разрешив себе проявлять настоящие эмоции, в скором будущем вы начнете замечать, что чувство раздражения постепенно сходит на нет, а поведение и психология детей уже не кажутся такими непонятными и странными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2016 18:27, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Родители и дети: правильные семейные отношения
Родительский авторитет существует в тех семьях, где родители требовательны, прежде всего, к себе. Взрослые должны уметь корректировать свое поведение.
Несем добро: как посетить детдом и не навредить детям?
Как действительно принести пользу детям, содержащимся в детских домах и приютах? К чему готовиться перед визитом и как наладить контакт при посещении?