Домашние роды: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под домашними родами понимаются роды, происходящие в домашних условиях, в отличие от родов в родильном доме. Домашние роды бывают спонтанными или заранее спланированными, обеспеченными акушерским пособием или просто помощью близких, например, мамы и мужа. В ряде стран домашние роды имеют вполне узаконенный статус — в таких странах акушерок для домашних родов готовят специально.

В тех же странах, где большинство женщин рожает в роддомах, домашние роды выбираются по следующим причинам: из-за чувства безопасности дома, во избежание определенных медицинских процедур, которым женщина не хочет подвергаться, а также по духовным и даже религиозным соображениям и убежденности, что роды — это семейное интимное событие, не допускающее присутствия посторонних.

В нашу страну домашние роды пришли вместе с другими западными веяниями в послеперестроечный период. Но, вместе с тем, еще не так давно, до начала 20 века, домашними были большинство родов. Да и сегодня, наверное, где-нибудь в глухих деревнях вдали от цивилизации вопрос, рожать ли дома или в роддоме, не стоит, так как до родильного дома просто невозможно добраться.

Мать и дитя: уровень риска

Мать и дитя: уровень риска

В зависимости от того, происходят роды с дипломированными акушерками, акушерками-медсестрами, семейными врачами или — редко — врачами-гинекологами, традиционными акушерками или просто с помощью родственников, варьирует и степень материнской и младенческой перинатальной смертности. Риск, естественно, выше там, где не созданы благоприятные условия и низкая доступность медицинской помощи.

Однако в исследовании 110 домашних родов, проведенном в Казанской государственной медицинской академии, показано, что исходы родов без какой-либо помощи (так называемые соло-роды), как это ни удивительно, лучше, чем родов в роддоме, как для матери, так и для ребёнка. Единственный показатель в пользу родов в роддоме — это в среднем более сильная кровопотеря в домашних условиях.

В настоящее время в России растет число сторонниц домашних родов, форумы полны рассказами о самом положительном опыте. Однако о негативных сторонах этого процесса говорят мало. Рассмотрим несколько подводных камней домашних родов.

Домашние или больничные роды: осознан ли выбор

На курсах подготовки к родам описывают не только больничные роды. Нередко там рассказывают и о родах дома, причем преподносят это как выбор разумных и образованных людей, готовых взять на себя ответственность за здоровье и жизнь матери и ребёнка. Обычно упоминается о безопасности и приводятся многочисленные примеры домашних родов за рубежом. Нередко ругают бессмысленные, по мнению преподавателей курсов, процедур, которые производятся женщине при больничных родах. Забывают лишь об одном — о возможных осложнениях в ходе любых родов. И если больничные роды предполагают помощь наготове, то случись что-либо неприятное при родах дома, участники процесса скажут «А мы не знали...». Вряд ли можно в данном случае считать, что выбор между домом и роддомом был осознанным.

Беременность и роды: естественный отбор?

Беременность и роды: естественный отбор?

За сорок тысяч лет, что существует на Земле человек, женщины отлично справлялись с производством на свет потомства, и происходило это часто безо всякой помощи со стороны. Естественный отбор способствовал выживанию наиболее приспособленных особей, пригодных к продолжению рода, и гибели слабых и неприспособленных. Это касалось не только неумения отделить съедобный корешок от ядовитого, отбиться от саблезубого тигра или согреться лютой зимой. Естественный отбор распространялся и на способность нормально родить и продолжить род. Неспособные к этому погибали, а женщины, у которых беременность и роды проходили как по маслу, выживали.

В наши дни медицина шагнула вперед так далеко, что способна выходить крошечных малышей, появившихся на свет намного раньше срока. Если во всем полагаться на природу — мудрую, но не знающую жалости, эти дети должны были бы умереть. Некоторые будущие роженицы утверждают, что они хотят именно этого — естественного отбора. Но впоследствии, если роды прошли неблагополучно, называют ситуацию трагедией, а не закономерностью.

«Духовные» роды?

Помогать в родах на дому могут специалисты (а также «специалисты») разного профиля — от профессиональных акушерок до «повитух 21 века», кроме того, возможны уже упоминавшиеся соло-роды. В наши дни еще существуют акушеры, готовые заниматься своим делом без копейки жалования, есть так называемые «психологи», готовые предоставить женщине максимальный душевный комфорт, особенно в ситуации, когда ее первые больничные роды были связаны с негативными событиями. Есть просто меркантильные люди, считающие, что у здоровой женщины роды в принципе должны пройти нормально сами собой, и берущих за это самые настоящие деньги. Из всех этих вариантов вряд ли хоть один можно назвать высокодуховным.

Успеет ли скорая, если начнется кровотечение?

Успеет ли скорая, если начнется кровотечение?

Некоторые роженицы и их близкие полагают, что для обеспечения безопасности достаточно поставить под окнами машину скорой помощи. Но в этом случае в машине должно быть оборудование и специалисты для материнской и детской реанимации, в том числе кровь необходимой группы. К тому же держать под окнами такую страховку будет весьма недешево, между тем город останется без помощи задействованных реанимационных бригад. Да и довезти женщину на больничные роды можно попросту не успеть, например, при преждевременной отслойке плаценты или кровотечении в третьем периоде родов. Что уж говорить о срочности доставки по существующим пробкам? 

Страшней роддома зверя нет: перед родами и после

Для многих рожениц, наслушавшихся историй от уже родивших в роддомах женщин, остаться одной перед родами в кафельном «застенке» смерти подобно. Отсюда берут свое начало альтернативные учения, рассказывающие о родах, как о радостном и ничем не угрожающем событии, которое может проходить там, где нравится женщине. Мол, сложности перед родами и после них возникают только в роддоме. Истина, как и всегда, находится где-то в середине. Многие современные роддома стремятся сделать пребывание женщин как можно более комфортным. Так, перед родами она может находиться вовсе не в палате, а в настоящем номере люкс, принимать любые удобные ей позы, ходить, лежать или сидеть на надувном мяче. Кроме того, в роддом и на сами роды допускаются муж, мама или подруга. После родов женщина может рассчитывать на общение и с младенцем, и с мужем. Пересматриваются и сроки нахождения в роддоме: бывшие пять дней при нормальном самочувствии младенца и мамы сокращают до трех.

Но все эти изменения навряд ли приведут в роддома ярых сторонников домашних родов. Больших трудов стоит убедить женщину, испытавшую негатив или потерявшую ребёнка в роддоме, а потом благополучно родившую у себя в спальне. Однако усовершенствование современных роддомов постепенно сглаживает разницу между родами дома и родами в роддоме. Важно предоставить женщинам полную и реальную информацию, и тогда принятое ими решение будет максимально близко к осознанному выбору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.10.2016 13:32, обновлено 25.06.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Беременность и роды: вся правда о домашних родах
Роды дома с каждым годом становятся все более популярными. Однако, что важнее для малыша: домашняя обстановка или безопасность родильного отделения?
Роды дома
Роды дома - благо для матери и ребенка или риск для жизни и здоровья? Какие риски у родов на дому?
Роды дома: «за» и «против»
Времена изменились и сегодня женщина может выбирать способ и место родоразрешения. Как относятся профессионалы к родам на дому?