Бояться уколов, в клинику не ходить? 10 мифов о ботоксе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Многие представительницы прекрасного пола находятся в вечном поиске эликсира молодости, другие — давно его нашли и успешно применяют. Инъекции ботулотоксина стали для них настоящим спасением, тем волшебным ластиком, который способен стереть морщинки с лица. Но так ли безопасен ботокс, как о нем говорят? И что нужно знать, решаясь на омоложение посредством инъекций? Мифы и правда об инъекциях ботулотоксина — в материале MedAboutM

1. Ботокс — токсин, инъекции которого могут вызвать серьезные болезни

1. Ботокс — токсин, инъекции которого могут вызвать серьезные болезни

Все препараты ботокса, применяемые в косметологии, созданы на основе ботулотоксина типа А. Это вещество действительно причисляют к категории токсинов. Некоторые исследователи не устают повторять, что ботулотоксин является одним из сильнейших ядов современности! Безопасность препаратов на его основе обусловлена тем, что под кожу вводятся очень маленькие дозы активного вещества. Они не приводят к появлению заболеваний, а последствия после уколов временные и обратимые. Но, все же, важно понимать, что уколы ботокса — небезобидны и очень многое зависит от квалификации и мастерства врача.

Вердикт:

В руках профессионального косметолога препарат безопасен.

2. Инъекции разглаживают любые морщины

Основная зона применения препаратов ботулотоксина — верхняя треть лица — лоб и межбровье. Именно в этой области ботокс наиболее эффективен, он разгладит мимические морщинки, за счет чего облик станет визуально моложе. Что же происходит после введения укола? Мышцы парализуются и образование морщин над этой областью становится невозможным. Пока действует препарат, морщины не видно. Но на этом возможности ботокса не заканчиваются!

Ботулотоксин способен «удалить» не только неприглядные лучики в уголках глаз, морщины «философа» на лбу, но и ослабить мышцу, отвечающую за образование носогубной складки и поднятие уголков губ. Но вместе с тем, есть области, применять в которых ботокс нерационально. Так, препарат неэффективен для удаления статических морщин, для их коррекции используют другие методы — например, инъекции филлеров.

Вердикт:

Миф.

3. К уколам красоты нужно готовиться

3. К уколам красоты нужно готовиться

Специальной подготовки процедура не требует. Все, что необходимо сделать заблаговременно — это просчитать риски. В день обращения клиента в клинику врач заведет амбулаторную карту, соберет анамнез, ознакомит пациента с возможными последствиями уколов красоты. Только после подписания информированного согласия пациентом, врач приступит к самой процедуре. На лице будут отмечены места предполагаемых инъекций, будет введен ботулотоксин. Сеанс красоты проводится в положении сидя, пациента попросят проявить эмоции: удивиться, нахмуриться, засмеяться.

Вердикт:

Миф.

4. После процедуры образ жизни менять не нужно

Любая косметологическая процедура предполагает соблюдение мер безопасности. После инъекций ботокса пациенту необходимо не меньше 3-4 часов провести в вертикальном положении, запрещено на протяжении этого времени трогать места уколов руками. Первые полчаса после процедуры нужно сокращать мышцы лица в той области, где были поставлены уколы. Чем активнее они работают, тем скорее токсин свяжется с рецепторами мембран нервных клеток, а значит, появится ожидаемый эффект.

Дополнительно к уже сказанному на протяжении недели после процедуры нельзя заниматься активными видами спорта, планировать посещение бани, сауны.

Вердикт:

Миф.

5. Токсин ботулизма может вызвать аллергию

5. Токсин ботулизма может вызвать аллергию

Косметологии известны случаи, когда введение препаратов ботокса повлекло за собой появление аллергической реакции. Но важно понимать, что аллергию вызывает не сам ботулотоксин, а белковые соединения, которые также присутствуют в препарате. Все известные препараты ботулотоксина — Ботокс (США), Ксеомин (Германия), Релатокс (Россия), Диспорт (Франция) и Лантокс (Китай) различаются уровнем белковой нагрузки. Чем выше степень очищения средства от белковых примесей, тем ниже риск появления аллергии.

Если пациент не переносит животный белок, в особенности молочный, вероятность возникновения аллергии — высока. В этом случае ему лучше отказаться от инъекций ботокса в пользу других методик.

Вердикт:

Правда.

6. Ботокс не имеет противопоказаний по здоровью

Список противопоказаний у препаратов ботокса довольно велик. Уколы запрещено ставить, если у пациента в анамнезе болезни, связанные с нейромышечной передачей, имеются заболевания крови, аутоиммунные болезни, высокая степень близорукости или хронические и инфекционные заболевания в периоде острой фазы.

Следует отказаться от идеи «омоложения» ботоксом женщинам в период беременности и кормления грудью. С дамами в зрелом возрасте возможность введения ботокса в каждом случае обговаривается отдельно, многое зависит от степени выраженности гравитационного птоза, наличия/отсутствия грыж верхнего и нижнего века.

Вердикт:

Миф.

7. Уколы красоты могут вызвать зависимость

7. Уколы красоты могут вызвать зависимость

Если говорить именно о зависимости, может наступить психологическое привыкание к препаратам ботокса. Когда женщина видит в зеркале явные улучшения, существует риск, что после выведения ботулотоксина из организма и завершения работы по блокированию мышц, она не примет новое отражение — лицо с морщинками.

Что касается фармакологического привыкания к ботоксу, его просто не существует. Но если применять препарат слишком часто, возможна потеря резистентности — чувствительности к препарату.

Если нужно в определенной зоне «подколоть» препарат, производители предписывают проводить коррекцию в течение пары недель после процедуры, пока не выработались антитела. А вот ставить новую порцию уколов разрешается не раньше, чем через 3-4 месяца — это время полного исчезновения эффекта. И желательно после каждого цикла процедур давать мышцам месяц-два «перерыва» — для естественного функционирования. Поэтому «идеальным» вариантом считается процедура по графику один-два раза в год.

Вердикт:

Миф.

8. Препарат ботокса может не подействовать

По статистике, примерно на одного человека из 100 инъекции ботулотоксина не оказывают никакого эффекта. Связано это с тем, что в организме такого человека имеются антитела, дезактивирующие воздействие препарата. Другими словами, у пациента имеется врожденный иммунитет к ботулотоксину. Во всех других случаях препарат может не подействовать тогда, когда не соблюдены необходимые временные перерывы между процедурами.

Вердикт:

Правда.

9. Сделав уколы красоты можно не думать об anti-age уходе

9. Сделав уколы красоты можно не думать об anti-age уходе

Инъекции ботулотоксина действительно преображают лицо, заставляя его выглядеть моложе и привлекательнее. Но все это временный визуальный эффект. Следует понимать, что на клеточном уровне процесс старения не остановился, поэтому использование продуктов с функцией anti-age обязательно. Вам необходимо применять увлажняющие, питательные, регенерирующие кремы и сыворотки, использовать маски с лифтинговым эффектом, гели и патчи для глаз. А вот тепловые процедуры — средства с разогревающим эффектом и аналогичные сеансы красоты — до поры до времени лучше отложить.

Вердикт:

Миф.

10. Исправить не оправдавший ожидания результат — невозможно

Если после уколов ботокса вы столкнулись с побочными реакциями или результат вас не удовлетворил, исправить ситуацию будет сложно, но реально. Все зависит от того, какие именно возникли симптомы. Так, отеки после процедуры и ощущение чрезмерного расслабления мышц обычно проходят самостоятельно спустя несколько дней после процедуры. Если же последствия куда серьезнее — например, одна бровь взлетела вверх, нарушилась симметрия лица или возник птоз верхнего века — могут помочь дополнительные прицельные инъекции.

Полностью обезвредить введенный токсин невозможно, можно лишь ослабить его действие. Для этого врачи используют препараты с высоким содержанием витамина В, а также ингибиторы холинэстеразы.

Вердикт:

Миф.

Комментарий эксперта
Ольга Ивановна Жиделева, врач-дерматокосметолог

В косметологических целях Ботокс используется для устранения морщин, появление которых спровоцировано мимической активностью. Действие Ботокса или его аналога Диспорта основано на расслаблении мышц. Препараты блокируют сокращение мышечных волокон и препятствуют отпечаткам морщин на коже лица. Наиболее распространенные зоны для инъекций Ботокса — лоб, межбровье и область «гусиных лапок» вокруг глаз.

Как правило, необходимость в инъекциях возникает после 28 лет. С этого возраста кожа становится менее эластичной и более уязвимой. Однако есть клиенты, мимика которых настолько активна, что потребность в инъекциях появляется значительно раньше — в 22-24 года. Часто это обусловлено генетическими факторами. В этом случае я также рекомендую уколы, но в незначительных индивидуальных дозах. Молодой коже потребуется совсем немного препарата для того, чтобы держать слегка расслабленную мышцу.

Однако перед тем как назначать процедуру, необходимо провести консультацию с клиентом. Зачастую причина появления первых морщин кроется в обезвоживании кожи, которое спровоцировано частым посещением солярия, активным пребыванием на солнце или курением. В этом случае следует начать с увлажнения лица масками, ампулами, косметическими уходами и постараться сократить воздействие вредных факторов.

Если вы все же решились на уколы красоты до 25 лет, то повторять процедуру следует не чаще раза в год. Более зрелой коже действия препарата в среднем хватает на 4-6 месяцев. Для поддержания постоянного эффекта необходимо повторять процедуру примерно каждые полгода. Привыкания препарат не вызывает и даже разовое его использование — благое дело для вашей кожи.

Важно помнить, что Ботокс не является аналогом пластической хирургии. Людям старше 60 лет, инъекции редко приносят видимый результат. А вот клиентам в возрасте от 40 до 55 лет Ботокс заметно освежит кожу и со временем, возможно, даже избавит от неглубоких морщин.

Особых противопоказаний препарат не имеет, однако некоторые ограничения, все же, есть. Они делятся на абсолютные и относительные. К первым относятся такие неврологические заболевания как: миастения и рассеянный склероз. Относительные носят временный характер и связаны с понижением иммунитета — например, острые респираторные заболевания, герпес в стадии обострения, простуда. Важно помнить, что косметологические инъекции проводятся на абсолютно здоровый организм.

В первые две недели после процедуры противопоказано все, что вызывает активный прилив крови к лицу. Следует исключить походы в баню, сауну, солярий, а также не принимать антибиотики. В противном случае действие введенного препарата ослабляется и эффект будет держатся значительно меньше.

Комментарий эксперта
Павел Владимирович Корнеев, пластический хирург

Ботулотоксин — это идеальное средство для борьбы с мимическими морщинами верхней трети лица. Морщины в межбровье, на лбу и в уголках глаз образуются из-за сокращения мимических мышц. Введение ботулотоксина устраняет саму причину образования морщин. Эта процедура пользуется огромной популярностью, а популярность всегда рождает много мифов.

Миф о том, что ботокс поднимает брови. Это верно отчасти. Положение брови определяется тонусом мышц. Лобная мышца поднимает бровь и уменьшает нависание верхнего века. Но при этом на лбу образуются морщины. Круговая мышца глаза является антагонистом и опускает бровь вниз. Таким образом нужно очень осторожно вводить препарат в области лба при низком положении бровей. В этом случае устранение морщин на лбу может привести к еще большему опущению брови и, как следствие, к нависанию верхнего века. Однако введение ботулотоксина в области латерального угла глаза устраняет «гусиные лапки» и поднимает самую латеральную часть брови. Обычно именно этот эффект пациенты называют «поднятием брови». Единственный эффективный способ действительно поднять брови — это операция, эндоскопическая подтяжка бровей.

Миф о том, что после ботокса, лицо превращается в маску и не выражает эмоций. Такой эффект можно получить только при введении сверхбольших доз препарата. А при терапевтических дозах мимика сохраняется полностью.

Миф о том, что ботокс — это вредно. Ботулотоксин в медицине используют уже несколько десятилетий. Накоплен огромный опыт безопасного использования препарата не только в косметологии, но и неврологии. Действует ботулотоксин исключительно местно, не оказывает общего воздействия на организм. Через 6 месяцев эффект препарата полностью прекращается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2016 11:01, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Нейрофизиологическая характеристика мимической мускулатуры верхней трети лица после многократного введения ботулотоксина типа А / Девликамова Ф.И., Орлова О.Р., Рахимуллина О.А., Рогожин А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №1

Читайте также

12 достойных альтернатив ботоксу
Инъекции ботулотоксина – популярный, но не единственный способ разглаживания морщин с доказанной эффективностью. Какие существуют альтернативы?
Ботокс для красоты волос – особенности процедуры
Ботокс для красоты и здоровья волос – популярная процедура по уходу за шевелюрой, придающая локонам гладкость, шелковистый блеск и силу.
Волшебный ботокс

Инъекции ботокса — самая распространенная процедура в косметических клиниках в качестве борьбы со старением кожи и мужчин, и женщин. Препарат временно прекращает сокращение мимических мышц, что приводит к разглаживанию морщинок.